Недействующий

     
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 3 декабря 2004 года N 142-р


О применении статьи 359 Таможенного кодекса Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ФТС России от 3 декабря 2010 года N 2323
____________________________________________________________________


Анализ процессов таможенного оформления и таможенного контроля свидетельствует о сложившейся практике ввоза товаров в тюках, баулах, мешках, картонных коробках, содержащих разнородные товары в составе одного упаковочного места без специальной маркировки или указания иным способом сведений о находящихся в них товарах. Кроме того, на них не представляются необходимые для таможенного оформления и контроля документы и сведения, а также отсутствует маркировка.

Использование данного способа перемещения в значительной мере затрудняет проведение проверки товаров и способствует созданию условий для недостоверного декларирования, занижения таможенной стоимости, ввоза несертифицированой и контрафактной продукции. Наиболее часто случаи перемещения товаров таким способом отмечены в Новороссийской, Домодедовской, Внуковской, Забайкальской, Наушкинской таможнях, а также таможенных органах, подчиненных Дальневосточному таможенному управлению.

Указанная выше ситуация свидетельствует о недостаточном использовании отдельными руководителями таможенных органов права, предоставленного частью 2 ст.359 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при организации и проведении таможенного оформления и таможенного контроля.

В целях обеспечения эффективности таможенного контроля при ввозе товаров

обязываю:

1. Начальников региональных таможенных управлений и таможен при проверке товаров, ввозимых в тюках, баулах, мешках, картонных коробках без специальной маркировки или указания иным способом сведений о находящихся в них товарах и другой подобной таре (упаковке), содержащих разнородные товары в составе одного упаковочного места, обеспечить:

- требование представления сведений о наименованиях находящихся в каждом упаковочном месте товаров, их количестве и маркировке путем предъявления упаковочных листов, спецификаций, списков, описей либо иных коммерческих, транспортных (перевозочных) документов;

- требование разделения товаров на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям, в соответствии с частью 2 статьи 359 Кодекса, с продлением срока проверки товаров на время, необходимое лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, для разделения товарной партии на отдельные товары, в случае непредставления указанных выше документов или отсутствия в них вышеуказанных сведений, а также исходя из анализа рисков при таможенном контроле;

- применение норм, установленных частью 4 статьи 72 Кодекса, в случае составления представленных документов на иностранных языках, которыми не владеют должностные лица таможенного органа.

2. Управлению таможенного сотрудничества (С.А.Федосов) совместно с Главным управлением организации таможенного контроля (А.В.Галактионов) провести комплекс мероприятий по информированию деловых кругов о действиях, проводимых в соответствии с настоящим распоряжением.

3. Пресс-службе ФТС России (И.И.Скибинской) обеспечить опубликование и широкое освещение настоящего распоряжения в официальных изданиях ФТС России и других средствах массовой информации.

4. Начальникам региональных таможенных управлений информировать участников внешней экономической деятельности о положениях настоящего распоряжения.

5. Настоящее распоряжение применять с 15 января 2005 года.

6. Первому заместителю руководителя ФТС России В.А.Шамахову осуществлять контроль за исполнением настоящего распоряжения.

Руководитель службы
генерал-полковник
таможенной службы
А.Е.Жерихов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»