ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2005 года N 774

     
Об организации и проведении мероприятий по профилактике чумы



В мире продолжает сохраняться напряженная эпидемическая ситуация по чуме, число заболевших которой ежегодно составляет до 2,5 тыс. больных без тенденции к снижению. Ситуация осложняется практически ежегодной регистрацией больных чумой в сопредельных с Российской Федерацией государствах (Казахстан, Монголия, Китай), расширением транспортных связей и миграционных процессов, неоднократным завозом из стран юго-восточной Азии на территорию Российской Федерации специфического переносчика чумы - блох Xenopsylla cheopis.

Действующая в Российской Федерации система мониторинга за природными очагами чумы позволяет поддерживать эпидемиологическое благополучие населения по чуме. Высокому риску заражения чумой подвергается более 20 тыс. человек, проживающих на территории природных очагов чумы. Наиболее активные природные очаги расположены на территориях Астраханской области, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Республик Алтай, Дагестан, Калмыкия и Тыва. Вызывает тревогу отсутствие систематического наблюдения за активностью очагов, расположенных в Ингушской и Чеченской Республиках. Эпидемиологическая обстановка осложняется выявлением эпизоотии чумы вблизи крупных населенных пунктов и промышленных предприятий.

Острые разлитые эпизоотии чумы среди грызунов за последние 5 лет были выявлены на территориях Астраханской области и Республики Дагестан, локальные - в республиках Алтай, Дагестан, Калмыкия, Тыва, в Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республиках общей площадью более 10 тыс.кв.км, где выделено 752 штамма возбудителя чумы.

Проведенная дифференциация территорий природных очагов по уровню эпидемической опасности позволила пересмотреть тактику их эпизоотологического обследования и сократить экономические затраты на его проведение. Изменение тактики работы в природных очагах чумы требует усиления мероприятий по подготовке медицинских работников проведению информационно-разъяснительной работы среди населения, а также обеспечению готовности противочумных учреждений, лечебно-профилактических учреждений и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в случае выявления больного (подозрительного) на заболевание чумой.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме и предупреждения возникновения и распространения заболеваний среди людей, а также дальнейшего организационного, научно-методического и практического совершенствования порядка осуществления санитарно-эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями

приказываю:

1. Утвердить Положение о Системе противочумных учреждений (приложение N 1) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и перечень входящих в нее учреждений (приложение N 2).

2. Руководителям территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений, обеспечить:

2.1. Взаимодействие в организации и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике чумы в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика чумы" (СП 3.1.7.1380-03), "Санитарная охрана территории Российской Федерации" (СП 3.4.1328-03), а также другими нормативными и правовыми актами согласно приложению N 3.

2.2. Ежегодную корректировку планов по обеспечению санитарной охраны территорий от завоза и распространения карантинных инфекций и оперативных планов лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для госпитальной базы.

2.3. Своевременное выполнение рекомендаций противочумных учреждений по вопросам организации и проведения мероприятий по профилактике чумы.

2.4. Готовность учреждений к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (трупа), подозрительного на заболевание чумой, обращая особое внимание на готовность микробиологических лабораторий, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний человека II группы патогенности, к выполнению на их базе исследований материала на чуму силами специалистов противочумных учреждений.

2.5. Выявление больных (умерших) с симптомами, не исключающими заболевание чумой, на всех этапах оказания медицинской помощи населению, прежде всего среди лиц, прибывших из неблагополучных по чуме стран и эндемичных территорий Российской Федерации.

2.6. Контроль за противоэпидемической готовностью учреждений здравоохранения, предназначенных для госпитализации больных и лиц с подозрением на заболевание чумой.

2.7. Своевременный забор материала от умерших и больных с симптомами, не исключающими чуму, и лабораторную диагностику с использованием современных методов исследований.

2.8. Иммунизацию против чумы контингентов "высокого риска заражения", проживающих на территории природных очагов чумы, в соответствии с рекомендациями и под контролем противочумных станций.

2.9. Медицинское наблюдение за населением и проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, проживающего и временно находящегося на эпизоотических участках природного очага чумы или вблизи них, с целью раннего выявления возможных заболеваний чумой.

2.10. Подготовку медицинских работников по вопросам клиники, диагностики и профилактики чумы.

