Действующий

Об итогах проведения семинара-совещания по вопросам федерального картографо-геодезического фонда и интеллектуальной собственности

Приложение N 1
к приказу Роскартографии
от 13 мая 2005 года N 83-пр

     

РЕКОМЕНДАЦИИ
семинара-совещания представителей организаций-фондодержателей по вопросам федерального картографо-геодезического фонда и интеллектуальной собственности
(Москва, 5-7 апреля 2005 года)



В соответствии с приказом руководителя Роскартографии от 15.02.2005 N 19-пр с 5 по 7 апреля 2005 года проведен семинар-совещание представителей организаций-фондодержателей по вопросам федерального картографо-геодезического фонда и интеллектуальной собственности.

Участники семинара-совещания отмечают, что вопросы обеспечения повышения эффективности использования материалов и данных фонда становятся все более актуальными. Принятие постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2004 N 726 "О порядке распоряжения исключительным правом Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности в области геодезии и картографии" ставит перед организациями-фондодержателями новые задачи по обеспечению правовой охраны материалов ФКГФ, являющихся результатами интеллектуальной деятельности.

Учитывая результаты обсуждения и принимая во внимание предложения участников, семинар-совещание рекомендует:

1. Организациям-фондодержателям до 01.08.2005 выполнить анализ материалов ФКГФ, находящихся в хранилищах и установленным порядком представить предложения по уничтожению устаревших материалов, а также предложения по уточнению сроков хранения отдельных видов материалов ФКГФ.

2. Организациям-фондодержателям изучить подготовленные ЦКГФ картограммы наличия ЦТК и уточненные данные по всему масштабному ряду ЦТК по зонам ответственности представить в ЦКГФ до 01.09.2005г. по форме представления отчетности, разработанной ЦКГФ.

3. Территориальным органам во взаимодействии с организациями-фондодержателями Роскартографии организовать проверку использования материалов ФКГФ (ЦТК), переданных в федеральные органы исполнительной власти (и подведомственные им организации) за период 2000-2004 годов.

4. Организациям-фондодержателям представить до 01.06.2005 в Роскартографию предложения по внедрению автоматизированных технологий по учету использования материалов ФКГФ с учетом имеющегося опыта. Рекомендовать Госгицентру провести совещание с представителями организаций-фондодержателей Роскартографии в 2005 году по данному вопросу.

5. Территориальным органам и организациям-фондодержателям активизировать работу по выявлению контрафактной картографической продукции и направлению исков в судебные инстанции. Использовать опыт Дальневосточной ТИГГН и Верхневолжского АГП по ведению дел по вопросам защиты авторских прав.

6. В связи с выпуском в свет Национального атласа России, в том числе в электронном виде, всем организациям-фондодержателям обеспечить выявление и пресечение выпуска контрафактной продукции на его основе. О каждом выявленном случае оперативно информировать Роскартографию.

7. В целях формирования единого подхода ведения базы метаданных рекомендовать Госгисцентру проведение курсов по обучению ведения в предприятиях и территориальных органах Роскартографии базы метаданных топографо-геодезической и картографической продукции.

8. Просить Роскартографию:

- направить в организации-фондодержатели проект Инструкции по проставлению знака охраны авторских прав;

- продолжить работу по подготовке технико-экономического обоснования содержания ЦПХМ;

- ускорить доработку и подготовку к утверждению проектов инструкций: "По обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну или отнесенных к служебной информации ограниченного распространения с пометкой "Для служебного пользования", при осуществлении геодезической и картографической деятельности" и "О порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации";

- подготовить предложения в Минтранс России по внесению изменений в ФЗ "О геодезии и картографии" в статью 9, пункт 4: "За пользование материалами и данными государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации взимается плата, включающая в себя затраты на создание, хранение и доставку указанных материалов и данных, а также на услуги по подбору указанных материалов и данных, по изготовлению их копий". Исключить второй абзац, третий оставить в той же редакции;

- подготовить предложения с целью скорейшего заключения соглашения между Минтрансом России и Минобороны России в области геодезии и картографии, в целях урегулирования вопросов использования материалов ФКГФ;

- направить в организации-фондодержатели проект Методики защиты картографической информации, разработанный ЦНИИГАиК совместно с ВАГП для рассмотрения и подготовки замечаний.

9. В течение проведения в ЦКГФ опытной эксплуатации "Автоматизированной технологии ведения картизученности", Госгицентру адаптировать технологию для предприятий и территориальных органов Роскартографии. Рекомендовать передать "Автоматизированную технологию ведения картизученности" в опытную эксплуатацию в заинтересованные организации-фондодержатели.

10. Госгисцентру доработать Базу метаданных с учетом хранения издательских оригиналов.

11. Считать целесообразным: разработать нормативно-техническую документацию порядка использования каталога географических названий; выслать во все организации-фондодержатели технические условия по ведению фонда ЦТК.

12. Организациям-фондодержателям рассмотреть проекты нормативно-технических документов, доведенных в ходе работы семинара-совещания. Замечания и предложения выслать в адрес Роскартографии до 15 июня 2005 года.

13. Просить Роскартографию разослать материалы семинара-совещания во все организации-фондодержатели.