ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2005 года N 88

     

Об утверждении Методологических положений по проведению выборочного обследования организаций о составе затрат на рабочую силу



Федеральная служба государственной статистики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Методологические положения по проведению выборочного обследования организаций о составе затрат на рабочую силу и ввести их в действие с января 2006 года.

2. С введением указанных в п.1 настоящего постановления Методологических положений отменить Методологические положения о проведении обследования о затратах организаций на рабочую силу, утвержденные постановлением Госкомстата России от 16.04.2002 N 26.

Руководитель
В.Л.Соколин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Федеральной службы
государственной статистики
от 28 ноября 2005 года N 88

     

Методологические положения
по проведению выборочного обследования организаций
о составе затрат организаций на рабочую силу

     

I. Общие положения

Цель обследования


Целью проведения выборочного статистического наблюдения за составом затрат организаций на рабочую силу является получение информации об уровне, структуре и динамике затрат, произведенных организациями в пользу работников, по субъектам Российской Федерации, по видам экономической деятельности, формам собственности, размерам организаций.

Методология проведения статистического наблюдения разработана в соответствии с Резолюцией, принятой 11-й Международной конференцией статистиков труда (октябрь 1966 года) и Международной стандартной классификацией расходов на рабочую силу.

В Международной стандартной классификации расходов на рабочую силу указывается, что статистическое понимание издержек на рабочую силу включает вознаграждение за выполненную работу, платежи за время оплачиваемое, но не отработанное, премии и денежные подарки, расходы на питание и тому подобные выплаты, расходы предпринимателя на обеспечение работников жильем, на социальное страхование, профессиональную подготовку, культурно-бытовое обслуживание и иные цели - такие как транспорт для рабочих, рабочая одежда и наем новых работников, а также налоги, рассматриваемые в качестве издержек на рабочую силу.

Обследование проводится во всех субъектах Российской Федерации по данным за 1995, 1996, 1998, 2000 и 2002 годы. Начиная с 2005 года обследование проводится с периодичностью два раза в пять лет.

Сбор сведений от организаций осуществляется на выборочной основе с последующим распространением данных по всем показателям на генеральную совокупность в целом по территории, по наблюдаемым видам деятельности и формам собственности.

Выборка обеспечивает получение репрезентативных данных обследования на федеральном и региональном уровнях.

Статистическое изучение затрат работодателей, связанных с использованием труда наемных работников, позволяет выявить особенности социальной политики организаций в зависимости от вида экономической деятельности, размера организации, территории, формы собственности.

Единицы наблюдения


Объектами наблюдения являются юридические лица, их обособленные подразделения, относящиеся к крупным, средним и малым организациям и удовлетворяющие следующим критериям:

- основной вид деятельности организаций должен относиться к деятельности по добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, строительству, торговле, деятельности гостиниц и ресторанов, транспорту и связи, финансовой деятельности, операциям с недвижимым имуществом, удалению сточных вод;

- среднесписочная численность работников за год должна превышать 10 человек;

- среднемесячная заработная плата за год должна быть выше минимальной заработной платы.

Состав показателей в форме


Обследование организаций проводится по форме федерального государственного статистического наблюдения N 1 (рабочая сила) "Сведения о составе затрат организации на рабочую силу".

Бланк обследования состоит из двух основных и справочного разделов, содержащих показатели, данные по которым заполняются по итогам деятельности организации за год.

В первый раздел включены показатели, характеризующие среднесписочную численность работников, количество отработанных и оплаченных человеко-часов.

Второй раздел содержит показатели, характеризующие затраты организаций на рабочую силу, сгруппированные по направлениям затрат в 10 групп, соответствующих Международной классификации расходов, рекомендованной Международной организацией труда (МОТ):

оплата за отработанное время;

оплата за неотработанное время;

единовременные поощрительные выплаты;

оплата, питания и проживания, включаемая в заработную плату;

расходы организации по обеспечению работников жильем;

расходы организации на социальную защиту работников;

расходы на профессиональное обучение;

расходы на культурно-бытовое обслуживание;

налоги и сборы, связанные с использованием рабочей силы;

расходы, не отнесенные к ранее приведенным классификационным группам.

В составе этих групп выделены показатели, характеризующие структуру заработной платы, неденежную оплату труда, структуру расходов на социальную защиту работников и в том числе отдельно страховые взносы уплачиваемые по договорам добровольного пенсионного и медицинского страхования.