2.11. Организацию и проведение тренировочных занятий и учений с вводом условного больного для отработки организации и проведения противоэпидемических мероприятий, осуществляемых учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и лечебно-профилактическими учреждениями в случае выявления больного контагиозной особо опасной инфекцией (на всех этапах оказания медицинской помощи).

3. Руководителям территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" по Республикам Алтай, Дагестан, Калмыкия и Тыва, Ингушской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Северо-Осетинской и Чеченской Республикам, Ставропольскому краю, Астраханской и Читинской областям, начальникам ФГУЗ Алтайская, Астраханская, Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Северо-Кавказская, Тувинская, Читинская и Элистинская противочумные станции совместно обеспечить:

3.1. Контроль за готовностью лечебно-профилактических учреждений на случай выявления больных чумой в период выявления эпизоотии чумы.

3.2. Проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам профилактики чумы среди населения, проживающего на эндемичных по чуме территориях.

3.3. Контроль за местами временного проживания населения и хозяйственно-производственной деятельностью на территориях природных очагов чумы.

4. Начальникам ФГУЗ "Противочумная станция":

4.1. Обеспечить взаимодействие по вопросам организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике чумы противоэпидемических мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории и профилактики карантинных и других особо опасных инфекций с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации в соответствии с приложением 3.

4.2. Обеспечить, совместно с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, проведение эпизоотологического обследования транспортных предприятий, открытых для международного сообщения.

4.3. Усилить эпизоотологическое наблюдение за территориями, сопредельными с природными очагами чумы зарубежных стран, с целью предотвращения заноса чумы на территорию Российской Федерации.

5. Начальникам ФГУЗ "Алтайская противочумная станция", "Астраханская противочумная станция", "Дагестанская противочумная станция", "Кабардино-Балкарская противочумная станция", "Северо-Кавказская противочумная станция", "Тувинская противочумная станция", "Читинская противочумная станция" и "Элистинская противочумная станция":

5.1. Направлять в соответствующий противочумный институт (приложение N 4) штаммы чумного микроба, изолированные в природных очагах чумы Российской Федерации по окончании обследовательских работ весенне-летнего и осеннего сезонов.

5.2. Обеспечить проведение санитарно-профилактических противочумных мероприятий в природных очагах чумы в соответствии с "Ежегодными объемами санитарно-профилактических противочумных мероприятий" (приложение N 5), а также полевую дератизацию и дезинсекцию при выявлении эпизоотии чумы.

5.3. Осуществлять контроль за проведением иммунизации против чумы контингентов "высокого риска заражения", медицинского наблюдения за населением, выявлением лиц с симптомами, свойственными чуме, и эффективностью проведения поселковой дератизации и дезинсекции.

5.4. Проводить ежегодную корректировку эпидемического потенциала отдельных участков природных очагов чумы (секторов первичных районов), с целью совершенствования эпидемиологического надзора за чумой и более рационального использования сил и средств при его осуществлении.

5.5. Принимать участие в проведении экспертной оценки территорий природных очагов чумы, предназначенных для использования в хозяйственных, промышленных, строительных и рекреационных целях, а также в оценке эффективности проведения поселковой дератизации и дезинсекции.

5.6. Проводить ежегодную подготовку ветеринарных работников по вопросам эпизоотологии, клиники, диагностики и профилактики чумы у верблюдов.

5.7. Информировать ФГУЗ "Противочумный центр" и соответствующий научно-исследовательский противочумный институт о случаях заболевания или подозрения на заболевание чумой и действиях противочумной станции.

6. Главному врачу ФГУЗ "Противочумный центр" (В.Е.Безсмертный):

6.1. Обеспечить контроль за выполнением противочумными станциями профилактических противочумных мероприятий в соответствии с "Ежегодными объемами санитарно-профилактических противочумных мероприятий" (приложение N 5).

6.2. Координировать взаимодействие противочумных станций с научно-исследовательскими противочумными институтами, другими органами и учреждениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации в решении вопросов профилактики чумы.

6.3. Продолжить совместно с противочумными станциями и научно-исследовательскими противочумными институтами работу по дальнейшему совершенствованию эпидемиологического надзора за чумой.

