Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 1985 года N 96


О дальнейшем совершенствовании проектно-сметного дела и повышении роли экспертизы и авторского надзора в строительстве*

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см. изменения, внесенные:

постановлением Совмина СССР от 31 октября 1987 года N 1230;

     постановлением Совмина СССР от 04.06.1988 N 711;
     постановлением Совмина СССР от 12 июня 1989 года N 454.

____________________________________________________________________

________________

* Приложения не приводятся.


В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 апреля 1984 года N 387 "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" (СП СССР, 1984 год, N 15, ст.91) и в целях дальнейшего совершенствования проектно-сметного дела, повышения роли экспертизы и авторского надзора в строительстве Совет Министров СССР

постановляет:

1. Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик, проектным, изыскательским, научно-исследовательским, конструкторским и технологическим организациям осуществить меры по коренному улучшению качества проектирования, широкому применению в проектах прогрессивных технологий, оборудования, материалов и конструкций, передовых методов организации производства, труда и управления, обеспечивающих ко времени ввода в действие объектов соответствие их новейшим достижениям науки и техники.

2. Установить, что основными критериями оценки деятельности проектных и изыскательских организаций и стимулирования их работников являются обеспечение высокого технико-экономического уровня проектируемых объектов, повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации, снижение доли строительно-монтажных работ и стоимости объектов, улучшение качества градостроительных и архитектурно-планировочных решений.

В материалах, обосновывающих необходимость и целесообразность строительства объектов, в проектах и экспертных заключениях должны приводиться данные о соответствии принятых технологий, оборудования, строительных решений, организации производства и труда новейшим достижениям отечественной и зарубежной науки и техники и прогрессивным удельным показателям.

В этих целях министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик и научно-исследовательским и проектным организациям обеспечить:

в области технологического проектирования - широкое использование высокоэффективных процессов производства, малоотходной и ресурсосберегающей технологии, комплексной механизации, автоматических линий, промышленных роботов, гибких автоматизированных систем и другого прогрессивного оборудования, а также повышение коэффициента сменности его работы, рост производительности труда;

в области строительного проектирования - снижение материалоемкости, трудоемкости и стоимости строительства, сокращение его продолжительности за счет высокой технологичности конструктивных решений зданий и сооружений, внедрения прогрессивных изделий и материалов, укрупненных монтажных блоков, конструкций высокой заводской готовности и передовых методов организации строительства.

При разработке проектов обеспечивать высокий уровень архитектурных и градостроительных решений, предусматривать улучшение условий труда и быта работающих с учетом последних достижений промышленной эстетики. Учитывать необходимость совершенствования планировки и повышения качества жилых домов и объектов социально-бытового назначения, а также создания лучших условий для проведения культурно-массовой работы.

Запретить применение в проектах технологических процессов и оборудования, не отвечающих новейшим достижениям науки и техники. Министерствам и ведомствам обеспечить строгий контроль за соблюдением этого требования. Государственному комитету СССР по науке и технике и Госстрою СССР ежегодно докладывать Совету Министров СССР о соответствии технико-экономического уровня утверждаемых министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик проектов на строительство предприятий и объектов новейшим достижениям науки и техники, а также о принимаемых мерах по дальнейшему повышению качества проектирования.

3. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик:

утверждать в составе пятилетних планов перечни объектов, которые подлежат проектированию в очередной и последующей пятилетках и на которых будут применяться новые технологические процессы, а также машины и оборудование с длительным циклом разработки, конструирования и изготовления;

разрабатывать и утверждать совместно с машиностроительными министерствами комплексные планы-графики выполнения для указанных объектов научно-исследовательских, конструкторских и проектных работ, имея в виду, что разработка проектов на строительство таких объектов должна осуществляться на основании утвержденных технических проектов на машины и оборудование.

4. В целях совершенствования действующих норм и правил, связанных с проектированием и строительством объектов, поручить пересмотреть и утвердить в 1985 году:

министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик по согласованию с Госстроем СССР и Государственным комитетом СССР по науке и технике - общесоюзные и ведомственные нормы технологического проектирования;

Госстрою СССР - нормативные документы по строительному проектированию и производству работ;

органам государственного надзора по согласованию с Госстроем СССР - нормы и правила, в которых наряду с улучшением производственных условий труда и повышением безопасности работ предусмотреть устранение всякого рода излишеств, бережное отношение к земельному фонду, наиболее полное использование объемов и площадей зданий в целях снижения на этой основе затрат на строительство и эксплуатацию объектов.

Министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик и органам государственного надзора утвердить в месячный срок по согласованию с Госстроем СССР графики выполнения указанных работ.

Государственному комитету СССР по науке и технике, Госстрою СССР совместно с органами государственного надзора доложить о результатах этой работы Совету Министров СССР в I квартале 1986 года.

