Действующий

О ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации

Приложение N 2
к приказу МВД России,
МИД России,
ФСБ России,
Минэкономразвития России,
Мининформсвязи России
от 10 марта 2006 года N 148/2562/98/62/25

     

ПОРЯДОК
доступа пользователей к информации центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации*

________________

* Далее - Порядок.

1. Настоящий Порядок регламентирует доступ к центральному банку данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации*, федеральных органов государственной власти, их территориальных органов (структурных подразделений), органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации**.

________________

* Далее - центральный банк данных или ЦБД УИГ.

** Далее - пользователи.

2. Пользователям предоставляется статистическая информация на основе сведений, содержащихся в ЦБД УИГ, в объеме реквизитов и за периоды, определенные государственной статистической отчетностью для ФМС России.

3. Пользователям предоставляются персональные данные из ЦБД УИГ на основании запросов в объеме реквизитного состава информации, содержащейся в центральном банке данных, запрашиваемая информация предоставляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Пользователям, объявившим розыск иностранного гражданина или лица без гражданства, направляется информация о фактах обращения в ЦБД УИГ в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства.

5. Доступ к информации ЦБД УИГ осуществляется на федеральном и региональном уровнях путем выполнения запросов, передаваемых на исполнение в ФМС России (федеральный уровень) и в территориальные органы ФМС России (региональный уровень):

5.1. В виде письменных запросов, оформленных в произвольной форме на официальных бланках за подписью уполномоченного должностного лица.

5.2. На зарегистрированных электронных носителях данных с сопроводительным письмом на официальном бланке за подписью уполномоченного должностного лица.

5.3. Путем задания запросов с абонентских пунктов пользователей в режиме электронной почты либо в режиме непосредственного доступа по защищенным линиям связи.

6. Ответы на запросы пользователей ЦБД УИГ представляются:

6.1. На официальных бланках ФМС России (территориального органа ФМС России) за подписью уполномоченного должностного лица.

6.2. На зарегистрированных электронных носителях данных с сопроводительным письмом на официальном бланке ФМС России (территориального органа ФМС России) за подписью уполномоченного должностного лица.

6.3. В электронном виде на абонентский пункт пользователя электронной почтой либо на экране монитора, как результат обработки запроса в режиме непосредственного доступа.

7. Информация ЦБД УИГ по письменным и электронным почтовым запросам пользователей предоставляется в сроки, определенные в запросе пользователя, но не позднее 30 дней со дня получения ФМС России (территориальным органом ФМС России) официального запроса.

8. Доступ к ЦБД УИГ с абонентских пунктов пользователей предоставляется уполномоченным лицам, авторизованным ФМС России (территориальными органами ФМС России), на основании письменного обращения руководителей уполномоченных подразделений пользователя в ФМС России (территориальный орган ФМС России) с указанием перечня типов запросов, с которыми имеет право работать конкретное уполномоченное лицо.

9. Руководители уполномоченных подразделений пользователя обязаны своевременно сообщить в ФМС России (территориальный орган ФМС России) об изменениях в перечне уполномоченных лиц, имеющих право работать с ЦБД УИГ с абонентских пунктов, установленных в их подразделениях.

10. Оборудование абонентских пунктов, включая общесистемное программное обеспечение, обслуживание программно-технических средств защиты линий связи с ЦБД УИГ осуществляется в соответствии с установленными требованиями.

11. Работы по установке, настройке оборудования и программных средств на абонентских пунктах, а также их подключению организуются подразделениями пользователей самостоятельно в соответствии с установленными требованиями.

12. Ввод в эксплуатацию абонентских пунктов в подразделениях пользователей осуществляется при участии представителя ФМС России.

13. Организация работы на абонентских пунктах по доступу к ЦБД УИГ осуществляется уполномоченными подразделениями пользователей в соответствии с установленными требованиями.

14. Подготовка и исполнение запросов в ЦБД УИГ с абонентских пунктов пользователей осуществляется уполномоченными лицами в соответствии с установленными требованиями.