СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Словацкой Республики о
сотрудничестве в области здравоохранения и
медицинской науки


Правительство Российской Федерации и Правительство Словацкой Республики, далее именуемые "Сторонами",

желая содействовать дальнейшему развитию и углублению сотрудничества между обеими странами в области здравоохранения и медицинской науки,

будучи убежденными в том, что сотрудничество приведет к решению многих совместных проблем в здравоохранении,

сознавая ответственность в отношении обеспечения необходимой квалифицированной медицинской помощью граждан своих государств и желая также, чтобы эти граждане были во время пребывания в другой стране обеспечены необходимой медицинской помощью,

руководствуясь принципами международного права, согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут развивать и расширять сотрудничество по актуальным вопросам здравоохранения и медицинской науки на основе равенства и учета взаимных интересов. Конкретные направления сотрудничества будут определяться по обоюдному согласию и исходя из опыта, приобретенного Сторонами в ходе взаимных обменов, визитов и других контактов.

Приоритетные области будут определяться Совместной комиссией в программах сотрудничества на согласованные периоды.

Статья 2


Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться путем:

а) обмена информацией по вопросам организации служб здравоохранения, по наиболее значимым результатам в области медицинских научных исследований, по вопросам обучения и подготовки медицинского персонала, по системам информации в здравоохранении, по медицинскому оборудованию и лекарственным препаратам, а также по проблемам профилактической медицины;

б) обмена отдельными специалистами и делегациями;

в) участия экспертов в конгрессах, научных конференциях и иных профессиональных мероприятиях, организуемых одной из Сторон;

г) осуществления других взаимно согласованных форм сотрудничества.

Статья 3


Стороны будут содействовать сотрудничеству и установлению прямых контактов между российскими и словацкими научными и практическими медицинскими учреждениями и организациями.

Такое сотрудничество может осуществляться в области лечебно-профилактической помощи, организации служб здравоохранения, медицинских наук и в других областях, согласованных Совместной комиссией, упомянутой в Статье 5 настоящего Соглашения.

Статья 4


Компетентные органы обеих Сторон с целью действенной борьбы с инфекционными заболеваниями будут обмениваться информацией об эпидемиологической ситуации и опытом в профилактике, диагностике и лечении этих заболеваний.

Статья 5


Стороны учреждают Совместную комиссию по сотрудничеству в области здравоохранения и медицинской науки (именуемая в дальнейшем "Совместная комиссия"), которой поручается практическое выполнение настоящего Соглашения. В рамках настоящего Соглашения Совместная комиссия будет, с учетом национального законодательства, действующего в каждой из Сторон:

а) разрабатывать программы сотрудничества на согласованные периоды;

б) определять формы, методы и условия сотрудничества;

в) подводить итоги и анализировать результаты сотрудничества.

Совместная комиссия будет состоять из представителей министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Российской академии медицинских наук и Министерства здравоохранения Словацкой Республики, а также представителей организаций, по усмотрению Сторон, и будет собираться поочередно в Российской Федерации и Словацкой Республике.

Статья 6


Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет финансироваться на основе договоренности, которая будет достигнута в Совместной комиссии.

Статья 7


Каждая из Сторон будет оказывать медицинскую помощь временно или постоянно находящимся на ее территории гражданам другой Стороны в соответствии со своим национальным законодательством.

Статья 8


Стороны будут предоставлять международным медицинским организациям, в частности Всемирной организации здравоохранения, возможность использования опыта Сторон, включая опыт, полученный в ходе их сотрудничества.

Статья 9


Выполнение настоящего Соглашения возлагается на Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Министерство здравоохранения Словацкой Республики.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на последующие пятилетние периоды, пока одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить его действие по дипломатическим каналам путем письменного извещения не менее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего срока.

Статья 11


Со дня вступления в силу настоящего Соглашения утрачивает силу в отношениях между Российской Федерацией и Словацкой Республикой Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Чехословацкой Социалистической Республики о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинских наук и медицинской промышленности от 26 сентября 1980 года.

Совершено в Москве 5 сентября 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и словацком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Словацкой Республики

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»