Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2005 года N 2


О первоочередных задачах реализации программы развития
деятельности профсоюза, принятой съездом, по улучшению
условий труда учителей, преподавателей и других работников
образования в целях модернизации российского образования



В целях обеспечения улучшения условий труда работников образования, своевременного реагирования всех уровней структуры профсоюза на социально-экономические, содержательные и структурные изменения социальной сферы, обеспечения конкретных эффективных результатов профсоюзной деятельности Центральный комитет профсоюза

постановляет.

1. Президиуму ЦК профсоюза:

1.1. Ускорить процесс согласования и заключить соглашение о взаимодействии профсоюза с Министерством образования и науки Российской Федерации и Отраслевое соглашение с Федеральным агентством по образованию по федеральным образовательным учреждениям на предстоящий период, обратив особое внимание на необходимость совершенствования содержания и повышения эффективности принимаемых сторонами обязательств по созданию благоприятных условий труда, повышению квалификации, переподготовке педагогических кадров для обеспечения качества и результативности деятельности работников образовательных учреждений.

1.2. Подготовить предложения по заключению соглашения о взаимодействии профсоюза с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в том числе по организации и осуществлению совместных действий по контролю и надзору за соблюдением законодательства в части обеспечения трудовых прав и социально-экономических интересов работников при проведении лицензирования и аккредитации образовательных учреждений.

1.3. Сформировать план работы ЦК профсоюза на 2006 год с учетом предложений постоянных комиссий ЦК профсоюза, направленный на обеспечение системной деятельности ЦК профсоюза, Президиума ЦК профсоюза и территориальных организаций профсоюза по улучшению условий труда учителей, преподавателей и других работников образования, а также по усилению их социальной защищенности в условиях модернизации российского образования.

1.4. Подготовить информационный сборник о практической деятельности по улучшению условий труда учителей, преподавателей и других работников образования на основе создания и использования социальных паспортов образовательных учреждений, региональных и территориальных соглашений, коллективных договоров, по материалам, представленным территориальными организациями профсоюза и профсоюзными организациями вузов.

1.5. Подготовить и организовать проведение научно-практической конференции в марте - апреле 2006 года с участием экспертов профсоюзов работников образования зарубежных стран, Интернационала образования по проблемам развития профсоюзного движения в контексте общемировых тенденций по переходу национальных систем образования в сектор рыночных услуг, по децентрализации управления образованием и др.

1.6. Считать важнейшим направлением деятельности профсоюза в области оплаты труда и повышения социального статуса педагогических работников в 2006 году участие в разработке новой отраслевой системы оплаты труда работников образования в целях:

- установления отраслевых стандартов оплаты труда работников образовательных учреждений с учетом их профессиональной квалификации, количества затраченного труда, сложности реализации преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; использования минимального отраслевого норматива оплаты труда, определяемого на основе воспроизводственного потребительского бюджета для работника профильной профессии отрасли - учителя, преподавателя (разработан на основе методики Всероссийского центра уровня жизни при Минтруде России в 2002 году);

- разработки отраслевых особенностей организации оплаты труда работников образовательных учреждений, включающих размеры ставок и окладов для соответствующих профессионально-квалификационных групп работников, и их введения на всей территории Российской Федерации в качестве государственных минимальных гарантий оплаты труда.

1.7. Предложить оргкомитету по проведению всероссийских конкурсов профессионального мастерства в образовании ввести дополнительную номинацию "Лучший методист России" и подготовить проект соответствующего положения.

2. Президиуму ЦК профсоюза, территориальным организациям профсоюза:

2.1. Принять участие в подготовке предложений по разработке и законодательному закреплению на федеральном и региональном уровнях:

- минимальных государственных социальных стандартов в сфере образования, предусматривающих нормы и нормативы, регламентирующие оснащенность образовательного процесса в области материально-технических, кадровых, временных и других видов ресурсов по всем уровням образования, в том числе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки) педагогических кадров, создания и обеспечения системы непрерывного образования педагогических кадров;

- системы минимальных социальных гарантий по охране здоровья, лечению и оздоровлению работников образования;

- системы гарантий работников образования по предоставлению жилья, в том числе с учетом развития отраслевой системы ипотечного кредитования, предоставления льготных ссуд и безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья.

2.2. При формировании бюджетов добиваться выделения необходимых средств на ресурсное обеспечение образовательной деятельности, в том числе на достойную оплату труда педагогических и других работников, современное оснащение их рабочих мест учебными и методическими пособиями, литературой, техническими средствами обучения, на повышение квалификации, прохождение медицинских осмотров, организацию профессиональной гигиенической подготовки, охрану труда и аттестацию рабочих мест, лечение и оздоровление, социальную поддержку молодых специалистов, обеспечение установленных льгот и гарантий.

