Действующий

О Федеральном медико-биологическом агентстве (с изменениями на 28 июля 2022 года)

III. Организация деятельности

8. Федеральное медико-биологическое агентство возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 3 июля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 609; в редакции, введенной в действие с 7 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 года N 2289. - См. предыдущую редакцию)

Руководитель Федерального медико-биологического агентства несет персональную ответственность за осуществление возложенных на Агентство функций.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2015 года N 1435; в редакции, введенной в действие с 7 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 года N 2289. - См. предыдущую редакцию)

Количество заместителей руководителя Федерального медико-биологического агентства устанавливается Правительством Российской Федерации.

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства, выполняющий функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), является главным государственным санитарным врачом по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям - заместителем главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, входящим в его компетенцию.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 ноября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2021 года N 1872. - См. предыдущую редакцию)

9. Руководитель Федерального медико-биологического агентства:

9.1. распределяет обязанности между своими заместителями;

9.2. вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации:

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 года N 2289. - См. предыдущую редакцию)

9.2.1. проект положения об Агентстве;

9.2.2. предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников центрального аппарата Агентства и территориальных органов Агентства;

9.2.3. предложения о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей руководителя Агентства;

9.2.4. предложения о назначении на должность и об освобождении от должности руководителей территориальных органов Агентства;

9.2.5. проект ежегодного плана и прогнозные показатели деятельности Агентства, а также отчет об их исполнении;

9.2.6. предложения по формированию проекта федерального бюджета в части финансового обеспечения деятельности Агентства;

9.2.7. подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 814; утратил силу с 7 января 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 года N 2289. - См. предыдущую редакцию.

9.3. утверждает положения о структурных подразделениях центрального аппарата Агентства и его территориальных органах;

9.4. назначает на должность и освобождает от должности работников центрального аппарата Агентства, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Агентства;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 года N 2289. - См. предыдущую редакцию)

9.5. решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в Агентстве;

9.6. утверждает структуру и штатное расписание центрального аппарата Агентства в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете;

9.7. утверждает численность и фонд оплаты труда работников территориальных органов Агентства в пределах показателей, установленных Правительством Российской Федерации, а также смету расходов на их содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете;

9.8. в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций, заключает, изменяет, расторгает с ними трудовые договоры, утверждает уставы подведомственных организаций;

9.9. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 609; в редакции, введенной в действие с 7 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 года N 2289. - См. предыдущую редакцию)

9.10. представляет в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, работников центрального аппарата Агентства, его территориальных органов и подведомственных организаций, а также других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, к награждению государственными наградами Российской Федерации, Почетной грамотой Президента Российской Федерации, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, к поощрению в виде объявления благодарности Президента Российской Федерации, объявления благодарности Правительства Российской Федерации.