Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Порядок исчисления НДС



  Вопрос:

     

1. Прошу вас разъяснить порядок исчисления НДС (ст.157 НК РФ) с учетом того, что мы сейчас исчисляем налоговую базу "по оплате", а в следующем году будем исчислять базу по "отгрузке". Вместе с тем п.5 ст.157 установил особенности определения налоговой базы при реализации услуг международной связи, а именно: при реализации таких услуг не учитываются при определении налоговой базы суммы, полученные от реализации услуг иностранным покупателям. Следовательно, говорится о том, что только получив денежные средства, мы имеем право их не учитывать при исчислении базы. Каким образом мы должны применять данный пункт ст.157 НК РФ в новом, 2006 году, когда перейдем на способ определения реализации "по отгрузке"?

2. Как исчислять налоговую базу по авансам, полученным по указанным выше услугам международной связи в текущем и следующем году (2006)? Можно ли сказать, что мы должны облагать НДС сумму авансов, поступивших от иностранных покупателей?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs