МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2004 года N 37-пр


Об организации работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению
 пожарной безопасности в центральном аппарате Роскартографии


В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2002 N 1376-р, приказом Роскартографии от 15.11.2004 N 21-пр и в целях выполнения требований пожарной безопасности в помещениях, занимаемых центральным аппаратом Роскартографии,

приказываю:

1. Утвердить инструкцию о мерах пожарной безопасности в помещениях, занимаемых центральным аппаратом Роскартографии (приложение N 1).

2. Утвердить инструкцию о первоочередных действиях сотрудников центрального аппарата в случае возникновения чрезвычайной ситуации в здании Роскартографии (приложение N 2).

3. Начальникам управлений центрального аппарата Роскартографии организовать изучение и проверку знаний документов, указанных в п.п.1 и 2, подчиненными сотрудниками.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Роскартографии А.В.Бородина.

Руководитель
А.В.Бородко

     

     

Приложение N 1
к приказу Роскартографии
от 21 декабря 2004 года N 37-пр

     

ИНСТРУКЦИЯ
о мерах по обеспечению пожарной безопасности в помещениях,
 занимаемых центральным аппаратом Роскартографии

          

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция о мерах по обеспечению пожарной безопасности в помещениях, занимаемых центральным аппаратом Роскартографии, (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2002 N 1376-р, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.12.93 N 536, приказом Роскартографии от 15.11.2004 N 21-пр и устанавливает требования пожарной безопасности в помещениях, занимаемых центральным аппаратом Роскартографии.

1.2. Инструкция устанавливает общие требования пожарной безопасности, выполнение которых обязательно для всех работающих в центральном аппарате Роскартографии, которые обязаны строго выполнять ее требования в помещениях и на прилегающей территории, решительно действовать в случае возникновения пожара, немедленно принимать меры по его ликвидации, спасению личного состава и имущества.

1.3. Все сотрудники Роскартографии должны быть ознакомлены с правилами противопожарной безопасности для административных зданий.

Нарушение (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) требований пожарной безопасности влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Ответственность за пожарную безопасность в помещениях Роскартографии возлагается на руководителей структурных подразделений.

Руководители подразделений назначают ответственных лиц конкретно за каждое помещение, занимаемое подразделением.

1.5. Каждый руководитель обязан обеспечить изучение и проверку знания настоящей инструкции подчиненными.

2. В целях предупреждения пожара или загорания в здании
 и помещениях Роскартографии запрещается:

2.1. Курить и пользоваться открытым огнем. Курение разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

2.2. Пользование без присмотра электронагревательными приборами (электроплитками, электрочайниками, электрокипятильниками) вне специально оборудованных мест.

2.3. Оставлять без присмотра включенные в электросеть электроприборы, аппараты установки, радиоприборы, множительную и печатающую технику, настольные лампы и другое оборудование.

2.4. Производить облицовку стен, мест общего пользования, коридоров, лестничных клеток, переходов, холлов горючими отделочными материалами.

2.5. Загромождать эвакуационные выходы, коридоры, проходы между стеллажами мебелью и оборудованием.

2.6. Размещать на чердаках и технических этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также другие огнеопасные и взрывчатые вещества и материалы без согласования с инспекцией Госпожнадзора.

2.7. Производить переоборудование электросетей и устройство всякого рода временной электропроводки, заменять плавкие предохранители промышленного производства самодельными.

2.8. Нарушать состояние электропроводки (заклеивать ее бумагой, обоями, материей, нарушать изоляцию, завешивать плакатами розетки, обертывать электролампы бумагой, тканью и другими материалами).

2.9. Закрывать рабочие комнаты после окончания рабочего дня без предварительного осмотра помещения лицами, ответственными за пожарную безопасность.

3. Содержание помещений.

3.1. Во всех помещениях должны быть вывешены таблички с указанием ответственного за противопожарное состояние и номера телефона вызова пожарной охраны.

3.2. В помещениях после окончания работы электроосвещение должно быть выключено, а оргтехника отключена от электророзеток.

3.3. Все окна и форточки в помещениях по окончании рабочего дня должны быть плотно закрыты, двери заперты и опечатаны.

3.4. Производить ежедневный противопожарный осмотр помещения и рабочего места после окончания рабочего дня.

3.5. Все ремонтно-строительные и монтажные работы на территории и в помещениях производить только после согласования с инспекцией Госпожнадзора.

3.6. Лестничные клетки, запасные выходы должны содержаться в чистоте и запираться на замки.

3.7. В коридорах на доступных местах должны быть вывешены планы эвакуации и стрелки - указатели запасных выходов для эвакуации людей в случае пожара.

3.8. Запрещается устанавливать в коридорах, на лестничных клетках, на выходах из помещений какие-либо предметы, препятствующие движению людей, сужающие расчетную ширину эвакуационных проходов и выходов.

4. Содержание прилегающей территории.

4.1. Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей производить в изолированных складских помещениях.

4.2. Территория всегда должна находиться в чистоте, весь сгораемый мусор и отходы убирать на специально отведенный участок и своевременно их утилизировать.

4.3. Дороги к зданиям и проезды необходимо всегда содержать свободными. Парковка машин в проездах и противопожарных разрывах между зданиями и отдельно стоящими помещениями, а также ближе 3 метров от наружных стен категорически запрещается.

5. Содержание средств пожаротушения.

5.1. Запрещается использовать средства пожаротушения для хозяйственных нужд.

5.2. Все средства пожаротушения и извещения о пожаре должны постоянно содержаться в исправном состоянии, в полной комплектности и годности к действию для ликвидации пожара.

