Недействующий

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам и ВЦСПС
от 29 октября 1984 года N 315/21-2

     
Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

Выпуск 46

Раздел: Первичная обработка хлопка и лубяных культур

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании

постановления Минтруда России от 13 марта 2000 года N 23
____________________________________________________________________



Настоящий выпуск ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики рабочих, занятых на предприятиях первичной обработки хлопка и лубяных культур.

Раздел данного выпуска переработан Министерством легкой промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду.

В раздел выпуска в связи с изменением техники, технологии и организации труда на предприятиях по заготовкам и первичной обработке хлопка и лубяных культур внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик. Унифицировано 19 наименований профессий в 8 профессий, для которых разработаны новые тарифно-квалификационные характеристики. Аннулировано 5 профессий.

Изменено наименование раздела "Первичная обработка хлопка, льна и других лубяных культур" на "Первичная обработка хлопка и лубяных культур".

Уточнены и изменены наименования 5 профессий рабочих.

Из раздела выпуска исключена профессия "Заготовщик химических растворов" 3 разряда и помещена в выпуск 24 ЕТКС "Общие профессии химических производств" с наименованием "Аппаратчик приготовления химических растворов".

В данный выпуск ЕТКС включена новая профессия "Туннелепрокладчик в бунтах хлопка - сырца" 4 разряда.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящих разделах виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Раздел "Первичная обработка хлопка и лубяных культур" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда.

В разделе усовершенствована тарификация аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном из разделов, за исключением случаев, когда необходимо именовать профессию в точном соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

В настоящий раздел включены профессии рабочих, специфичные для данного производства. Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", выпуск 1 ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке.

Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда. В необходимых случаях условия труда (тяжесть, вредность и т.д.) учитываются путем установления повышенных тарифных ставок, утвержденных соответствующими органами.

В характеристике работ низших разрядов отдельных профессий, исходя из условий производства или характера выполняемой работы, записано, что выполнение отдельных работ производится под руководством рабочих более высокой квалификации. В таких случаях рабочие профессий более высокой квалификации должны уметь руководить рабочими более низких разрядов той же профессии и осуществлять это руководство.

Кроме работ, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками, рабочие должны также выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены; своевременной подготовкой к работе своего рабочего места, оборудования, инструментов, приспособлений и содержанием их в надлежащем порядке; ведением установленной технической документации, а также должны знать виды брака, причины и способы его предупреждения.

Порядок пользования тарифно-квалификационными характеристиками присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений указан в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС," "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими тарифно-квалификационными справочниками, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

В отдельных случаях, определенных министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик, высшие разряды профессий рабочих, по которым требуется среднее специальное образование, могут быть присвоены рабочим, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством.

Тарифно-квалификационные характеристики

§ 1. Аппаратчик приготовления тресты

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса приготовления тресты способами мочки и пропаривания в мочильных баках, камерах, автоклавах под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Загрузка сырья на поддоны, в контейнеры, вагонетки, в прессы и в баки вручную в соответствии с требованиями технологического процесса. Прессование сырья на механическом подпрессовщике. Обвязывание вагонеток цепями и загрузка их в автоклавы. Загрузка поддонов, контейнеров и кип запрессованного сырья в баки электротельфером, авто- и электропогрузчиками и вагонеток в автоклавы в соответствии с установленными правилами. Укрытие камер и снятие прижимных устройств. Выгрузка и укладка мокрой тресты в установленное место с применением механизмов. Промывка сырья, баков и камер водой. Подача груженых контейнеров к отжимно-промывной машине и порожних - к участку загрузки. Укладка, установка, снятие кип, контейнеров и поддонов (с кантованием) на транспортные средства; установка и снятие грузозахватывающих приспособлений и механизмов. Техническое обслуживание механизмов, транспортных средств и приспособлений. Предотвращение и устранение неисправностей в работе, участие в текущем ремонте. Снятие намотов стеблей и соломы на вращающихся частях механизмов.

Должен знать: назначение и принцип работы механического прессовщика, подъемно-транспортных и других механизмов; правила подъема, перемещения, установки, способы загрузки и выгрузки контейнеров, вагонеток; технологический процесс приготовления тресты; основные свойства и качественные признаки сырья; правила загрузки и выгрузки сырья; установленную плотность укладки сырья в паковки и баки.