2.3. Добиваться совместно с органами управления образованием формирования системы демократического, государственно-общественного управления образованием и совершенствования взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и профсоюзных организаций в области развития и модернизации системы образования.

2.4. Добиваться участия в законотворческой деятельности органов государственной власти в области образования и введения в практику этой деятельности обязательной социальной экспертизы законопроектов с целью их оценки, в том числе с точки зрения социальной эффективности и социальных последствий.

2.5. Подготовить предложения по мерам, способствующим повышению уровня профессионализма профсоюзных работников и эффективности кадровой политики профсоюза, усилению направленности профсоюзного бюджета на реализацию уставных целей и задач, в том числе по перераспределению доходной базы профсоюза между уровнями профсоюзной структуры в связи с необходимостью обеспечения значительного повышения эффективности деятельности по созданию благоприятных условий труда работников отрасли, повышения квалификации и переподготовки работающих и высвобождаемых.

2.6. Разработать систему мер в рамках плана работы ЦК профсоюза и территориальных организаций профсоюза по обеспечению эффективного взаимодействия с органами управления образованием и представителями институтов гражданского общества всех уровней в целях максимального улучшения условий труда работников отрасли, обеспечения гласной и справедливой процедуры отбора и поощрения лучших учителей и лучших образовательных учреждений при реализации приоритетных национальных проектов и целевых федеральных и региональных программ в сфере образования.

2.7. Добиваться безусловной реализации индексации заработной платы работников образования в полном объеме и сохранения установленных ранее размеров и порядка выплаты доплат, надбавок, других социальных выплат в связи с реализацией приоритетных национальных проектов в сфере образования в соответствии с утвержденными Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Едиными рекомендациями по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов, на 2006 год.

3. Президиуму ЦК профсоюза, Координационному совету председателей профсоюзных организаций учреждений высшего профессионального образования:

3.1. Предложить Федеральному агентству по образованию организовать и провести совместно:

- научно-практическую конференцию по проблемам развития социального партнерства в учреждениях профессионального образования (по результатам анализа коллективных договоров и региональных соглашений);

- Всероссийское совещание председателей профсоюзных организаций с администрацией вузов с целью обсуждения вопросов улучшения условий труда профессорско-преподавательского состава вузов;

- Всероссийский конкурс профессионального мастерства преподавателей учреждений профессионального образования в целях повышения их социального и профессионального статуса.

3.2. Предложить Федеральному агентству по образованию разработать проект положения о Всероссийском конкурсе "Лучшая социальная программа вуза по поддержке преподавателей и студентов".

3.3. Активизировать работу по организации публикаций в периодической печати материалов профсоюза о профессиональной деятельности современного преподавателя вуза, мастера производственного обучения и т.д.

4. Постоянным комиссиям ЦК профсоюза, консультативным органам (советам) при ЦК профсоюза:

4.1. Постоянным комиссиям по дошкольному и общему образованию (Т.А.Макеева), по профессиональному образованию (С.Н.Пронина), по социальному партнерству и взаимодействию с институтами гражданского общества (З.И.Галайда, Л.В.Косарынцева), по правовой работе и социальной защите (Ю.П.Прохоров), по вопросам охраны труда и здоровья (Л.В.Пуртова), Совету по правовой работе при ЦК профсоюза совместно с отделами аппарата ЦК профсоюза - по вопросам общего образования (Т.М.Алешина), по учреждениям профессионального образования и науки (Л.И.Полубятко), правовым отделом (Ж.П.Осипцова), правовой инспекцией труда ЦК профсоюза (М.В.Авдеенко), технической инспекцией труда (С.М.Кулешов) - подготовить предложения:

- в план работы ЦК профсоюза - по реализации Программы развития деятельности профсоюза на 2006 год по улучшению условий труда учителей, преподавателей и других работников образования в условиях модернизации российского образования (включая предложения по перечню проблем территориальных организаций, практику работы которых следует изучить);

- по структуре и содержанию минимальных государственных социальных стандартов в сфере образования;

- по дальнейшему развитию и совершенствованию социального партнерства в сфере образования;

- по структуре и содержанию социального паспорта образовательного учреждения;

- по проведению тематических проверок, изучению опыта работы территориальных организаций профсоюза.

4.2. Постоянным комиссиям по организационно-уставной работе (Ю.А.Бакштановский, О.А.Димони), по финансовым вопросам (М.М.Амиродинов), по правовой и социальной защите (Ю.М.Прохоров), Совету по правовой работе при ЦК профсоюза совместно с отделами аппарата ЦК профсоюза - по оргработе (В.П.Юдин), финансовым отделом (Г.И.Горшкова), зав.информационным сектором (С.П.Иллиев), правовым отделом (Ж.П.Осипцова) - подготовить предложения по кадровому, материальному и информационному укреплению районных и городских комитетов профсоюза.

