ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ТЕЛЕГРАММА

от 19 декабря 2005 года N ЦФТОГТ-22/265/ЦФД-16/ЦМТ-34/185


О порядке оформления перевозочных документов и расчете платы за перевозку весоповерочных вагонов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" и сторонними организациями



В связи с запросом железных дорог о порядке оформления перевозочных документов и расчете платы за перевозку весоповерочных вагонов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" и сторонними организациями, сообщается.

1. В соответствии с подпунктом 2.29.3 Прейскуранта N 10-01 перевозка весоповерочных вагонов между структурными подразделениями ОАО "РЖД" осуществляется без оплаты с оформлением перевозочных документов формы ГУ-64 и ГУ-65.

2. Согласно статье 10 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации железные дороги - филиалы ОАО "РЖД" могут осуществлять техническое обслуживание (ведомственный контроль, ремонт, контрольные поверки) весовых приборов, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим юридическим лицам на основании договора по договорному тарифу.

2.1. При необходимости отправления весоповерочного вагона, принадлежащего структурным подразделениям ОАО "РЖД", от структурного подразделения ОАО "РЖД" в адрес сторонней организации и наоборот плата за его перевозку определяется по тарифной схеме N 28 Прейскуранта N 10-01 по тарифам для грузов второго тарифного класса.

При этом на станции отправления руководитель весовой бригады оформляет полный перевозочный документ от станции отправления (дислокации вагона на момент оформления перевозки данного вагона) до станции назначения (станции производства работ), с указанием в графах накладной "грузоотправитель" - например МЧ, "грузополучатель" - организацию, которой принадлежат весоизмерительные приборы, например "ХПП".

2.2. В случае, если в соответствии с графиком проведения работ по поверке весоизмерительных приборов, который должен составляться с учетом минимального пробега весоповерочного вагона между станциями, весоповерочный вагон затем следует на станцию для осуществления технического обслуживания весов структурных подразделений ОАО "РЖД", указанная перевозка осуществляется по пункту 1 настоящей телеграммы, а в адрес сторонней организации - по пункту 2. На станции назначения (производства работ) с владельца весов также должен взиматься сбор за подачу и уборку весоповерочного вагона на путь необщего пользования по ставкам Тарифного руководства N 3.

3. Порядок оплаты при перевозках весоповерочных вагонов от структурных подразделений в адрес сторонних организаций и наоборот осуществляется в соответствии с телеграммой ОАО "РЖД" от 04.12.2003 N ХЗ-843.

Заместитель директора
по тарифам ЦФТО ОАО "РЖД"
Л.Рогачева

Заместитель начальника
департамента корпоративных
финансов ОАО "РЖД"
Е.Ковырнов

Заместитель начальника
департамента коммерческой работы
в сфере грузовых перевозок
ОАО "РЖД"
В.Воблов




Текст документа сверен по:

"РЖД-Партнер-ДОКУМЕНТЫ",
N 2, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»