§ 2. Аппаратчик приготовления тресты

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса приготовления тресты способами мочки и пропаривания в мочильных баках, камерах, автоклавах в соответствии с технологическим режимом и использованием системы автоматического контроля и управления процессом. Регулирование подачи воды, пара, регенерированной жидкости в баки и автоклавы. Поддержание постоянного давления в автоклавах в процессе пропаривания; температурно-водного режима и кислотности жидкости в процессе мочки. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов, работой насосов и аэрационных устройств. Определение окончания процесса пропаривания и мочки. Спуск отработанной жидкости и пара. Подготовка емкостей к загрузке сырья. Приготовление жидкости и заливка ее в баки и автоклавы. Обеспечение исправного состояния и бесперебойной работы обслуживаемого оборудования, аппаратуры, коммуникаций, системы автоматики и устранение неполадок. Проверка состояния контрольно-измерительных приборов, трубопроводов, насосов. Контроль за правильной загрузкой сырья в баки, автоклавы и выгрузкой из них тресты. Текущий ремонт обслуживаемых механизмов. Руководство работой аппаратчиков более низкой квалификации.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации автоклавов, баков, прижимных и аэрационных устройств; подъемно-транспортных средств; правила пользования контрольно-измерительными приборами; назначение, правила регулирования средств автоматики и управления ими; влияние основных средств и качественных признаков сырья на процесс приготовления тресты; способы определения окончания процесса вымачивания или пропаривания сырья.

§ 3. Заготовщик мягкой тары

     
1-й разряд


Характеристика работ. Заготовка мягкой тары для упаковки продукции и отходов вручную: проклеивание краев шалей для упаковки хлопка-волокна, линта и волокнистой продукции в кипы. Пошив мешков вручную. Разбор комплекта тканей для обшивки. Раскраивание ткани по установленным размерам. Сортировка бывших в употреблении мешков по размерам, степени изношенности и их ремонт. Приготовление краски для маркировки. Маркировка тары. Транспортировка материалов и тары в установленное место. Сдача мешков и тары на склад.

Должен знать: правила раскроя ткани, сортировки мешков, разборки ткани и маркировки мягкой тары; установленные размеры шалей и мешков; способ приготовления краски для маркировки.

§ 4. Заготовщик мягкой тары

     
2-й разряд


Характеристика работ. Заготовка мягкой тары для упаковки продукции и отходов на швейной машине: пошив брезентов, мешков и прошивание краев шалей. Стачивание кусков ткани, предназначенной для изготовления брезентов. Сортировка бывших в употреблении брезентов по размерам и степени изношенности. Ремонт и пропитка брезентов. Приготовление раствора для пропитки брезентов. Устранение неполадок в работе машины. Регулировка машины.

Должен знать: назначение, устройство и правила обслуживания швейной машины; установленные размеры брезентов; способы пошива мешков, шалей, брезентов; способ приготовления раствора для пропитки брезентов; правила пропитки брезентов; способы предупреждения и устранения неполадок в работе машины.

§ 5. Загрузчик сырья

     
2-й разряд


Характеристика работ. Загрузка хлопка-сырца вручную в пневмотранспорт или на транспортер из камер излишков с предварительным рыхлением и удалением загрязненного хлопка и посторонних предметов. Ликвидация забоев трубопровода, транспортера и бункера-питателя. Участие в работе по профилактической чистке трубопровода, транспортера, бункера-питателя, сепаратора и другого оборудования.

Должен знать: режим подачи сырья в пневмотранспорт и на транспортер; правила обращения с хлопком-сырцом; назначение и принцип работы пневмотранспорта и транспортера для подачи хлопка-сырца.

§ 6. Загрузчик сырья

     
3-й разряд


Характеристика работ. Загрузка короткостебельного сырья, путанины и отходов трепания в мяльную машину, в питатель куделеприготовительного агрегата, сырца конопли в зажимной транспортирующий механизм трепальных машин и хлопка-сырца вручную в пневмотранспорт или на транспортер из амбаров, бунтов, навесов с предварительным рыхлением хлопка и удалением загрязненного хлопка-сырца и посторонних предметов. Обеспечение бесперебойного формирования ровного, непрерывного слоя материала и равномерная подача сырья в машины и механизмы с отбором и удалением сырья повышенной влажности. Раскладывание сырья ровным слоем на раскладочных столах или питающих транспортерах машин и механизмов. Наращивание и перестановка труб пневмотранспорта. Наблюдение за работой мяльной и трепальной машин, питателя, обслуживание перевалочного агрегата и транспортера. Устранение обнаруженных недостатков в работе оборудования. Транспортировка обрабатываемого сырья. Участие в ликвидации намотов и забивок обслуживаемого оборудования.

Должен знать: правила загрузки короткостебельного сырья, путанины, отходов трепания, сырца конопли и хлопка-сырца в машины и механизмы; правила регулирования машин и механизмов в зависимости от закостренности обрабатываемого материала; основные качественные признаки сырья и отходов трепания; требования, предъявляемые к качеству выпускаемой продукции; технологический режим обработки сырья различных свойств; устройство и правила эксплуатации обслуживаемых машин и механизмов.