5. Установить, что решения о проектировании строительства объектов принимаются:

по крупным и сложным предприятиям и сооружениям (а при необходимости - и по другим объектам), определяемым Госпланом СССР и Госстроем СССР,- на основании технико-экономических обоснований строительства;

по другим предприятиям, зданиям и сооружениям - на основании технико-экономических расчетов, обосновывающих хозяйственную необходимость и экономическую целесообразность их строительства;

по важнейшим народнохозяйственным объектам - на основании решений Правительства.

В технико-экономических обоснованиях и технико-экономических расчетах определяется следующий порядок разработки проектно-сметной документации: в две стадии - проект и рабочая документация или в одну стадию - рабочий проект.

Разработка технико-экономических обоснований и технико-экономических расчетов на строительство объектов осуществляется за счет капитальных вложений по соответствующей отрасли, а на строительство важнейших народнохозяйственных объектов - за счет бюджетных ассигнований.

Госплану СССР и Госстрою СССР определить в 3-месячный срок порядок разработки и утверждения технико-экономических расчетов.

6. Министерствам и ведомствам обеспечить дальнейшее повышение роли проектов в совершенствовании организации строительства и развитии хозяйственного расчета. В этих целях:

устанавливать в проектно-сметной документации нормативную трудоемкость строительства объектов. Госстрою СССР с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР разработать и утвердить в 1985 году соответствующие нормативные документы;

предусматривать в проектах крупных предприятий и сооружений выделение пусковых комплексов (включая необходимые жилые дома и объекты социально-бытового назначения) с определением по ним лимитов капитальных вложений и строительно-монтажных работ, потребности в оборудовании, материалах и в трудовых ресурсах;

обеспечивать при разработке проектов организации строительства (которые должны являться обязательными для всех его участников) выделение технологических узлов и этапов работ, определение очередности выполнения подготовительных и основных работ по строительству зданий и сооружений, календарных сроков, строительства и поставки оборудования и конструкций, потребности в материалах, трудовых ресурсах и средствах механизации;

предусматривать в проектах производства работ по отдельным зданиям и сооружениям графики выполнения работ, решения по применению бригадного подряда, а также меры по осуществлению контроля за качеством строительства.

Считать обязательным участие проектных организаций министерств и ведомств, осуществляющих строительство, в разработке указанных проектов.

Возложить на руководителей главных территориальных управлений по строительству и строительно-монтажных трестов персональную ответственность за своевременную разработку и обеспечение строек проектами производства работ. Разрешить разработку проектов производства работ по крупным и сложным объектам за счет средств на проектно-изыскательские работы.

Министерствам СССР - подрядчикам и Советам Министров союзных республик создавать при необходимости в составе главных территориальных управлений по строительству, республиканских строительных министерств и крупных строительно-монтажных трестов подразделения для рассмотрения проектно-сметной документации, подлежащей согласованию, а также для разработки предложений по совершенствованию строительных решений и организации строительства исходя из конкретных условий. Подразделения создаются в пределах установленных министерствам общей численности работников и фонда заработной платы.

7. Обязать Госстрой СССР, министерства и ведомства, Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, госстрои союзных республик:

пересмотреть в 1985 году перечень действующих типовых проектов и каталоги типовых строительных конструкций и изделий, исключив из них проекты, конструкции и изделия, не отвечающие современным достижениям науки и техники;

обеспечить разработку экономичных зональных типовых проектов на строительство объектов жилищно-гражданского и сельскохозяйственного назначения, учитывающих местные условия;

разрабатывать типовые проекты, как правило, на конкурсной основе и утверждать их в установленном порядке после экспертизы и рассмотрения научно-техническим советом или коллегией министерства, ведомства.

Разрешить министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик осуществлять начиная с 1986 года за счет средств государственного бюджета по планам, утверждаемым Госстроем СССР:

разработку зональных типовых проектов на строительство объектов жилищно-гражданского и сельскохозяйственного назначения, а также отраслевых типовых проектов на строительство основных и вспомогательных объектов производственного назначения;

составление ведомственных и республиканских прейскурантов и укрупненных сметных нормативов на строительство;

разработку отраслевых программных средств для вычислительной техники, систем автоматизированного проектирования и систем обработки информации;

работы, связанные с выполнением функций головных изыскательских организаций.

Госплану СССР предусматривать в проектах пятилетних и годовых планов экономического и социального развития СССР лимиты бюджетных средств, необходимых для выполнения этих работ.

8. В целях повышения заинтересованности проектных и изыскательских организаций в выполнении проектно-изыскательских работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий разрешить министерствам и ведомствам устанавливать надбавку в размере до 50 процентов к стоимости этих работ и соответственно увеличивать отчисления в фонды экономического стимулирования и размеры премий работникам указанных организаций.

Министерствам к ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить первоочередное выделение предприятиям, на которых предусматривается реконструкция или техническое перевооружение, лимитов на проектно-изыскательские работы, а также включение указанных работ в планы проектных организаций.

9. Считать необходимым повысить роль главных инженеров и главных архитекторов проектов, которые должны нести ответственность за технико-экономический уровень и архитектурные решения строящихся предприятий, зданий и сооружений, за качество проектов и правильное определение сметной стоимости, а также за достижение предприятиями проектных показателей в установленные сроки.

