Недействующий

     

Проект N 242160-4

Принят Государственной Думой
21 декабря 2005 года

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 14 Федерального закона
"О гражданстве Российской Федерации"



Статья 1


Внести в часть четвертую статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 Президент
     Российской Федерации
В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 14
Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"


В соответствии с частью четвертой статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 названного Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Проектом федерального закона "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" предусматривается продлить указанный срок до 1 января 2008 г., а также распространить действие этой нормы на бывших граждан СССР, получивших вид на жительство после 1 июля 2002 г., то есть после вступления в силу названного Федерального закона.

Предлагаемые изменения позволят бывшим гражданам СССР, прежде всего тем, кто длительное время проживает на законных основаниях на территории Российской Федерации, но в силу тех или иных причин не имеет российского гражданства, реализовать свое право на его приобретение в льготном порядке.

Проектом федерального закона не предусматриваются дополнительные расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, а также признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие законодательных актов в связи с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»