Недействующий

Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам (фактически утратили силу)

Приложение 1
к Правилам безопасности
и порядку ликвидации
аварийных ситуаций
с опасными грузами
при перевозке их
по железным дорогам
от 25 ноября 1996 года N ЦМ-407

     

Термины, определения и сокращения, принятые в Правилах



Аварийная карточка (ав. карт.) -

утвержденный МПС России документ установленной формы, регламентирующий первичные оперативные действия причастных работников железнодорожного транспорта и спецформирований на ликвидации последствий аварийных ситуаций с опасными грузами при их перевозке магистральным железнодорожным транспортом.

Аварийная ситуация -

условия, отличные от условий нормальной перевозки грузов, связанные с загоранием, утечкой, просыпанием опасного груза, повреждением тары или подвижного состава с опасным грузом, которые могут привести или привели к взрыву, пожару, отравлению, облучению, заболеваниям, ожогам, обморожениям, гибели людей и животных; опасным последствиям для природной среды; а также случаи, когда в зоне аварии на железной дороге оказались вагоны, контейнеры или грузовые места с опасными грузами.

Аварийно-восстановительные работы -

комплекс мероприятий, осуществляемый специализированными подразделениями железнодорожного транспорта, направленный на окончательную ликвидацию последствий аварийной ситуации для транспортного процесса.

Безопасное место -

на перегоне - место вне населенного пункта, тоннелей, мостов, виадуков и других сооружений; на станции - место на отдельном пути, наиболее удаленное от главного пути, зданий, сооружений, вагонов, занятых людьми и опасными грузами.

Внешнее облучение -

облучение тела от находящихся вне его радиоактивных веществ.

Внутреннее облучение -

облучение тела от находящихся внутри него радиоактивных веществ.

Возгорание -

процесс начала горения под воздействием источника зажигания.

Воспламенение -

возгорание, сопровождающееся появлением пламени.

Горение -

сложное, быстропротекающее химическое превращение, сопровождающееся выделением значительного количества тепла и ярким свечением.

Горючесть -

способность груза к горению при определенных условиях.

Доврачебная помощь -

совокупность мер, направленных на первичную защиту людей от действия поражающих факторов, осуществленных до вмешательства врача.

Дыхательный аппарат -

фильтрующий противогаз или респиратор.

Фильтрующие противогазы применять при объемной доле кислорода не менее 18% и суммарной объемной доле ядовитых паров и газов не более 0,5%.

Респираторы применять при объемной доле кислорода не менее 18% и концентрации ядовитых паров и газов, превышающей ПРК не более чем в 15 раз.

Защитный костюм -