5. Территориальным организациям профсоюза:

5.1. Принять безотлагательные и эффективные меры по развитию социального партнерства на региональном, территориальном и локальном уровнях, добиваясь:

- включения обязательств социальных партнеров в региональные и территориальные соглашения по совершенствованию кадровой политики в сфере образования в целях улучшения кадрового потенциала образовательных учреждений - создания мотивации для привлечения молодых кадров, условий для профессионального и кадрового роста педагогических работников; организации и проведения систематических кадровых мониторингов, тематических социологических исследований;

- развития системы непрерывного образования, в том числе дополнительного профессионального образования педагогических работников, сохранения в субъектах РФ сети профильных учреждений (организаций) повышения квалификации и переподготовки работников образования, совершенствования системы информирования педагогических работников о возможных формах, месторасположении организаций, оказывающих услуги по повышению квалификации, условиях и ожидаемых результатах повышения квалификации; совершенствования организации и деятельности методических служб;

- включения обязательств сторон социального партнерства в соглашения и коллективные договоры по созданию и улучшению в ходе модернизации образования условий труда, повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, по осуществлению необходимых мер по трудоустройству и переобучению высвобождающихся работников в ходе реструктуризации сети образовательных учреждений, в том числе сельских, других институциональных, организационно-финансовых изменений в сфере образования;

- включения профсоюзных организаций в совместную с органами управления образованием работу по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, лицензированию и аккредитации образовательных учреждений, аттестации рабочих мест, охране труда и здоровья.

5.2. Активизировать работу по введению в практику деятельности профсоюзных организаций создания социальных паспортов во всех образовательных учреждениях, а также по ежегодному обобщению и анализу на территориальном и региональном уровнях показателей социальных паспортов учреждений для разработки мотивированных предложений по решению социально-экономических проблем работников отрасли к проектам соответствующих бюджетов.

5.3. Провести работу по созданию постоянно действующих комиссий по направлениям работы всех выборных профсоюзных органов с целью обеспечения системной и скоординированной работы по улучшению условий труда работников отрасли.

5.4. Принять меры по кадровому, материальному и информационному укреплению районных и городских комитетов профсоюза.

5.5. Завершить в 2006 году введение в штаты должности технического инспектора труда и организовать его работу в соответствии с Положением о технической инспекции труда профсоюза.

5.6. Обеспечить в 2006 году внедрение системы управления реализацией профсоюзом защитных функций по охране труда на всех уровнях профсоюзной структуры, утвержденной Президиумом ЦК профсоюза.

6. Территориальным организациям профсоюза, первичным профсоюзным организациям работников учреждений профессионального образования:

6.1. Добиваться:

- включения в трехсторонние региональные и территориальные соглашения, заключаемые между объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, обязательств сторон, направленных на решение проблем определения перспективной потребности рынка труда в подготовке специалистов учреждениями профессионального образования в рамках соответствующих трехсторонних комиссий, а также на решение социально-экономических проблем работников учреждений профессионального образования независимо от их ведомственной подчиненности;

- обеспечения участия в работе региональных, территориальных трехсторонних комиссий представителей работодателей сферы образования (совет ректоров вузов, ассоциации директоров учреждений начального и среднего профессионального образования) в составе стороны объединений работодателей этих комиссий.

6.2. Добиваться учета предложений профсоюза при разработке проекта соглашения между исполнительным органом государственной власти субъекта РФ и Федеральным агентством по образованию по вопросам развития деятельности федеральных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

6.3. Ввести в практику работы:

а) регулярное рассмотрение на совещаниях представителей профсоюзных организаций совместно с советами ректоров вузов, ассоциациями директоров учреждений начального и среднего профессионального образования (либо с администрациями этих учреждений) вопросов:

- совершенствования оплаты труда профессорско-преподавательского состава, научного и вспомогательного персонала вузов, педагогических и других работников учреждений начального и среднего профессионального образования;

- условий их труда;

- формирования социальных паспортов учреждений профессионального образования;

- сохранения социальной инфраструктуры вузовских комплексов, создания условий для улучшения кадрового состава и системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в том числе высвобождаемых в ходе институциональных и иных изменений;

б) проведение региональных конкурсов профессионального мастерства преподавателей вузов, педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, мастеров производственного обучения, работников методических служб учреждений профессионального образования.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя профсоюза Г.И.Меркулову.

Председатель профсоюза
Г.И.Меркулова


Текст документа сверен по:

"Официальные документы в образовании",

Информационный бюллетень

N 1, 2006 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»