Недействующий

Об утверждении Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия (с изменениями на 18 января 2021 года) (утратило силу с 01.09.2022 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2022 N 29) от 21.01.2022 N 29)

III. Порядок присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия с сетью электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования

27. Предусмотренные Федеральным законом "О связи" и настоящим разделом особенности заключения договора о присоединении применяются в отношении операторов, включенных в реестр операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования (далее - реестр), ведение которого осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с положением о ведении реестра, утвержденным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138; в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2020 года N 1982. - См. предыдущую редакцию)

28. Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, в целях обеспечения недискриминационного доступа на рынок услуг связи в сходных обстоятельствах обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, а также предоставлять информацию и оказывать этим операторам связи услуги присоединения и услуги по пропуску трафика на тех же условиях и того же качества, что и для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц.

28_1. Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, в целях обеспечения недискриминационного доступа на рынок услуг связи в сходных обстоятельствах обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для владельцев сетей связи специального назначения.

(Пункт дополнительно включен с 1 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года N 483)

29. Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования на территории нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливает условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика отдельно на территории каждого субъекта Российской Федерации.

30. Цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, подлежат государственному регулированию.

Порядок регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования, устанавливается Правительством Российской Федерации.

31. Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, обязан в срок, не превышающий 90 дней с даты получения им уведомления о включении его в реестр, установить условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика, в том числе условия использования задействуемого в ходе исполнения договора о присоединении имущества (включая линейно-кабельные и иные сооружения связи). Такие условия устанавливаются для всех услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, указанных в приложениях N 1 и 2 соответственно, за исключением тех услуг, оказание которых ведет к нарушению нормативных правовых актов, определяющих требования к построению и функционированию единой сети электросвязи Российской Федерации.

32. В течение 7 дней после установления условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, публикует указанные условия в отраслевых средствах массовой информации и направляет их в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2007 года N 666; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2020 года N 1982. - См. предыдущую редакцию)

33. В случае если Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций самостоятельно или по обращению операторов связи, владельцев сетей связи специального назначения обнаружит несоответствие условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика, установленных оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, настоящим Правилам или иным нормативным правовым актам в сфере связи, указанная Служба направляет оператору, занимающему существенное положение в сети связи общего пользования, мотивированное предписание об устранении обнаруженных несоответствий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2007 года N 666; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 1 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года N 483; в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2020 года N 1982. - См. предыдущую редакцию)

34. В течение 30 дней с даты получения предписания Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, обязан установить и опубликовать новые условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 октября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2007 года N 666; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2020 года N 1982. - См. предыдущую редакцию)

35. Оператор связи, имеющий намерение получить услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые оператором, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования, при направлении такому оператору оферты о заключении договора о присоединении не вправе предлагать условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика, отличные от опубликованных условий.

36. Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, получивший оферту о заключении договора о присоединении, направляет в срок, не превышающий 30 дней с даты ее получения, оференту акцепт, содержащий проект договора о присоединении, или мотивированный отказ от заключения такого договора.

37. Отказ оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, от заключения договора о присоединении не допускается, за исключением случаев, если осуществление присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия противоречит условиям лицензий, выданных операторам связи, или нормативным правовым актам, определяющим построение и функционирование единой сети электросвязи Российской Федерации.

37_1. Присоединение сетей электросвязи и их взаимодействие с сетью электросвязи оператора универсального обслуживания осуществляется в порядке, определенном настоящими Правилами для оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, с особенностями, предусмотренными настоящим пунктом.

Оператор универсального обслуживания, оказывающий универсальные услуги связи на территории нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливает условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика отдельно на территории каждого субъекта Российской Федерации.

Оператор универсального обслуживания обязан установить условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика с использованием инфраструктуры связи (средств связи, линий связи и сооружений связи), предназначенной для оказания универсальных услуг связи, в течение 90 дней с даты ввода в эксплуатацию каждой сети связи, входящей в указанную инфраструктуру связи. Такие условия устанавливаются для услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, предусмотренных приложениями N 1 и 2 к настоящим Правилам соответственно, за исключением тех услуг, оказание которых ведет к нарушению нормативных правовых актов, определяющих требования к построению и функционированию единой сети электросвязи Российской Федерации.

Отказ оператора универсального обслуживания от заключения договора о присоединении не допускается, за исключением случаев, если осуществление присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия противоречит условиям лицензий, выданных операторам связи, или нормативным правовым актам, определяющим построение и функционирование единой сети электросвязи Российской Федерации, или приводит к невозможности оказания универсальных услуг связи надлежащего качества.

(Пункт дополнительно включен с 11 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2020 года N 1982)