Действующий

О приведении законодательной и нормативной базы в соответствие с требованиями комплексного сохранения архитектурного наследия

D. Информирование и образование общественности

Каждое государство - член Совета Европы должно предпринять действия по информированию широкой общественности о значительности и богатстве недвижимого культурного наследия, которое составляет ее окружение, об уроне, который ему нанесен, об опасностях, ему угрожающих, а также о культурных, экономических и социальных причинах, по которым оно нуждается в защите. Следует вести непрерывную агитацию, в том числе с помощью телевидения, чтобы довести до сознания общественности то, какую важную роль она может играть в деле защиты этого наследия.

В этой связи публикация охранных списков, хорошо иллюстрированных и распространяемых по доступной цене, могла бы пробудить внимание местных властей и широкой публики к культурным ценностям, являющимся их общим достоянием. Кампания по информированию должна вестись с целью ознакомления с новой политикой комплексного сохранения, задачей которой является именно реконструкция, реставрация и введение в эксплуатацию традиционной среды обитания и дать возможность использовать старинные сооружения скромного вида, расположенные в городских и сельских архитектурных ансамблях, в качестве жилья.

На международном, национальном и местном уровнях добровольные ассоциации могут играть очень существенную роль, привлекая внимание к культурным и социальным ценностям архитектурного наследия, пробуждая активный интерес общественности к его сохранению и апеллируя к властям, чтобы побудить их проводить эффективную политику.



Текст документа сверен по:

Сборник правовых актов
Совета Европы о сохранении
культурного наследия.
Екатеринбург, 2001 год