ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 1996 г. N 559


О разработке проекта государственной стратегии устойчивого
развития Российской Федерации

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. N 440 "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить Министерство экономики Российской Федерации, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Министерство науки и технической политики Российской Федерации разработчиками проекта государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации, подготавливаемого на основе Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Установить, что разработка указанного проекта осуществляется совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Российской академией наук и с привлечением представителей органов законодательной власти, общественных организаций, видных ученых и специалистов.

2. Министерству экономики Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Российской академии наук подготовить с учетом положений программных документов, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1992 год), необходимые методические материалы по разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации и направить их до 1 июня 1996 г. разработчикам и привлекаемым в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления участникам подготовки проекта.

3. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Российской академии наук подготовить и представить до 1 сентября 1996 г. в Министерство экономики Российской Федерации предложения по проекту государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации.

Министерству экономики Российской Федерации, Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству науки и технической политики Российской Федерации на основе представленных предложений подготовить проект государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации и внести его до 1 ноября 1996 г. в Правительство Российской Федерации.

4. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации определить объемы, порядок и источники финансирования расходов на разработку проекта государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации.

5. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации учитывать положения Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию при разработке прогноза и программы социально-экономического развития Российской Федерации на 1996-2000 годы, прогноза и концепции социально-экономического развития Российской Федерации на 1996-2005 годы, других концепций, прогнозов и программ социально-экономического развития, а также при подготовке нормативных правовых актов, принятии хозяйственных и иных решений.

Председатель Правительства
Российской Федерации                            

В. Черномырдин


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»