7. Директору ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб" (Кутырев В.В.) обеспечить:

7.1. Координацию научных исследований, осуществляемых в учреждениях Противочумной системы по совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора за чумой.

7.2. Пополнение национального коллекционного фонда штаммов чумного микроба и проведение молекулярного мониторинга изменчивости микробиологических свойств возбудителя чумы, вызываемой условиями его циркуляции в различных природных очагах Российской Федерации.

7.3. Разработку обоснованных прогнозов изменения эпизоотологической и эпидемиологической ситуации но чуме на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

8. Директорам научно-исследовательских противочумных институтов:

8.1. Оказывать научно-методическую помощь противочумным станциям по вопросам профилактики чумы и других особо опасных инфекционных болезней в соответствии с приложением N 4.

8.2. Ежегодно информировать ФГУЗ "Противочумный центр" и прикрепленные противочумные станции о результатах изучения штаммов чумного микроба, выделяемых в природных очагах чумы Российской Федерации.

9. Контроль выполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

Руководитель
Г.Г.Онищенко

     

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
 по надзору в сфере защиты
прав потребителей и
благополучия человека
от 17 ноября 2005 года N 774

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о системе противочумных учреждений Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

     

     

1. Общие положения

1.1. Система противочумных учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее по тексту - Противочумная система) представляет собой сеть противочумных учреждений, являющихся специализированными федеральными государственными учреждениями здравоохранения, предназначенными для научно-практического обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за защищенностью населения Российской Федерации от эпидемий, вызываемых возбудителем чумы, а также возбудителями других особо опасных инфекционных болезней, в том числе вирусной природы.

1.2. В Противочумную систему входят ФГУЗ "Противочумный центр", научно-исследовательские противочумные институты и противочумные станции.

1.3. Структура, задачи, функции, порядок деятельности Противочумной системы определяются Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.4. Противочумные учреждения, входящие в систему, руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также настоящим Положением.

1.5. Исполнение противоэпидемических функций, возложенных на Противочумную систему, осуществляется на основе принципа экстерриториальности.

1.6. Учреждения Противочумной системы в сфере трудовых отношений согласно действующим нормативно-правовым актам имеют специальный статус "противочумные учреждения", который характеризуется наличием в них для всех категорий работников тяжелых, вредных, опасных и особых условий труда.

1.7. Руководство деятельностью Противочумной системы осуществляет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

2. Цель и задачи деятельности противочумной системы

2.1. Целью деятельности Противочумной системы является практическое и научное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по инфекционным болезням, вызываемым возбудителем чумы, а также возбудителями других особо опасных инфекций.

2.2. Основными задачами Противочумной системы являются:

2.2.1. осуществление эпизоотологического и эпидемиологического обследования и проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в природных очагах чумы на территории Российской Федерации;

2.2.2. оказание научной, консультативной, методической и практической помощи органам и учреждениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также другим органам и учреждениям здравоохранения по вопросам санитарной охраны территории Российской Федерации, организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий при возникновении чумы и других особо опасных инфекционных болезней, их лабораторной диагностики, соблюдения требований специальной техники безопасности работ с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности);

2.2.3. обеспечение постоянной противоэпидемической готовности учреждений и их мобильных специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) для локализации и ликвидации эпидемических очагов чумы и других особо опасных инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы, а также последствий совершения биотеррористических актов;

2.2.4. определение, координация, разработка и экспертиза приоритетных направлений научно-исследовательской и практической противоэпидемической деятельности в области санитарной охраны территории Российской Федерации, эпидемиологии, биологической безопасности и противодействия биотерроризму, диагностики, профилактики и лечения чумы и других особо опасных инфекционных болезней, вызываемых возбудителями I-II групп патогенности (опасности);

2.2.5. обеспечение формирования, пополнения и сохранения национального централизованного коллекционного фонда патогенных микроорганизмов и их стандартных образцов, процедур их официального депонирования для нужд патентной экспертизы, осуществление контроля соблюдения требований единого национального порядка учета и обращения патогенных микроорганизмов в Российской Федерации, проведение официальной количественной аттестации патогенности (опасности) вновь выделенных и генетически модифицированных штаммов;

2.2.6. специализированная подготовка кадров для осуществления надзорной, исследовательской, учебной, производственной и медицинской деятельности в условиях высокой биологической опасности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»