Недействующий

Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам (фактически утратили силу)

5. Порядок проведения медико-профилактических мероприятий

5.1. При возникновении аварийных ситуаций с опасными грузами комплекс лечебных и профилактических мероприятий в очаге поражения и при ликвидации последствий осуществляют бригады скорой помощи и центр санитарно-эпидемиологического надзора отделения (управления) железной дороги в соответствии с аварийными карточками (приложение 2 к настоящим Правилам) и медицинскими аварийными карточками.

5.2. Главный санитарный врач отделения железной дороги немедленно информирует об этом главного санитарного врача железной дороги. Диспетчерский, дежурный персонал должен быть заблаговременно обучен передаче информации с наибольшей полнотой сведений для принятия экстренных решений (передаче сведений из аварийной карточки на конкретный опасный груз).

5.3. Главный санитарный врач отделения железной дороги (главный санитарный врач железной дороги) собирает, анализирует и обобщает информацию для принятия решений:

- количество пострадавших, характер и степень поражения;

- время, место, характер аварии (взрыв, сход, опрокидывание подвижного состава, разлив химических веществ);

- наименование, состав груза, количество разлитого (рассыпанного) вещества;

- свойства химических веществ, их токсичность и опасность для человека;

- влияние химических веществ на селитебную и производственную зоны;

- средства индивидуальной и коллективной защиты людей, работающих в зоне аварии, а также пострадавших;

- мероприятия по оказанию медицинской помощи пострадавшим;

- природоохранные мероприятия по локализации и ликвидации очага заражения.

5.4. По прибытии на место аварии главный санитарный врач (железной дороги) или назначенное им ответственное лицо, исходя из сложившейся ситуации, оперативно разрабатывает рекомендации, касающиеся:

- необходимости эвакуации населения, находящегося в районе аварии, и ограничения доступа посторонних лиц в зону аварии;

- режима, порядка, условий работы аварийных бригад с применением средств индивидуальной защиты в зоне аварии;

- условий отдыха и питания;

- защиты источников водоснабжения;

- предотвращения экологических последствий аварийной ситуации;

- методов утилизации и нейтрализации опасного вещества, которые оперативно передаются руководителю работ.

5.5. В обязанности главного санитарного врача отделения железной дороги (главного санитарного врача железной дороги) входит:

- обеспечение динамического контроля за состоянием воздушной среды, почвы, воды в зоне заражения;

- оценка, возможной зараженности маневровых составов, поездов, проходящих по соседнему пути;

- определение безопасных маршрутов передвижения, входа и выхода из очага заражения личного состава формирований, участвующих в ликвидации аварии;

- контроль за состоянием резервных источников питьевого водоснабжения;

- оценка обстановки в зоне аварии с определением наиболее безопасных мест для сосредоточения пораженных (временный пункт сбора) и пути эвакуации пораженных и населения.

5.6. На основе полученной информации главный врач больницы, поликлиники, амбулатории по месту приписки восстановительного поезда формирует врачебно-аварийную бригаду из числа подготовленных специалистов, проводит инструктаж и направляет на место аварии для проведения медико-профилактических мероприятий.

5.7. Руководитель врачебно-аварийной бригады организует на месте аварии инструктаж личного состава, готовящегося к работе в очаге заражения и оказанию первой медицинской помощи.

5.8. Взаимодействие и координацию работы привлеченных медицинских подразделений в зоне аварии осуществляет специально уполномоченный работник врачебно-санитарной службы железной дороги.

5.9. Общие принципы оказания доврачебной помощи: