ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

от 8 июня 2005 года N п/0106

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

от 8 июня 2005 года N 95-пр

ПРИКАЗ


О координации действий при осуществлении государственного земельного контроля и соблюдения законодательства в области геодезической деятельности при проведении работ по межеванию земель



В целях осуществления государственного земельного контроля и соблюдения законодательства в области геодезической и картографической деятельности при проведении межевания земель в соответствии с Положением о Федеральном агентстве геодезии и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2004 N 386, Положением о государственном геодезическом надзоре за геодезической и картографической деятельностью, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2000 N 273 (ред. от 17.03.2005) и Положением о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2004 года N 418, Положением о государственном земельном контроле, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2002 года N 833,

приказываем:

1. Руководителям территориальных органов Роснедвижимости и Роскартографии по субъектам Российской Федерации:

1.1. Разработать и утвердить квартальные и годовые планы совместных проверок соблюдения земельного законодательства и законодательства в области геодезии и картографии при проведении межевания земель. Планы утвердить не позднее, чем за 10 дней до планируемого периода.

1.2. Представлять копии планов в течение 3 дней с момента их утверждения соответственно: территориальных органов Роснедвижимости - Роснедвижимости; территориальных органов Роскартографии - Роскартографии.

1.3. При формировании планов включать проверки соблюдения земельного законодательства и законодательства в области геодезии и картографии при проведении межевания земель, прилегающих к землям административных центров субъектов Российской Федерации и других крупных поселений на территории субъекта Российской Федерации.

1.4. Для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений или в случае получения информации, указывающей на наличие нарушений проводить совместные внеплановые проверки на основании совместных решений Роснедвижимости и Роскартографии или их территориальных органов.

1.5. По согласованию руководителей Роснедвижимости и Роскартографии или руководителей территориальных органов Роснедвижимости и Роскартографии по субъектам Российской Федерации для участия в мероприятиях по государственному земельному контролю и государственному геодезическому надзору за геодезической и картографической деятельностью привлекать, при необходимости, работников научно-исследовательских, проектных учреждений и других организаций.

1.6. В ходе проведения проверок:

- выявлять допущенные юридическими лицами и частными предпринимателями нарушения земельного законодательства и законодательства в области геодезической деятельности при межевании земель;

- уточнять сведения об общей площади земельных участков;

- уточнять сведения о размерах и границах земельных участков;

- уточнять сведения о положении и размерах объектов недвижимости, прочно связанных с земельным участком;

- выявлять и предотвращать незаконную (без лицензии) геодезическую и картографическую деятельность;

- участвовать в качестве экспертов при рассмотрении дел о правонарушениях земельного законодательства и законодательства в области геодезии и картографии.

2. При выявлении нарушений земельного законодательства и законодательства в области геодезической деятельности при межевании земель принимать меры по их устранению и привлечению в установленном порядке виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, принимать решения о приостановке действия лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляем за собой.

Руководитель Роснедвижимости
М.В.Мишустин

Руководитель Роскартографии
А.В.Бородко




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»