Вопрос:


Санкт-Петербургский акционерный коммерческий банк на основании пп.2 п.1 ст.21 НК РФ просит дать разъяснения по вопросу применения 25 главы НК РФ.

1. Принимая во внимание, что НК РФ не содержит специального критерия обеспеченности задолженности в целях налогообложения, правомерно ли применение понятия обеспеченности ссудной задолженности, определенного главой 6 Положения ЦБР от 26.03.2004 N 254-П, при формировании резервов по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам?

2. Имеет ли право банк создавать резервы по сомнительным долгам (в соответствии со ст.266 НК РФ) в отношении задолженности образовавшейся в связи с невыплатой банку процентов по кредитным договорам, в т.ч. если такая задолженность не обеспечена в полном объеме? Можно ли проценты по ссуде считать необеспеченными, если сумма залога (поручительства, гарантии) в соответствии с договором покрывает только сумму основного долга?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ доступен в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.