Действующий

О приведении законодательной и нормативной базы в соответствие с требованиями комплексного сохранения архитектурного наследия

С. Социальные меры

Обеспокоенность о сохранении социальной структуры и улучшении среды обитания и условий жизни всех слоев населения, в особенности наименее обеспеченных, должна стать ключевой заботой каждого практика, ответственного за выработку программы комплексного сохранения городского или сельского архитектурного ансамбля.

Для этого нужно создать команду специалистов в разных областях и, для начала, приступить к углубленному анализу экономического, социального и культурного положения затрагиваемого городского или сельского района, чтобы составить список проблем и выработать примерные пути их решения, которые могут быть приемлемыми для местных властей и населения.

Власти должны следить за тем, чтобы квартплата в реконструированных при помощи государства домах не превышала уровень квартплаты в сопоставимых новых домах. Чтобы избежать общего исхода наименее обеспеченных жителей и способствовать социальному равновесию в реконструированных зонах власти могли бы предоставлять субсидии или специальные компенсации квартиросъемщикам.

Перед началом выработки программы по комплексному сохранению архитектурного ансамбля местные власти должны принять все необходимые меры, чтобы воспрепятствовать развитию спекулятивных тенденций на рынке земли, в случае необходимости купить ее.

Местные власти должны следить за активным участием населения в выработке программы, предоставив ему информацию о ценности сохраняемого архитектурного наследия и о мерах, предусматриваемых для их восстановления и реконструкции. Они должны, в частности, проявлять заботу о том, чтобы эти проекты были представлены в форме, доступной общественности.

Общественность должна в свою очередь иметь возможность получить всю необходимую информацию и располагать достаточным временем, чтобы оценить все входящие данные по проблеме и внести свой вклад в усовершенствование программы и проектов ее исполнения.