Действующий

По вопросу организации взаимодействия

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 21 ноября 2005 года N 09-71/40503

По вопросу организации взаимодействия



Между Федеральной таможенной службой и Федеральным агентством по атомной энергии в октябре 2005 года подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности при перемещении через таможенную границу Российской Федерации радиоактивных материалов (копия Соглашения прилагается).

Основной целью подписания указанного Соглашения является обеспечение совместными действиями ядерной и радиационной безопасности при перемещении через таможенную границу Российской Федерации ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе, а также радиоактивных отходов, в том числе предотвращение перемещения указанных товаров в нарушение законодательных и нормативных правовых актов и международных договоров Российской Федерации.

Для реализации условий Соглашения прошу вас обеспечить в подчиненных таможенных органах выполнение следующих мероприятий:

1. Согласование и утверждение порядка взаимодействия с организациями, находящимися в ведении Росатома, в соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 Соглашения.

2. Планирование и периодическое проведение мероприятий по практической отработке взаимодействия на совместных учениях и тренировках с организациями, подведомственными Росатому, с участием других территориальных компетентных органов исполнительной власти, осуществляющих надзор и контроль в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и выполнения федеральных норм и правил при перевозках радиоактивных материалов.

3. Разработка, согласование и утверждение порядка допуска аварийно-спасательных формирований Росатома в зону таможенного контроля для ликвидации радиационной аварии и ее последствий, возникшей при перемещении через таможенную границу Российской Федерации делящихся и радиоактивных материалов.

Обмен информацией с организациями, находящимися в ведении Росатома, о делящихся и радиоактивных материалах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также передача им других сведений, определенных Соглашением, осуществляется в соответствии с Положением о взаимодействии, которое в настоящее время разрабатывается рабочей группой из представителей Росатома и ФТС России.

Положением о взаимодействии будут определены состав, структура, порядок и периодичность обмена информацией, а также формат ее передачи.

Начальник Главного управления
информационных технологий
генерал-лейтенант таможенной службы
Л.М.Ухлинов