МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 мая 2000 года N 3769-ЭР


[Об отказе в государственной регистрации]



Министерство юстиции Российской Федерации рассмотрело представленный на государственную регистрацию приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 26.01.99 N 18 "Об утверждении Инструкции о государственной регистрации работ по геологическому изучению недр".

Данный документ не может быть зарегистрирован по следующим основаниям.

Пункт 1.3. Инструкции о государственной регистрации работ по геологическому изучению недр, в части "...обособленных подразделений независимо от форм собственности и источников финансирования" необходимо привести в соответствие со статьями 23, 55 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009 (с изменениями и дополнениями) нормативный правовой акт подлежит согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами, если такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также если в нормативном правовом акте содержатся положения, нормы и поручения, касающиеся других министерств и ведомств. Согласование оформляется визами. Виза включает в себя наименование должности руководителя министерства (ведомства) или его заместителя и личную подпись визирующего, расшифровку подписи, дату и проставляется в нижней части оборотной стороны последнего листа подлинника нормативного правового акта (пункт 3.15.3 Инструкции о государственной регистрации работ по геологическому изучению недр).

В соответствии с пунктом 6 Разъяснений Министерства юстиции Российской Федерации о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.07.99 N 217 (регистрационный N 1835), ссылка в поступившем на государственную регистрацию акте на нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти, иного органа (организации), не прошедший государственную регистрацию, не допускается.

В связи с изложенным акты, названные в пунктах 4 и 5 приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 26.01.99 N 18, следует отменить отдельными документами.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с абзацем вторым пункта 15 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009 (с изменениями и дополнениями), в течение 10 дней со дня получения отказа в государственной регистрации руководитель федерального органа исполнительной власти или лицо, исполняющее его обязанности, издает соответствующий документ об отмене нормативного правового акта, в регистрации которого отказано, и направляет его копию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Первый заместитель Министра
Э.Ренов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»