Недействующий

Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам (фактически утратили силу)

7. Порядок ликвидации аварийных ситуаций с радиоактивными веществами

7.1. При возникновении аварийной ситуации работниками железнодорожного транспорта в соответствии с положениями раздела 2 настоящих Правил устанавливается наличие в составе поезда грузов с радиоактивными веществами; информирование причастных служб и специалистов основывается на приведенной в разделе 2 схеме оповещения (рис.1).

7.2. При наличии в составе поезда радиационного груза необходимо руководствоваться аварийной карточкой, прилагаемой к перевозочным документам или имеющейся у дежурного по отделению (управлению) железной дороги, либо у сопровождающего персонала. В аварийной карточке указаны первичные действия; в дальнейшем следует руководствоваться рекомендациями лиц, сопровождающих груз, специалистов ЦСЭН на железнодорожном транспорте и территориальных служб МЧС России.

При радиационных транспортных авариях необходимо:

- удалить из потенциально опасной зоны людей, в том числе пострадавших, на расстояние, указанное в аварийной карточке, но не менее 100-200 м в наветренную сторону, если другие обстоятельства не требуют больших расстояний (после уточнения радиационной обстановки расстояние следует изменить в соответствии с ситуацией);

- оказать пострадавшим доврачебную помощь;

- оградить зону радиационной транспортной аварии предупредительными знаками и сигналами остановки в радиусе не менее 10 м от ее внешней границы;

- прекратить проход людей и пропуск подвижного состава через зону радиационной транспортной аварии до ликвидации аварийной ситуации;

Доступ в зону радиационной транспортной аварии разрешается только для лиц, участвующих в аварийно-восстановительных работах.

7.3. При радиационной транспортной аварии специалисты грузоотправителя (грузополучателя), территориальной службы МЧС России должны прибыть на место радиационной аварии в возможно короткий срок и совместно со специалистами дорожного ЦСЭН и железной дороги провести анализ ситуации по следующей схеме:

- имеются ли пострадавшие, оказана ли им медицинская помощь и в каком объеме;

- нарушены ли условия ядерной безопасности;

- существует (или существовал) очаг пожара вблизи упаковок с радиоактивным веществом;

- имеются ли воспламеняющиеся жидкости или газы, взрывоопасные, токсичные или окисляющие вещества в зоне аварии;

- наличие и степень радиационной опасности по показаниям соответствующих приборов;

- целостность грузовых контейнеров или упаковок;

- собрана ли необходимая информация относительно размещения населения, водоемов, возможность доступа в зону аварии.

Эта информация используется при планировании мер по ликвидации радиационной транспортной аварии.

7.4. Первичное определение категории радиационной транспортной аварии и организация выполнения работ в соответствии с п.7.2 и 7.3 настоящих Правил должно проводиться при участии лица, сопровождающего груз. Если сопровождающий персонал не может выполнять свои функции, а также в случае его отсутствия или гибели, то до прибытия специалистов грузоотправителя (грузополучателя) и формирований МЧС России эти действия выполняет назначенное начальником отделения железной дороги (начальником железной дороги) ответственное лицо, руководствуясь аварийной карточкой и указаниями знаков опасности на радиационных упаковках и подвижном составе.

7.5. После анализа ситуации указанные в п.7.3 настоящих Правил специалисты должны провести следующие действия:

- более точно определить радиационную обстановку и границы зоны радиационной транспортной аварии, принять меры по ее ограждению предупредительными знаками, оцеплению, а также установить уровни загрязненности радиоактивными веществами территории, транспортных средств, грузов и т.п.; при необходимости принять меры к эвакуации населения близлежащих территорий;

- восстановить условия ядерной безопасности (в случае необходимости);

- принять меры безопасности, направленные на устранение возможного возгорания, взрыва, токсического воздействия других опасных грузов, находящихся в зоне радиационной транспортной аварии;

- выявить людей, подвергшихся облучению и направить их на медицинское обследование. Лиц, загрязненных радиоактивными веществами, отправить на санитарную обработку; их одежду, обувь и личные вещи - на дезактивацию и захоронение;

- откорректировать в соответствии с конкретной обстановкой план организации работ по ликвидации последствий радиационной транспортной аварии, который грузоотправитель (грузополучатель) должен иметь до начала перевозки.

В плане ликвидации последствий радиационной транспортной аварии должны быть предусмотрены следующие основные меры: определение привлекаемых к аварийно-восстановительным работам сил и средств (специальных аварийных бригад - САБ, специалистов и формирований МЧС России, Минздрава России и других ведомств, подразделений железнодорожного транспорта), их инструктаж и постановка задач с учетом радиационной обстановки, необходимых мер радиационной защиты, объема и последовательности аварийно-восстановительных работ; обеспечение радиационного контроля; дезактивация зоны радиационной транспортной аварии, подвижного состава, грузов, оборудования, спецодежды и т.д.; сбор и удаление радиоактивных отходов; организация медицинского обеспечения пострадавших; определение степени пригодности грузов для дальнейшего использования; расследование причин и составление отчетных документов о радиационной транспортной аварии.

Откорректированный в соответствии с конкретными складывающимися условиями план ликвидации радиационной транспортной аварии утверждается начальником отделения железной дороги (начальником железной дороги) по согласованию с местными органами власти (комиссией по чрезвычайным ситуациям).

7.6. Работники подразделений железнодорожного транспорта, привлекаемые для проведения аварийно-восстановительных работ в зоне радиационной транспортной аварии, на этот период приравниваются к профессиональным работникам, работающим с источниками ионизирующих излучений.

При проведении работ по ликвидации последствий радиационной транспортной аварии время пребывания людей в зоне этой аварии и режимы их радиационной защиты определяются с участием представителя ЦСЭН в зависимости от уровней излучения и радиоактивного загрязнения.