МЕЖАМЕРИКАНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

г.Каракас, 29 марта 1996 года

Преамбула



Государства - члены Организации американских государств,

убеждены, что коррупция подрывает легитимность общественных институтов власти, наносит удар по обществу, моральному порядку и правосудию, а также всестороннему развитию народов;

считают, что представительная демократия, являясь существенным условием для стабильности мира и развития региона, требует, по своей природе, борьбы с любой формой коррупции при исполнении служебных обязанностей, а также с актами коррупции, имеющими непосредственное отношение к такой деятельности;

убеждены, что борьба с коррупцией укрепляет демократические институты, предотвращает дисбаланс в экономике, нарушения в государственном управлении и наносит вред моральному облику общества;

признают, что коррупция часто является инструментом, используемым организованной преступностью для достижения своих целей;

убеждены в важности того, чтобы люди в странах данного региона знали об этой проблеме и ее тяжелых последствиях, и в потребности усилить участие гражданского общества в предотвращении и борьбе c коррупцией;

признают, что в некоторых случаях коррупция имеет международный размах, эффективная борьба с которой требует скоординированных действий от государств-участниц;

убеждены в необходимости немедленного принятия международного документа в целях обеспечения и облегчения международного сотрудничества по борьбе с коррупцией и особенно в адекватном действии против конкретных субъектов, которые допускают акты коррупции при исполнении государственных служебных обязанностей, или действия, непосредственно связанные с такого рода деятельностью, а также соответствующих мер с учетом доходов от такой деятельности;

глубоко обеспокоены постоянно растущими связями между коррупцией и доходами, полученными от незаконной торговли наркотиками, которые подрывают моральные устои общества и угрожают законным интересам коммерческой и финансовой деятельности и обществу на всех уровнях;

имеют в виду ответственность государств-участниц за то, чтобы заставить коррумпированных чиновников отчитываться для того, чтобы бороться с коррупцией; сотрудничать друг с другом для того, чтобы усилия в этой области были эффективными;

решили приложить все усилия для предотвращения, обнаружения, наказания и уничтожения коррупции в сфере государственной деятельности или действий, непосредственно связанных с такого рода деятельностью, и

согласились принять следующее:

МЕЖАМЕРИКАНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Статья I. Определения


Для целей данного Соглашения "государственные полномочия" означают любую временную или постоянную оплачиваемую или почетную деятельность, выполненную физическим лицом от имени государства, или нахождение на службе в государственных учреждениях и институтах на любом уровне организации власти.

"Государственное должностное лицо", "должностное лицо правительства" или "государственный служащий" означает любое должностное лицо или служащего государства и его органов, включая тех, кто выбран, назначен или избран, чтобы исполнять задачи и функции от имени или находясь на службе государства на любом уровне организации власти.

"Собственность" означает имущество любого вида, движимое или недвижимое, материальное и нематериальное, а также любой документ или другой правовой инструмент, демонстрирующий, имеющий целью продемонстрировать или относящийся к собственности, или другие права, относящиеся к такому имуществу.

Статья II. Цели Соглашения


Целями этого Соглашения являются:

Развивать и укреплять каждой Стороной-участницей механизмы, необходимые для предотвращения, обнаружения, наказания и искоренения коррупции.

Развивать, облегчать и регулировать сотрудничество среди Сторон - участниц Соглашения для обеспечения эффективности мер и действий по предотвращению, обнаружению, наказанию и искоренению коррупции при исполнении служебных государственных обязанностей или действий, непосредственно связанных с такого рода деятельностью.

Статья III. Профилактические меры


Для целей, сформулированных в статье II этого Соглашения, Стороны соглашаются рассмотреть вопрос о применении мер в пределах их собственных установленных правовых систем, чтобы создавать, поддерживать и усиливать:

Нормы поведения для правильного, честного и надлежащего выполнения государственных полномочий. Эти стандарты должны быть предназначены для предотвращения конфликтов интересов и должны гарантировать надлежащее сохранение и использование ресурсов, порученных правительственным должностным лицам. Эти стандарты должны также установить меры и системы, требующие от правительственных должностных лиц сообщать соответствующим компетентным органам о выявленных в деятельности государственных органов фактах коррупции. Такие меры должны поддерживать доверие общества к деятельности государственных служащих и деятельности правительства в целом.

Механизмы, чтобы привести в исполнение эти нормы поведения.

Инструкции правительственному персоналу, чтобы гарантировать надлежащее понимание ими их обязанностей и этических норм, лежащих в основе их деятельности.