§ 7. Загрузчик сырья

     
4-й разряд


Характеристика работ. Загрузка длинностебельного сырья в слоеформирующий механизм мяльно-трепального агрегата и зажимной механизм трепально-промывной машины, луба в зажимной механизм трепальной машины вручную, а также хлопка-сырца в пневмотранспорт или на передвижной ленточный транспортер с помощью разборщика-питателя с переносного пульта. Регулирование толщины слоя сырья в зависимости от его технологических свойств, режима работы разборщика - питателя передвижного ленточного транспортера, трепальной и трепально-промывной машин с учетом качества перерабатывающего сырья. Наблюдение за работой слоеформирующего и зажимного механизмов, мяльной, трепальной и трепально-промывной машин и другого оборудования. Ликвидация намотов и забивок обслуживаемого оборудования.

Должен знать: правила загрузки длинностебельного сырья, луба и хлопка-сырца в машины и механизмы; устройство разборщика-питателя, пульта управления; правила наладки и регулирования дозирующего устройства, слоеформирующего механизма мяльно-трепального агрегата, зажимного механизма трепально-промывной машины и оборудования подачи хлопка-сырца.

§ 8. Контролер кип

     
2-й разряд


Характеристика работ. Контроль габарита и правильности упаковки кип хлопкового волокна и линта. Взвешивание и маркировка кип. Ведение учета веса кип по маркам и сменной выработке хлопка-волокна и линта.

Должен знать: устройство весов и правила ухода за ними; габариты и вес кип; требования Государственного стандарта по упаковке и маркировке кип.

§ 9. Машинист отжимно-промывного оборудования

     
2-й разряд


Характеристика работ. Выполнение подготовительных работ перед процессом отжима и промывки тресты. Выгрузка снопов с поддонов и контейнеров, подача их на стол отжимно-промывного оборудования. Развязывание паковок с сырьем, выравнивание тресты по комлю, рыхление и деление снопов. Расправление поясков. Участие в загрузке тресты на питающий транспортер отжимно-промывной машины. Транспортировка тресты и инвентаря.

Должен знать: назначение и принцип работы отжимно-промывного оборудования; правила выгрузки и подачи снопов; основные свойства сырья и правила обращения с ним; плотность загрузки тресты.

§ 10. Машинист отжимно-промывного оборудования

     
3-й разряд


Характеристика работ. Отжим и промывка тресты на отжимно-промывной машине под руководством машиниста более высокой квалификации. Обслуживание механизма питания отжимно-промывной машины. Наблюдение за работой транспортера и механизма питания отжимно-промывной машины, обеспечение их бесперебойной работы. При работе без питающего механизма - загрузка тресты на питающий транспортер отжимно-промывной машины с соблюдением установленной толщины и ширины слоя. Регулирование работы питающего механизма.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации питающего механизма и отжимно-промывной машины; технологический процесс отжима и промывки тресты; правила регулирования работы питающего механизма.

§ 11. Машинист отжимно-промывного оборудования

     
4-й разряд


Характеристика работ. Отжим и промывка тресты на отжимно-промывной машине. Регулирование технологического режима промывки и отжима тресты. Наладка отжимно-промывной машины и питающего механизма. Контроль за процессом и качеством отжима, за исправным состоянием машин и механизмов; принятие мер к предотвращению и устранению обнаруженных неисправностей. При работе без питающего механизма - формирование слоя тресты для загрузки на транспортер сушильной машины с его рыхлением. Руководство работой машинистов более низкой квалификации.

Должен знать: правила регулирования и наладки отжимно-промывной машины и питающего механизма; режим работы оборудования и механизмов; регламентированные режимы отжима тресты; требования к качеству отжима и промывки тресты.

§ 12. Машинист очистительного оборудования

     
2-й разряд


Характеристика работ. Очистка хлопка-сырца от органических и других примесей на шнековых очистителях, а также семян лубяных культур на семяочистительных машинах под руководством машиниста более высокой квалификации. Очистка хлопковых отходов производства на специальных машинах и выделение волокна лубяных культур из отходов производства на волокноотделительных машинах. При обслуживании улючного барабана - загрузка улюка и других отходов в машину. Засыпка семян в загрузочный бункер. Съем волокна с конденсора, набивка его в мешки. Затаривание семян стандартной массы в мешки со взвешиванием. Транспортировка, сбор, увязка и укладывание волокна, семян и отходов в установленное место. Обеспечение равномерной загрузки обслуживаемых машин. Наблюдение за работой машин и механизмов. Съем намотов и устранение забивок обслуживаемого оборудования и механизмов. Транспортировка инвентаря, приспособлений и тароупаковочных материалов. Участие в устранении неполадок в работе машин и механизмов. Перешивка ремней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»