Действующий

Инструкция по служебному расследованию, учету пожаров и последствий от них на железнодорожном транспорте (в редакции указания МПС России от 28 мая 1997 года N Г-632у)

Приложение 5  

     

Основные термины и определения



Причина пожара - явление или обстоятельство, непосредственно обуславливающее возникновение пожара.

Опасный фактор пожара - фактор, воздействие которого приводит к травме, отравлению или гибели людей, а также к уничтожению (повреждению) имущества.

Уничтоженное имущество - имущество, которое полностью утратило свои качества и ценность и путем ремонта не может быть приведено в состояние, годное для дальнейшего использования по назначению.

Поврежденное имущество - имущество, которое может быть путем восстановления (ремонта) приведено в состояние, годное для использования по первоначальному назначению.

Потерпевший - лицо, которому пожаром причинен моральный, физический или имущественный ущерб.

Пострадавший - лицо, погибшее или травмированное при пожаре.

Телесное повреждение (травма) - возникшее в результате воздействия опасных факторов пожара и в условиях его ликвидации нарушение анатомической целостности и физиологических функций органов и тканей человека.

Травмы, полученные в результате пожара классифицируются:

по воздействию непосредственно опасных факторов пожара (термические, действие продуктов горения, недостаток кислорода в зоне пожара, действие элементов разрушения конструкций, предметов, материалов и т.п.);

психогенные (реактивные состояния, обострение форм заболевания, проявление скрытых форм заболевания).

Транспортное средство - единица подвижного состава автомобильного или железнодорожного транспорта (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, мопеды с подвесными двигателями, трамваи, троллейбусы, тракторы и другие самоходные механизмы независимо от мощности двигателя и максимальной скорости, а также гужевой транспорт, локомотивы, вагоны, цистерны, дрезины, платформы и т.д.).

Уничтоженные материальные ценности - материальные ценности, которые полностью утратили свои качества и ценность, не могут быть использованы по назначению и путем ремонта не могут быть приведены в состояние, годное для использования.

Поврежденные материальные ценности - материальные ценности, которые могут быть путем восстановления (ремонта) приведены в состояние, годное для использования.

Телесное повреждение (травма) нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей человека.

К опасных факторам пожара относятся: пламя и искры, повышенная температура окружающей Среды, дым, токсичные продукты горения и термического разложения, пониженная концентрация кислорода.

(В ред. указания МПС России от 28.05.97 N Г-632у.)