Системы для раскрытия дохода, имущества и обязательств людей, которые исполняют государственные функции на определенных постах в соответствии с законом, и там, где это возможно, делать такие раскрытия публичными.

Системы найма правительства, снабжения товарами и услугами, которые обеспечивают открытость, справедливость и эффективность таких систем.

Сбор дохода правительства и системы контроля, которые сдерживают коррупцию.

Законы, которые не допускают благоприятный налоговый режим для физических и юридических лиц в отношении расходов, сделанных в нарушение антикоррупционных законов Сторон - участниц Соглашения.

Системы для защиты государственных служащих и частных граждан, добросовестно сообщающих об актах коррупции, включая защиту личности, в соответствии с конституционными и основными принципами внутренних правовых систем Сторон.

Органы надзора, применяющие современные механизмы предотвращения, обнаружения, наказания и искоренения коррупционных действий.

Сдерживание взяточничества внутренних и иностранных правительственных должностных лиц такими механизмами, которые обеспечивают государственным и другим типам предприятий содержание книг и записей, подробно и тщательно отражающих приобретение и распределение имущества и имеющих достаточно внутренних средств бухгалтерского контроля, чтобы дать возможность их служащим выявить коррумпированные действия.

Механизмы, поощряющие участие гражданского общества и неправительственных организаций в действиях по предотвращению коррупции.

Изучение дальнейших профилактических мер, которые учитывают соотношение между достаточной компенсацией и неподкупностью на государственной службе.

Статья IV. Сфера действия


Это Соглашение применимо при условии, что предполагаемый акт коррупции совершен или его результаты отражаются на Государстве - участнике Соглашения.

Статья V. Подведомственность


Каждая Сторона-участница должна принять меры, необходимые для установления юрисдикции над преступлениями в соответствии с этим Соглашением, когда рассматриваемое преступление совершено на территории данной Стороны-участницы.

Каждая Сторона-участница может принимать такие меры, которые будут необходимы для установления юрисдикции над преступлениями, в соответствии с данным Соглашением, когда преступление совершено одним из граждан или человеком, который постоянно проживает на территории данной Стороны-участницы.

Каждая Сторона-участница должна принять меры, необходимые для установления юрисдикции по преступлениям, в соответствии с этим Соглашением, когда предполагаемый преступник находится на территории данной Стороны-участницы и она не выдает этого человека другой стране на основании его гражданства.

Это Соглашение не препятствует применению любого другого правила о юрисдикции по уголовным делам, установленной внутригосударственным правом Сторон - участниц Соглашения.

Статья VI. Действия и коррупция


Это Соглашение применимо к следующим действиям коррупции:

а. вымогательство или принятие, прямо или косвенно, правительственным должностным лицом или человеком, который находится на государственной службе, предметов денежно-кредитного значения или другой выгоды в виде подарка, покровительства, обещания или преимущества для себя или для любого третьего лица или объекта в обмен на любое действие или бездействие при выполнении служебных полномочий должностным лицом;

b. предложение или предоставление, прямо или косвенно, правительственному должностному лицу или человеку, который находится на государственной службе, предметов денежно-кредитного значения или другой выгоды в виде подарка, покровительства, обещания или преимущества для себя или для любого третьего лица или объекта в обмен на любое действие или бездействие при выполнении служебных полномочий должностным лицом;

c. любое действие или бездействие при выполнении служебных полномочий правительственным должностным лицом или человеком, который находится на государственной службе, в целях незаконного извлечения выгоды для себя или для третьих лиц;

d. незаконное использование или умышленное сокрытие имущества, полученного от любой деятельности, указанной в этой статье;

e. участие в качестве главы или его помощника, подстрекателя, сообщника или соучастника по факту, или иным другим способом в совершении или попытке совершения преступления, или в любом объединении или заговоре о совершении преступления, или в любом действии, упомянутом в этой статье.

Это Соглашение может быть также применимо по взаимному соглашению между двумя или более Сторонами - участницами Соглашения относительно любого другого акта коррупции, не описанного здесь.

Статья VII. Внутригосударственное право


Стороны - участницы Соглашения, которые еще не приняли необходимые законодательные или другие меры по квалификации актов коррупции как преступных правонарушений, в соответствии с внутренними законами страны, описанных в Статье VI (1), должны сделать это и способствовать сотрудничеству между ними в соответствии с этим Соглашением.

