Недействующий

     

Проект N 110387-4*
  _____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 1 Федерального закона
"Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков
в субъектах Российской Федерации"


     Статья 1.
В абзаце втором статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 1, ст. 1; 2001, N 7, ст. 611; 2002, N 28, ст. 2784; 2003, N 22, ст. 2065; 2004, N 12, ст. 1034) слова "Смоленская область - 51" заменить словами "Смоленская область - 52".

Статья 2. Финансирование расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", в Смоленской области в 2004 году осуществляется за счет федерального бюджета в пределах средств, выделенных на содержание мировых судей.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
     Российской Федерации
     В. Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения
в статью 1 Федерального закона "Об общем числе
мировых судей и количестве судебных участков
в субъектах Российской Федерации"


Федеральным законом от 29 декабря 1999 года N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" для Смоленской области определено число мировых судей 51 и соответствующее ему количество судебных участков.

Статьей 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" установлено, что судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

В соответствии с указанными федеральными законами Смоленской областной Думой принят областной закон от 16 мая 2001 года N 38-з "О должностях мировых судей и судебных участках мировых судей в Смоленской области", в котором максимально учтены критерии расчета количества судебных участков и должностей мировых судей, установленные названными федеральными законами.

Однако по данным Смоленского областного комитета государственной статистики численность постоянного населения г. Десногорска Смоленской области по результатам Всероссийской переписи населения 2002 года составляет 32,1 тыс. человек, что превышает установленную статьей 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" норму населения на одном судебном участке.

Указанное обстоятельство привело к тому, что нагрузка, приходящаяся на мирового судью судебного участка N 19, является самой высокой в Смоленской области. Это не способствует качественному рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел, ограничивает права граждан на судебную защиту.

Представленный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" устранит противоречие между федеральными законами "О мировых судьях в Российской Федерации" и "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" и позволит привести в соответствие с федеральным законодательством областной закон "О должностях мировых судей и судебных участках мировых судей в Смоленской области".

Для надлежащего отправления правосудия, с учетом нагрузки по рассмотрению уголовных, гражданских и административных материалов, необходимо увеличить число мировых судей и количество судебных участков в Смоленской области еще на 1 и довести их количество до 52.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»