5.3. Все помещения, занимаемые Роскартографией, должны быть обеспечены углекислотными огнетушителями из расчета: один огнетушитель на каждые 15 пог.м, но не менее двух на этаж.

5.4. Имеющиеся пожарные краны должны быть оборудованы рукавами, стволами, а шкафчики опломбированы; использование пожарного инвентаря и оборудования не по назначению категорически запрещается.

5.5. Места установки средств связи, оповещения и сигнализации (телефоны, извещатели) должны быть снабжены табличками о порядке вызова пожарной охраны и подачи сигнала тревоги.

6. Ответственный за пожарную безопасность в служебном помещении обязан:

6.1. Уметь обращаться с электронно-вычислительной техникой.

6.2. Знать расположение и предназначение электророзеток (силовые, компьютерные), выключателей, светильников и следить за их исправным состоянием.

6.3. При выяснении отклонений от нормы в работе электрооборудования и приборов немедленно сообщить начальнику управления (отдела).

6.4. Уходя с работы, проследить за отключением в комнате всех электроприборов, радиоточек, закрыть окна.

В случае возникновении пожара или загорания необходимо поставить в известность начальника отдела или управления и действовать в соответствии с инструкцией "О первоочередных действиях сотрудников центрального аппарата в случае возникновения ЧС (пожара) в здании Роскартографии".

Приложение N 2
к приказу Роскартографии
от 21 декабря 2004 года N 37-пр

     

ИНСТРУКЦИЯ
о первоочередных действиях сотрудников центрального аппарата в случае
 возникновения чрезвычайной ситуации в здании Роскартографии
(г.Москва, ул.Кржижановского, дом 14, корп.2)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральными законами от 11.11.94* N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.09.2002 N 1376-р, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.12.93 N 536 и устанавливает первоочередные действия сотрудников в случае возникновения пожара и (или) других чрезвычайных происшествий по ликвидации очага возгорания, обеспечению эвакуации людей, документов и имущества из помещения центрального аппарата Федерального агентства геодезии и картографии.

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать: "21.12.94". - Примечание "КОДЕКС".

1.2. Требования, изложенные в настоящей Инструкции, являются обязательными для исполнения всеми работниками центрального аппарата Роскартографии.

     

2. Порядок действий при пожаре и других чрезвычайных ситуациях,
 произошедших в рабочее время


Каждый работник Роскартографии, заметивший очаг пожара или аварии (канализации водопровода, электросети) в здании по ул.Кржижановского, 14, корпус 2, в помещениях которого размещается центральный аппарат Федерального агентства геодезии и картографии, немедленно сообщает о случившемся секретарю руководителя Роскартографии и принимает меры по ликвидации пожара или аварии. При поступлении информации о возникновении чрезвычайной ситуации (далее - ЧС):

2.1. Секретарь руководителя Роскартографии или лицо его замещающее немедленно:

в случае пожара вызывает пожарную команду по телефону 01;

в случае аварии в электросети передает информацию в аварийную Мосэнерго ЮЗАО по телефону 121-01-11;

в случае аварии в системе водопровода или канализации передает информацию в дежурные диспетчерские службы канализации и водопровода ЮЗАО по телефону 121-04-11;

передает сообщение о ЧС руководителю Роскартографии и его заместителям, заместителю начальника УЭФ А.М.Дятлову - председателю комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в центральном аппарате (КЧСПБ);

оперативно оповещает через систему речевого оповещения о произошедшей чрезвычайной ситуации всех сотрудников центрального аппарата.

2.2. Заместитель начальника Управления делами В.Н.Шаламов устанавливает связь:

с арендодателем (Институтом археологии РАН) по тел.126-94-35 или 124-34-74 и сообщает ему о возникновении ЧС в здании;

и при необходимости:

с оперативными службами МЧС России (управлением по делам ГО и ЧС ЮЗАО г.Москвы по тел.132-36-33, штабом МЧС ЮЗАО по тел.121-92-00);

с дежурным 91 отделения милиции по тел.125-18-29, 124-56-44;

с отделением скорой медицинской помощи по телефону 03.

2.3. До прибытия пожарных команд МЧС России в зависимости от сложившейся обстановки приступают к тушению пожара (недопущению его распространения) пожарные расчеты центрального аппарата Роскартографии имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители ОУ-3, пожарные краны).

2.4. Работники центрального аппарата Роскартографии, входящие в состав КЧСПБ, обесточивают электропроводку на 3-м и 4-м этажах, путем выключения предохранителей на поэтажных электрощитах N ЩО 3-1, ЩО 4-1, ЩО 4-2.

2.5. При угрожаемом положении руководство Роскартографии дает конкретные указания председателю КЧСПБ по спасению людей, документов и имущества, используя при этом основные и запасные выходы 3-го и 4-го этажей, а также аварийные веревочные лестницы, закрепленные в торцах коридора 4-го этажа.

Ключи от дверей запасного выхода 4-го этажа и от замка металлической решетки лестничной клетки 3-го этажа находятся в опечатанных футлярах размещенных на стенах возле запасных выходов, а также на хранении у дежурного вахтера и в первом секретариате.

В соответствии с распоряжением руководителя Роскартографии председатель КЧСПБ совместно с начальниками управлений и отделов, членами КЧСПБ организует вывод сотрудников центрального аппарата Роскартографии из здания в соответствии со схемой эвакуации и сложившейся обстановкой. При эвакуации должно быть обеспечено соблюдение порядка и дисциплины, оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»