ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 августа 2006 года N 1144-р

О подписании Соглашения о перечне основных
макроэкономических показателей



В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минфином России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о перечне основных макроэкономических показателей (прилагается).

Поручить Минфину России подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

Проект

     

     

СОГЛАШЕНИЕ
о перечне основных макроэкономических показателей


Правительства государств - участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 года, именуемые в дальнейшем Сторонами,

стремясь к углублению экономической интеграции и развитию взаимных торгово-экономических отношений,

содействуя обеспечению свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территориях государств Сторон,

подтверждая необходимость осуществления скоординированных мероприятий по формированию Единого экономического пространства,

согласились о нижеследующем:

     

Статья 1


Настоящее Соглашение устанавливает перечень макроэкономических показателей и количественные значения отдельных показателей, характеризующих углубление экономической интеграции государств Сторон.

     

Статья 2


Перечень макроэкономических показателей включает основные показатели, отражающие уровень социально-экономического развития государств Сторон.

Для анализа экономического развития государств Сторон, а также с целью осуществления скоординированных мероприятий по формированию Единого экономического пространства Стороны обязуются применять перечень макроэкономических показателей.

     

Статья 3


Перечень макроэкономических показателей формируется по следующим группам:

показатели уровня экономического развития государств Сторон;

показатели динамики экономического развития государств Сторон;

показатели уровня экономической интеграции государств Сторон.

     

Статья 4


В случае если какой-либо из макроэкономических показателей, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, не используется государством Стороны на момент подписания настоящего Соглашения, уполномоченные органы такого государства рассчитывают его значение в обязательном порядке и предоставляют уполномоченным органам других государств Сторон справочную информацию относительно величины этого показателя.

Статья 5


Уровень экономического развития государств Сторон оценивается на основании следующих показателей:

валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения (долларов США, по среднегодовым официальным курсам национальных валют к доллару США, установленным центральными (национальными) банками государств Сторон);

доля валового накопления основного капитала в ВВП (процентов);

уровень безработицы, рассчитанный по количеству безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, или по методологии Международной организации труда (процентов экономически активного населения);

отношение совокупных активов банковского сектора к ВВП (процентов), профицит (дефицит) государственного бюджета (процентов ВВП);

государственный долг, в том числе внутренний и внешний (долларов США и процентов ВВП);

сальдо счета текущих операций (долларов США).

Статья 6


Динамика экономического развития государств Сторон оценивается на основании следующих показателей:

индекс физического объема ВВП (процентов к предыдущему году и базовому году);

темп роста инвестиций в основной капитал (процентов к предыдущему году, в сопоставимых ценах);

индекс реальных располагаемых денежных доходов населения (процентов к предыдущему году);

индекс потребительских цен (процентов, среднегодовой и декабрь к декабрю предыдущего года);

индексы цен производителей (процентов, среднегодовой и декабрь к декабрю предыдущего года);

индекс реального обменного курса национальной валюты к иностранным валютам (процентов к предыдущему году).

Статья 7


Уровень экономической интеграции государств Сторон оценивается на основании следующих показателей:

доля каждого из государств Сторон в общем экспорте государства Стороны (процентов);

доля каждого из государств Сторон в общем импорте государства Стороны (процентов);

доля каждого из государств Сторон в общем внешнеторговом обороте государства Стороны (долларов США);

объем национальных инвестиций, направленных в экономику каждого из государств Сторон, в том числе прямых инвестиций (долларов США);

объем инвестиций, поступивших в национальную экономику каждого из государств Сторон, в том числе прямых инвестиций (долларов США).

Статья 8


Сближение макроэкономических показателей государств Сторон осуществляется в несколько этапов. На первом этапе Стороны определяют критерии их сближения, характеризующие динамику экономического роста, стабильность цен и устойчивость государственных финансов и финансовых рынков.

Стороны устанавливают следующие количественные значения макроэкономических показателей, характеризующих критерии сближения:

индекс физического объема ВВП не менее 5 процентов в год;

годовой дефицит государственного бюджета не более 3 процентов ВВП;

государственный внешний и внутренний долг не более 60 процентов ВВП;

уровень инфляции (индекс потребительских цен), не превышающий более чем на 5 процентных пунктов средний показатель двух государств Сторон, имеющих наименьший рост цен;

средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам в экономике, не превышающая более чем на 3 процентных пункта средний годовой показатель двух государств Сторон, имеющих наименьший рост цен.

Соблюдение значений этих показателей носит рекомендательный характер.

Для обеспечения межстрановой сопоставимости динамики экономического развития Стороны согласуют методику определения макроэкономических показателей, характеризующих углубление экономической интеграции государств Сторон.

     

Статья 9


На последующих этапах согласованные значения макроэкономических показателей, характеризующих критерии их сближения, могут стать обязательными для выполнения государствами Сторон в случае заключения соответствующего международного договора.

     

Статья 10


Согласованные макроэкономические показатели, а также значения, характеризующие критерии их сближения, могут корректироваться по предложению Сторон с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

Статья 11


Для согласования деятельности государств Сторон по достижению определенных в статье 8 настоящего Соглашения значений макроэкономических показателей, характеризующих критерии их сближения, Стороны разрабатывают план мероприятий.

Порядок контроля за достижением установленных значений показателей определен в Соглашении о контроле за реализацией мер по сближению макроэкономических показателей государств - участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства, подписанном "_____" ________________ 200__года.

Статья 12


Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств государств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются государства Сторон.

Статья 13


Любое государство может стать участником настоящего Соглашения.

Условия присоединения к настоящему Соглашению определяются в международном договоре, заключаемом между государствами - участниками настоящего Соглашения и присоединяющимся государством.

     

Статья 14


По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются протоколом.

Статья 15


Споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и (или) применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

В случае недостижения согласия любая из Сторон может передать спор на разрешение в орган по разрешению споров в рамках Единого экономического пространства.

     

Статья 16


Оговорки к настоящему Соглашению не допускаются.

Статья 17


Порядок вступления в силу настоящего Соглашения и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров по формированию Единого экономического пространства и выхода из них от "_______" ____________ 200___ года.

Совершено в городе _________ "___" __________ 200__ года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится у депозитария. Депозитарием настоящего Соглашения является Республика Казахстан до передачи функций депозитария Комиссии Единого экономического пространства, созданной в соответствии с Договором от "______" ____________ 200___ года.

Депозитарий направит каждой из Сторон, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.


За Правительство
Республики Белоруссия

За Правительство
Республики Казахстан

За Правительство
Российской Федерации

За Кабинет
Министров Украины



Текст документа сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 34, 21.08.2006, ст.3734 (распоряжение);
рассылка (соглашение)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»