Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 октября 2005 года N 01-06/34925


О государственной пошлине

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ФТС России от 19 июня 2006 года N 559
____________________________________________________________________     


Минфином России письмом от 08.09.2005 N 03-06-03-03/46 в ФТС России направлены следующие разъяснения по вопросу взимания государственной пошлины при осуществлении таможенными органами регистрации транспортных средств и выдачи паспортов транспортных средств.

Подпунктом 29 пункта 1 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на транспортные, мототранспортные средства и прицепы, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, предусмотрена уплата государственной пошлины.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" таможенные органы Российской Федерации осуществляют регистрацию транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев.

Регистрация транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации в качестве товара на срок до 6 месяцев, производится таможенными органами путем выдачи удостоверений на ввозимое транспортное средство.

Вместе с тем уплата государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств, связанную с выдачей удостоверений на ввозимые транспортные средства, главой 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса не предусмотрена.

В связи с этим за государственную регистрацию таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, государственная пошлина не уплачивается.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.93 N 477 "О введении паспортов транспортных средств" паспорта на транспортные средства и шасси, ввозимые на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 года, выдаются таможенными органами Российской Федерации.

Согласно пункту 1 данного постановления наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Учитывая, что выдача паспортов транспортных средств на ввозимые транспортные средства производится таможенными органами без их государственной регистрации, государственная пошлина за выдачу таких паспортов транспортных средств согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 333_33 Кодекса уплачиваться не должна.

Исходя из изложенного, таможенные органы при реализации функций, связанных с регистрацией транспортных средств в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 и выдачей паспортов транспортных средств в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.93 N 477, не осуществляют взимание государственной пошлины в соответствии со статьей 333_33 Кодекса.

При обращении в таможенные органы плательщиков, внесших на счета таможенных органов денежные средства в качестве государственной пошлины, для целей возврата (зачета) следует рассматривать указанные денежные средства как авансовые платежи.

Заместитель руководителя
генерал-майор
таможенной службы
Т.Н.Голендеева



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»