Действующий

Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (с изменениями на 23 ноября 2023 года)

Приложение N 1
к Положению о призыве
на военную службу граждан
Российской Федерации
(Дополнительно включено
с 27 октября 2021 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 октября 2021 года N 1746
;
в редакции, введенной в действие
 с 5 августа 2023 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 24 июля 2023 года N 1204
. -
См. предыдущую редакцию)


     (форма)

     

ПОВЕСТКА
военного комиссариата

     

(лицевая сторона повестки)

Гражданину

,

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

проживающему

(адрес)

     

ПОВЕСТКА

"___" ______________ 20___ г.

Серия ____ N __________

(дата повестки)

     В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны "____" ______________ 20__ г. к _____ часам явиться в военный комиссариат

(наименование военного комиссариата)

по адресу:

(адрес военного комиссариата)

для

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

     При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), а также

(документы и вещи)

Военный комиссар

(наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, подпись, инициал имени, фамилия)

МП*

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

линия отреза

(возвращается в военный комиссариат)

"___" ______________ 20___ г.

Серия _________ N __________

(дата повестки)

Я,

,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат

(наименование военного комиссариата)

для

,

(причина вызова)

назначенной на "____" __________________ 20__ г. к ______ часам, оповещен.

(дата оповещения, подпись оповещенного)

Оповещение произвел "___" ___________ 20__ г.*

(должность, подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

________________
     * Не применяется для повесток в электронной форме.

     

(оборотная сторона повестки)

     

ОБЯЗАННОСТИ
гражданина, подлежащего призыву на военную службу

     

1. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. В случае неявки гражданина в установленные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" сроки в военный комиссариат (в том числе в установленные время и место по повестке военного комиссариата) без уважительных причин такой гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки.

За нарушение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", в отношении гражданина могут быть применены меры административной и уголовной ответственности.

ПОЯСНЕНИЯ
по заполнению повестки


Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат субъекта Российской Федерации, военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

Учет и регистрация повесток осуществляются в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, и выдачи им повесток (далее - книга учета), сведения о них в электронной форме включаются в Реестр направленных (врученных) повесток (далее - реестр повесток).

Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта Российской Федерации и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые 2 цифры номера соответствуют региону, 3-я и 4-я - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие 5 цифр - порядковый номер в книге учета (в реестре повесток). Пример: 662300001, где 66 - Свердловская область, 23 - 2023 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер в реестре повесток (в книге учета).

Повестка должна быть подписана военным комиссаром субъекта Российской Федерации, или военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований), или лицом, исполняющим их обязанности, и заверена печатью* соответствующего военного комиссариата.

В повестке указывается одна из причин вызова: