ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 ноября 2005 года N 05-11/39708


Об уплате таможенных сборов за таможенное оформление



Главное управление федеральных таможенных доходов рассмотрело обращение СЗТУ от 07.09.2005 N 07-01-16/17017 по вопросу уплаты таможенных сборов за таможенное оформление и сообщает следующее.

Статьями 138, 311 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс), определяющими порядок периодического временного декларирования, установлено, что декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, осуществляется путем подачи временной таможенной декларации с обязательной последующей подачей полной таможенной декларации.

Таким образом, декларирование товаров, в соответствии с вышеуказанными статьями Таможенного кодекса, осуществляется как при подаче временной декларации, так и при подаче полной таможенной декларации.

Исходя из этого, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 357.7 Таможенного кодекса таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются как при подаче временной таможенной декларации, так и при подаче полной таможенной декларации.

Пункт 7 постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 N 863 не применяется при таможенном оформлении товаров в соответствии с Инструкцией о порядке классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, поставляемых в виде отдельных компонентов, утвержденной приказом ГТК России от 23.04.2001 N 388.

Начальник Главного управления
федеральных таможенных доходов
полковник таможенной службы
А.Б.Воронин

     


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»