Министерство экономического развития и торговли
Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 17 ноября 2005 года N 01-06/40079


О компетенции отделов таможенного оформления и
таможенного контроля таможенных постов и таможен



В связи с поступающими запросами по вопросу компетенции отделов таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) таможенных постов и таможен разъясняем следующее.

Приказы ФТС России, издаваемые на основании статьи 402 Таможенного кодекса Российской Федерации, определяют для таможенных органов компетенцию по осуществлению конкретных функций, совершению определенных таможенных операций, либо совершению таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

Согласно пункту 1 статьи 402 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенными органами являются федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты. Отдел таможенного оформления и таможенного контроля является структурным подразделением таможенного поста или таможни и осуществляет свою деятельность от имени этого таможенного органа, поэтому правомочия конкретного таможенного органа на таможенное оформление определенных видов товаров распространяются на все его ОТОиТК, в том числе на ОТОиТК, которым присвоен собственный код.

Первый заместитель руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.А.Шамахов

     


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»