Новая бухгалтерия, N 12, 2008 год     

Практикум     
В.Семенихин,
независимый эксперт

             

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам

 

     

Многие организации, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, сталкиваются с необходимостью привлечения заемных и кредитных средств. Основной вопрос при этом - как учесть расходы в виде процентов? Нужно отметить, что с 2009 г. вступает в силу немало изменений в налоговое и бухгалтерское законодательство, касающихся учета таких расходов. О них и пойдет речь в данной статье.      

Договор займа и кредитный договор


По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. В свою очередь заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст.807 ГК РФ).

Если одной из сторон договора является юридическое лицо, договор займа должен быть составлен в письменной форме независимо от суммы договора (п.1 ст.808 ГК РФ).

Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа, размер и порядок выплаты которых определяется договором, если законом или договором не предусмотрено иных условий.

Если условие о размере процентов договором не предусмотрено, размер процентов определяется существующей в месте нахождения займодавца - юридического лица ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его части (п.1 ст.809 ГК РФ).

Проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа, если иное не предусмотрено договором (п.2 ст.809 ГК РФ).

Сумма, полученная по договору займа, должна быть возвращена заемщиком в срок, предусмотренный договором. Договором устанавливается и порядок возврата суммы займа. Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ.

Начисление процентов за несвоевременный возврат суммы займа производится со дня, когда заем должен быть возвращен, до дня его возврата независимо от уплаты процентов за пользование займом (п.1 ст.810, п.1 ст.811 ГК РФ).      

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику. Размер кредита и условия его предоставления определяются договором. Обязанностью заемщика является возврат полученной суммы кредита и уплата процентов на нее (п.1 ст.819 ГК РФ).

Для кредитного договора предусмотрена обязательная письменная форма, несоблюдение которой влечет недействительность кредитного договора (ст.820 ГК РФ).      

Обратите внимание!

Анализ основных положений о договорах займа и кредита позволяет сделать вывод о том, что займодавцем по договору займа может быть любое юридическое или физическое лицо, тогда как по кредитному договору кредитором может быть только банк или иная кредитная организация.     

Бухгалтерский учет: применяем новое ПБУ 15/2008


В бухгалтерском учете с 1 января 2009 г. организациям при формировании информации о расходах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, следует руководствоваться ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам".

Расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, являются проценты, причитающиеся к оплате займодавцу (кредитору), а также дополнительные расходы по займам (п.3 ПБУ 15/2008).

Проценты, причитающиеся к оплате по займам и кредитам, следует отражать в бухгалтерском учете обособленно от основной суммы обязательства по полученному займу (кредиту) (п.4 ПБУ 15/2008).

Проценты по полученным займам и кредитам признаются прочими расходами того отчетного периода, в котором они произведены, и отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся (пункты 6, 7 ПБУ 15/2008, п.18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Исключение составляют проценты, подлежащие включению в стоимость инвестиционного актива, т.е. объекта имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление.

К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и строительства, которые впоследствии будут приняты заемщиком и (или) заказчиком (инвестором, покупателем) в качестве основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов (п.7 ПБУ 15/2008).

Проценты по займам и кредитам, причитающиеся к оплате, включаются в состав прочих расходов или в стоимость инвестиционного актива равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа (кредита). Условия предоставления займа (кредита) могут учитываться при включении процентов в состав прочих расходов или в стоимость инвестиционного актива лишь в том случае, когда такое включение существенно не отличается от равномерного включения (п.8 ПБУ 15/2008).

Для включения процентов по займам и кредитам в стоимость инвестиционного актива должны выполняться следующие условия (п.9 ПБУ 15/2008):

- расходы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива подлежат признанию в бухгалтерском учете;

- расходы по займам, связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, подлежат признанию в бухгалтерском учете;

- начаты работы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива.

Проценты, причитающиеся к уплате займодавцу (кредитору), связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива, уменьшаются на величину дохода от временного использования средств полученных займов (кредитов) в качестве долгосрочных и (или) краткосрочных финансовых вложений (п.10 ПБУ 15/2008).

Обратите внимание! По нашему мнению, сумма процентов, причитающихся к уплате займодавцу (кредитору), не может быть уменьшена, поскольку она определяется в соответствии с условиями заключенного договора займа (кредитного договора). По всей вероятности, специалисты Минфина имели в виду уменьшение затрат по полученным займам и кредитам, а не уменьшение процентов, причитающихся к уплате займодавцу (кредитору).     

В тех случаях, когда имеет место приостановление приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционного актива и такое приостановление длится более трех месяцев, проценты, причитающиеся к оплате, учитываются в следующем порядке (п.11 ПБУ 15/2008):

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приостановления, проценты учитываются в составе прочих расходов организации, а не в стоимости инвестиционного актива;

- с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возобновления приобретения, сооружения и (или) изготовления инвестиционного актива, проценты вновь включаются в стоимость инвестиционного актива.

Проценты по займам и кредитам, подлежащие уплате займодавцу (кредитору), прекращают включать в стоимость инвестицион-ного актива в случаях:

- прекращения приобретения, сооружения и (или) изготовления актива - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем такого прекращения (п.12 ПБУ 15/2008);

- начала использования актива для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, несмотря на незавершенность работ по приобретению, сооружению и (или) изготовлению актива -  с 1-го числа месяца, следующего за месяцем начала использования актива (п.13 ПБУ 15/2008).

Если организация использует полученные заемные и кредитные средства для предварительной оплаты материально-производственных запасов (работ, услуг), то  проценты по заемным средствам, начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, а также начисленные проценты по коммерческим кредитам, предоставленным поставщиками, относятся к фактическим затратам на  приобретение этих материально-производственных запасов (п.6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").

При поступлении материально-производственных запасов и иных ценностей дальнейшее начисление процентов по долговым обязательствам отражается в бухгалтерском учете в общем порядке, т.е., в составе прочих расходов организации.

Информация о состоянии краткосрочных кредитов и займов, полученных организацией, обобщается на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам". Для учета долгосрочных займов предназначен счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

Проценты, причитающиеся к уплате по долговым обязательствам, отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 66 (67) в корреспонденции с дебетом счета 91 "Прочие доходы и расходы". Начисленные суммы процентов необходимо учитывать обособленно от суммы основного долга. Следовательно, к счетам 66 и 67 целесообразно открывать субсчета, на которых отдельно будут учитываться суммы займов и кредитов и суммы начисленных процентов.

Аналитический учет как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов и займов следует вести таким образом, чтобы обеспечить информацию по видам кредитов и займов, кредитным организациям и другим займодавцам, по отдельным кредитам и займам.      

Налоговый учет


Проценты, признаваемые расходом      

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ доступен в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.