Статья VIII. Международное взяточничество


В соответствии с конституцией и фундаментальными принципами своей правовой системы каждая Сторона - участница Соглашения должна запрещать и наказывать предложение или предоставление, прямо или косвенно, ее гражданами, людьми, имеющими постоянное проживание на данной территории, и юридическими лицами, расположенными там же, правительственному должностному лицу другого Государства предметов денежно-кредитного значения или другой выгоды в виде подарка, покровительства, обещания преимущества по любой экономической или коммерческой сделке в обмен на любое действие или бездействие в порядке выполнения служебных полномочий должностным лицом.

Среди тех Сторон - участниц Соглашения, которые квалифицировали межнациональное взяточничество как преступление, такое преступление должно рассматриваться как коррупция в соответствии с данным Соглашением. Любая из Сторон - участниц Соглашения, которая не квалифицировала межнациональное взяточничество как преступление, должна, насколько это возможно по ее внутренним законам, обеспечить помощь и сотрудничество относительно этого преступления, как предусмотрено в этом Соглашении.

Статья IX. Незаконное обогащение


Согласно конституции и фундаментальным принципам своей правовой системы каждая Сторона - участница Соглашения должна примять необходимые меры по квалификации, в соответствии со своими законами, как преступных действий, связанных с существенным увеличением имущества правительственного должностного лица, которое он не может разумно объяснить в соответствии со своим законным доводом, полученным во время своей государственной деятельности.

Среди тех Сторон - участниц Соглашения, которые квалифицировали незаконное обогащение как преступление, такое преступление должно рассматриваться как коррупция в соответствии с данным Соглашением.

Любая Сторона - участница Соглашения, которая не квалифицировала незаконное обогащение как преступление, должна, насколько это возможно по ее внутренним законам, обеспечить помощь и сотрудничество относительно этого преступления, как предусмотрено этим Соглашением.

Статья X. Уведомление


Когда Сторона - участница Соглашения принимает законодательство, упомянутое в параграфе 1 статей VIII и IX, она должна уведомить Генерального секретаря Организации американских государств, который должен, в свою очередь, уведомить другие Стороны - участницы Соглашения. В соответствии с данным Соглашением преступления межнационального взяточничества и незаконного обогащения должны рассматриваться как коррупция для этой государственной Стороны - участницы Соглашения по истечении тридцати дней после даты такого уведомления.

Статья XI. Прогрессивное развитие


Чтобы способствовать развитию и гармонизации внутреннего законодательства и достичь целей этого Соглашения, Стороны - участницы Соглашения рассматривают и ручаются рассматривать как преступления согласно их законам следующие действия:

a. неправомерное использование правительственным должностным лицом или человеком, находящимся на государственной службе, для его собственной выгоды или любого третьего лица любого вида секретной или конфиденциальной информации, которую должностное лицо или человек, находящийся на государственной службе, получил в силу или при исполнении своего служебного положения;

b. неправомерное использование правительственным должностном лицом или человеком, находящимся на государственной службе, для его собственной выгоды или третьего лица любого вида имущества, принадлежащего Государству, фирме или учреждению, в которых Государство имеет свою долю собственности и к которому данное должностное лицо имеет доступ в силу служебного положения;

c. любое действие или бездействие любого человека, который лично через третью сторону или как посредник стремится получить такое решение от органа государственной власти, посредством которого он незаконно получает для себя или для другого лица любую выгоду или доход независимо от того, вредит или нет такое действие или бездействие государственной собственности;

d. отклонение правительственным должностным лицом с целями, не связанными с первоначально предназначенными, для его собственной выгоды или выгоды третьего лица, любого движимого или недвижимого имущества, сумм денег или ценных бумаг, принадлежащих государству, независимому юридическому лицу или индивидууму, которые данное должностное лицо получило в силу служебного положения в целях управления сохранения или по другим причинам.

Те государства, которые расценили данные деяния как преступные, должны рассматривать их как коррумпированные действия в соответствии с данным Соглашением.

Любая Сторона - участница Соглашения, которая не расценила данные деяния как преступные, должна, насколько это возможно по ее внутренним законам, обеспечить помощь и сотрудничество относительно этих преступлений, как предусмотрено в этом Соглашении.

Статья XII. Влияние на государственное имущество


Для применения этого Соглашения нет необходимости в том, чтобы коррумпированные действия, описанные здесь, вредили государственной собственности.

Статья XIII. Выдача преступлений


Эта Статья должна применяться к преступлениям, установленным Сторонами - участницами Соглашения в соответствии с этим Соглашением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»