Установить, что главный инженер (главный архитектор) проекта обеспечивает формирование состава разработчиков проекта, распределение между ними заданий по разделам и частям проекта и объемов работ с соответствующим фондом заработной платы, контролирует технический и экономический уровень принимаемых проектных решений и сроки разработки проектно-сметной документации.

Предоставить право проектным организациям оставлять в своем распоряжении резерв в размере до 5 процентов годового объема работ по конкретным проектам, который может использоваться по решению главного инженера (главного архитектора) проекта в течение года.

Главный инженер (главный архитектор) проекта назначается из числа наиболее квалифицированных специалистов по крупным и сложным объектам - министерствами и ведомствами, а по другим объектам - руководителями проектных организаций.

Разрешить руководителям организаций - генеральных проектировщиков вводить в штаты в случае необходимости при проектировании важнейших объектов должность заместителя главного инженера проекта.

Предоставить право министерствам и ведомствам при принятии решения о проектировании и строительстве объекта назначать в необходимых случаях руководителей будущих предприятий (производств) в качестве лиц, осуществляющих контроль за решением технических вопросов по проектируемым объектам.

10. Министерствам и ведомствам обеспечить дальнейшее совершенствование системы материального стимулирования проектировщиков с целью усиления ее воздействия на повышение заинтересованности трудовых коллективов проектных и изыскательских организаций в улучшении результатов своей работы, исходя из установленных основных критериев оценки деятельности этих организаций.

Установить, что премирование работников проектных и изыскательских организаций должно осуществляться прежде всего за достижение высокого технико-экономического уровня разрабатываемых проектов и снижение сметной стоимости строительства.

Производить начиная с 1986 года дополнительные отчисления в фонд материального поощрения проектных и изыскательских организаций, наряду с действующим порядком его образования, за счет:

средств на составление технико-экономических обоснований (расчетов) и проектов на строительство объектов в размере до 15 процентов стоимости их разработки. Конкретный размер отчислений из указанных средств определяется заказчиком в зависимости от качества и экономической эффективности выполненных проектных решений;

экономии по сравнению со сметной стоимостью строительства объектов в утвержденном проекте, достигнутой при разработке рабочей документации. Заказчик отчисляет на указанные цели до 20 процентов полученной экономии.

Госплану СССР, Госстрою СССР, Министерству финансов СССР и Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам уточнить и утвердить во II квартале 1985 года порядок образования и использования фондов экономического стимулирования проектных и изыскательских организаций.

Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам и Госстрою СССР с участием ВЦСПС пересмотреть с учетом указанного порядка и утвердить в III квартале 1985 года типовое положение о премировании работников проектных и изыскательских организаций.

11. В целях повышения заинтересованности проектных и изыскательских организаций в выполнении установленного им объема работ с меньшей численностью работников (при фонде заработной платы, исчисленном по стабильным нормативам на пятилетку) предоставить право руководителям этих организаций по согласованию с профсоюзными комитетами:

а) устанавливать за счет экономии фонда заработной платы руководящим и инженерно-техническим работникам (включая главных инженеров и главных архитекторов проектов), занятым на проектных и изыскательских работах, надбавки к заработной плате в размере до 50 процентов за выполнение наиболее сложных и ответственных работ с учетом личного вклада работников, а другим инженерно-техническим работникам, специалистам и служащим - до 30 процентов должностного оклада за высокую квалификацию. Руководителям проектных и изыскательских организаций надбавки к заработной плате могут устанавливаться по решению вышестоящей организации;

производить без согласования с вышестоящей организацией доплаты за совмещение профессий (должностей) работников, относящихся к различным категориям персонала за счет экономии фонда заработной платы.

Указанные надбавки и доплаты уменьшаются или отменяются полностью при ухудшении показателей работы.

Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Госстрою СССР и Министерству финансов СССР утвердить в месячный срок по согласованию с ВЦСПС порядок применения указанных надбавок и доплат с учетом опыта работы конструкторских и технологических организаций в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 11 марта 1983 года N 441;

б) устанавливать в пределах фонда заработной платы инженерно-технических работников должностные оклады этим работникам без обязательного соблюдения средних окладов по схемам должностных окладов и соотношений в численности отдельных категорий работников;

в) вводить для работников производственных подразделений коллективные (бригадные) формы организации труда и оплаты его по конечным результатам работы.

12. Распространить на работников изыскательских организаций и изыскательских подразделений проектных институтов установленные постановлением Совета Министров СССР от 17 января 1980 года N 46 "О служебных командировках в пределах СССР" (СП СССР, 1980 год, N 5, ст.37) порядок и нормы возмещения расходов по найму жилых помещений при направлении их в составе изыскательских экспедиций (партий, отрядов) для производства изыскательских работ.

Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС в 1985 году уточнить порядок и условия оплаты труда пенсионеров из числа высококвалифицированных специалистов, привлекаемых для работы в проектных и изыскательских организациях, и представить предложения в Совет Министров СССР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»