ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ

     
РЕЗОЛЮЦИЯ

     
N 1111 (1997)

________________

     Совещание Ассамблеи от 29 января 1997 года (5-е заседание) (см. документ 7746, доклад Комитета по правовым вопросам и правам человека, докладчик: Вохлвенд). Текст был принят Ассамблеей 29 января 1997 года (5-е заседание).

О соблюдении Россией обязательства принятия моратория на
смертную казнь



1. Ассамблея получила достоверную информацию, что в первой половине 1996 года в России было приведено в исполнение 53 смертные казни. Согласно информации, предоставленной представителями по вопросу соблюдения Россией обязательства отмены смертной казни в декабре 1996 года, со 2 августа 1996 года не было произведено ни одной казни.

2. С вступлением в Совет Европы Россия официально сообщила об утверждении моратория на смертную казнь. Смертные казни, которые были осуществлены в России в 1996 году, представляют собой грубое нарушение данного обязательства.

3. Ассамблея приветствует и поддерживает все предпринимаемые в стране попытки, особенно осуществляемые Государственной Думой, направленные на введение моратория на смертную казнь, на ограничение проведения и полную ее отмену.

4. Однако Ассамблея осуждает Россию за несоблюдение своего обязательства по введению моратория на смертную казнь и порицает имевшие место казни. Ассамблея требует, чтобы Россия немедленно исполнила свое обязательство и прекратила применение смертной казни.

5. Ассамблея требует от российских властей принять все необходимые меры по соблюдению данного обязательства. Если последуют еще смертные казни после принятия настоящей резолюции, Ассамблея может отказать в ратификации мандатов российской парламентской делегации на следующей сессии.

6. Ассамблея также может на одном из заседаний сессии рассмотреть действия Комитета Министров, необходимые для немедленного принятия моратория на смертную казнь.


Текст документа сверен по:
Совет Европы и Россия.
Сборник документов - М.: Издательство
"Юридическая литература",
2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»