Действующий

О ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации

Приложение N 1
к приказу МВД России,
МИД России,
ФСБ России,
Минэкономразвития России,
Мининформсвязи России
от 10 марта 2006 года N 148/2562/98/62/25

     

ПОРЯДОК
ведения центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации*

________________

* Далее - Порядок.

1. Настоящий Порядок регламентирует порядок ведения центрального банка данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства*, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации**, с применением стандартизированных технических и программных средств, прошедших соответствующую проверку и сертификацию, а также унифицированных информационных ресурсов на основе использования единых форматов и классификаторов учетных данных, стандартных протоколов и регламентов обмена информацией.

________________

* Далее - иностранные граждане.

** Далее - центральный банк данных, или ЦБД УИГ.

2. МВД России, ФМС России, МИД России, ФСБ России, являющиеся поставщиками информации*, при ведении центрального банка данных в пределах своей компетенции осуществляют обмен данными с ЦБД УИГ об иностранных гражданах по защищенным линиям связи.

________________

* Далее - поставщики.

3. Ответственной за ведение ЦБД УИГ является ФМС России.

4. Ведение центрального банка данных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"*, Федеральным законом от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации"**, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2005 года N 186 "Об утверждении Положения о создании, ведении и использовании центрального банка данных по учету иностранных граждан, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации"*** и настоящим Порядком.

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.609.

*** Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 15, ст.1348.

5. Ведение центрального банка данных и обмен информацией, подлежащей накоплению и хранению в ЦБД УИГ, осуществляются в соответствии с настоящим Порядком и на основании двусторонних протоколов обмена информацией между ФМС России и поставщиками.

6. Ответственными за организацию обмена информацией, содержащейся в ЦБД УИГ, на федеральном уровне определяются:

от ФМС России - Управление информационных ресурсов ФМС России;

от МВД России - Главный информационно-аналитический центр МВД России;

от МИД России - Консульский департамент МИД России;

от ФСБ России - Управление информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности Службы контрразведки ФСБ России и Управление пограничного контроля Организационного департамента Пограничной службы ФСБ России.

7. Ответственными за организацию обмена информацией, содержащейся в ЦБД УИГ на региональном уровне определяются:

от ФМС России - территориальные органы ФМС России;

от МВД России - информационные центры министерств, главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации;

от МИД России - представительства МИД России в субъектах Российской Федерации;

от ФСБ России - пограничные управления ФСБ России по субъектам Российской Федерации.

8. ФМС России поставляет в ЦБД УИГ информацию:

об оформленных приглашениях и визах иностранным гражданам;