ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ
 ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
 И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2007 года N 07-21-02-001

     

О выделении полосы радиочастот 17,7-19,7 ГГц
для радиорелейных станций прямой видимости

(с изменениями на 7 ноября 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 16 октября 2015 года N 15-35-09-4;

решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 7 ноября 2016 года N 16-39-05-2.

____________________________________________________________________



Рассмотрев заявление Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации "О выделении полосы радиочастот 17,7-19,7 ГГц для радиорелейных станций прямой видимости", ГКРЧ отмечает следующее.

В настоящее время радиорелейные системы (как аналоговые, так и цифровые) применяются во многих областях, начиная с передачи телефонных и телевизионных сигналов и заканчивая передачей сигналов данных на основе широкого набора соответствующих современных протоколов и стандартов. Эти системы применяются на линиях различной протяженности - от менее чем километровых до тысяч километров. В последнее время заметен рост потребностей в линиях связи небольшой протяженности.

Такие линии связи реализуются, как правило, на радиорелейных станциях прямой видимости, использующих частоты в диапазонах выше 14,5 ГГц, в том числе в диапазоне 18 ГГц.

Рекомендацией F.595 МСЭ-Р определено, что для РРС прямой видимости в этом диапазоне может использоваться полоса радиочастот 17,7-19,7 ГГц.

В целях содействия процессу внедрения новых технологий, а также признавая необходимость упрощения процедуры и сокращения сроков оформления разрешительных документов на использование полосы радиочастот 17,7-19,7 ГГц для разработки, производства, модернизации и применения в Российской Федерации РРС прямой видимости, ГКРЧ

решила:

1. Выделить полосу радиочастот 17,7-19,7 ГГц для разработки производства и модернизации гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами РРС прямой видимости (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РРС) при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РРС соответствуют основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ.

2. Выделить полосу радиочастот 17,7-19,7 ГГц для применения на территории Российской Федерации РРС прямой видимости гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.

3. Использование выделенной настоящим решением ГКРЧ полосы радиочастот для применения РРС прямой видимости должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РРС при выполнении следующих условий:

- соответствия технических характеристик РЭС действующим нормам ГКРЧ и основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ;

(Абзац в редакции, введенной в действие решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 7 ноября 2016 года N 16-39-05-2. - См. предыдущую редакцию)

- получения в установленном порядке разрешения на использование радиочастот на основании заключения экспертизы о возможности использования заявляемых РРС прямой видимости и об их ЭМС с действующими и планируемыми для использования РЭС гражданского назначения и РЭС, используемых для нужд обороны страны, президентской связи, безопасности государства и обеспечения правопорядка;

- регистрации указанных РРС прямой видимости установленным в Российской Федерации порядком;

- соответствия частотных планов РРС рекомендации МСЭ-R F.595.

(Абзац дополнительно включен решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 7 ноября 2016 года N 16-39-05-2)

3.1 Применение РРС прямой видимости в полосе радиочастот 17,7-19,7 ГГц с техническими характеристиками, отличающимися от приведенных в настоящем решении ГКРЧ, осуществляется без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя РРС только на действующих линиях связи, на условиях, определенных соответствующими разрешениями на использование радиочастот или радиочастотных каналов. Продление указанных разрешений осуществляется до конца амортизационного срока этих РРС, но не позднее 01.10.2025.

(Пункт дополнительно включен решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 16 октября 2015 года N 15-35-09-4)

4. Ввоз из-за границы на территорию Российской Федерации РРС прямой видимости должен осуществляться в установленном порядке.

5. Срок действия настоящего решения ГКРЧ до 01.06.2027.

(Пункт в редакции, введенной в действие решением ГКРЧ при Минкомсвязи России от 7 ноября 2016 года N 16-39-05-2. - См. предыдущую редакцию)

Приложение
(В редакции, введенной в действие
 решением ГКРЧ при Минкомсвязи России
 от 7 ноября 2016 года N 16-39-05-2
. -
 См. предыдущую редакцию)

     
Основные технические характеристики радиорелейных станций диапазона 17,7-19,7 ГГц


Наименование параметра

Величина параметра

Единица измерения

Полоса радиочастот

17,7-19,7

ГГц

Максимальная мощность передатчика РРС, не более

0,5

Вт

Ширина диаграммы направленности антенны в горизонтальной плоскости, не более

3,8

Град.




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»