Недействующий

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 130518-4 "О внесении изменений
в Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях"
, внесенный Московской городской Думой


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 8.1. 8.2 и 8.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и дополнить указанный Кодекс статьей 8.41.

Суть законопроекта заключается в увеличении размеров административных штрафов за правонарушения в области охраны окружающей среды и в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также во внесении в Кодекс специального состава правонарушения - несвоевременное внесение или невнесение платы за загрязнение окружающей среды.

При этом в части 1 статьи 8.41 законопроекта предлагается установить ответственность за несвоевременное внесение платы за загрязнение окружающей среды, а в части 2 статьи 8.41 законопроекта - за невнесение платы за загрязнение окружающей среды, что приведет к конкуренции между этими частями, так как невнесение платы уже предполагает несвоевременность ее внесения.

Необходимо при этом отметить, что редакция статьи 8.41 законопроекта не соответствует Федеральному закону "Об охране окружающей среды", которым установлена плата за негативное воздействие на окружающую среду, а не плата за загрязнение окружающей среды.

Исходя из изложенного Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии учета высказанных замечаний.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
      А.Жуков



Текст документа сверен по:

рассылка