Справочный раздел содержит отдельные финансовые показатели деятельности организаций.

II. Состав затрат организаций на рабочую силу


Затраты организации на рабочую силу - это сумма вознаграждений работников в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, расходы организации, связанные, в частности, с обеспечением работников жильем, профессиональным обучением, культурно-бытовым обслуживанием, социальной защитой; включая расходы на пенсионное, медицинское и другие виды страхования, командировочные расходы, а также налоги и сборы, связанные с использованием наемной рабочей силы.

Выплаты в неденежной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются по стоимости этих товаров (работ, услуг), исходя из их рыночных цен (тарифов) на дату начисления, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.

В случае если товары, продукты, питание, услуги предоставлялись по ценам (тарифам) ниже рыночных, то в фонде заработной платы или выплатах социального характера учитывается дополнительная материальная выгода, полученная работниками в виде разницы между рыночной стоимостью товаров, продуктов, питания, услуг и суммой, фактически уплаченной работниками.

В сумму затрат на рабочую силу включаются данные только по работникам, учитываемым в среднесписочной численности.

В среднесписочную численность работников включаются работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную, сезонную работу (как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким-либо причинам), а также выполнявшие работу на дому и работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации. Работник, получивший в одной организации две или полторы ставки, учитывается как один человек.

Работники, принятые на работу на неполное рабочее время учитываются пропорционально отработанному времени.

Лица, принятые на работу по совместительству из других организаций, и лица, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются в среднесписочную численность работников.

Затраты на рабочую силу состоят из следующих 10 групп, при этом группы с 1 по 4 составляют заработную плату.

1. Оплата за отработанное время

1.1. заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

1.2. заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), в долях от прибыли;

1.3. комиссионное вознаграждение;

1.4. заработная плата, выданная в неденежной форме;

1.5. гонорар работников, состоящих в списочном составе работников редакций средств массовой информации и организаций искусства;

1.6. разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);

1.7. разница в окладах при временном заместительстве;

1.8. доплаты и надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд, специальное звание, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, многосменный режим работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;

1.9. повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

1.10. выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по коэффициентам (районным, за работу в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях) и процентным надбавкам к заработной плате лиц, работающих в районах Крайнего Севера, приравненных, к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;

1.11. премии и вознаграждения (включая премии в неденежной форме), имеющие систематический характер, независимо от источников их выплаты;

1.12. оплата женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, дополнительных перерывов в работе для кормления ребенка (детей), а также других специальных перерывов в работе в соответствии с законодательством Российской Федерации;

1.13. оплата труда рабочих, руководителей, специалистов организаций, привлекаемых для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;

1.14. доплаты за время передвижения работников, постоянно занятых на подземных работах, в шахтах (рудниках) от ствола к месту работы и обратно;

1.15. надбавки за вахтовый метод работы за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы;

1.16. надбавки к заработной плате, начисленные работникам в связи с подвижным (разъездным) характером работы;

1.17. надбавки работникам, направленным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, выплаченные за каждый календарный день пребывания на месте производства работ;

1.18. оплата работникам дней отдыха (отгулов), предоставленных в связи с работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

1.19. суммы, начисленные в размере дневной тарифной ставки (оклада) при выполнении работ вахтовым методом, за дни нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций;

1.20. суммы индексации (компенсации) заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги;

1.21. денежная компенсация за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы.

2. Оплата за неотработанное время

2.1. оплата ежегодных основных и дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством Российской. Федерации (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск, указанной в пункте 3.4);

2.2. оплата дополнительных отпусков, предоставленных работникам в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами;

2.3. оплата труда при сокращенной продолжительности работы работников в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов I и II групп, женщин, работающих в сельской местности, женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

2.4. оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях;

2.5. оплата (кроме стипендии) на период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям с отрывом от работы;

2.6. оплата, сохраняемая по месту основной работы за работниками, привлекаемыми на уборку сельскохозяйственных культур и заготовку кормов;

2.7. оплата работникам за время медицинского обследования, дней сдачи крови и предоставленных в связи с этим дней отдыха;

2.8. оплата времени простоя по вине работодателя, оплата времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»