ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Соглашение между
Правительством Российской Федерации и Правительством
Киргизской Республики о трудовой деятельности и
социальной защите трудящихся-мигрантов от 28 марта 1996 года



Ратифицирован
Федеральным законом РФ
 от 3 января 2006 года N 3-ФЗ


Правительство Российской Федерации и Правительство Киргизской Республики, далее именуемые Сторонами,

исходя из стремления народов обоих государств к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей и отношений добрососедства,

желая создать благоприятные условия гражданам обоих государств для осуществления ими трудовой деятельности на территориях Российской Федерации и Киргизской Республики, для развития и углубления всесторонних отношений, стратегического партнерства и союзничества между двумя государствами,

руководствуясь Декларацией о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Киргизской Республикой от 27 июля 2000 года и Бишкекской декларацией от 5 декабря 2002 года,

в целях упрощения порядка осуществления трудовой деятельности граждан государств Сторон на территории друг друга,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Внести в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов от 28 марта 1996 года (далее - Соглашение) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 2:

- в пункте "а" слова "договор подряда" в соответствующем числе и падеже заменить словами "гражданско-правовой договор" в соответствующем числе и падеже;

- в пункте "б" после слов "заключенного с работодателем принимающего государства - " слово "либо" исключить;

- дополнить статью пунктом "в" следующего содержания:

"в) на основе гражданско-правовых договоров о выполнении работ (услуг), заключенных трудящимися-мигрантами с заказчиками работ (услуг) принимающего государства, - на срок до 1 года с возможностью его продления на срок до 1 года.".

2. Абзацы второй и третий пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"в Российской Федерации - Министерство внутренних дел Российской Федерации;

в Киргизской Республике - Министерство иностранных дел Киргизской Республики.".

3. Статью 4 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Полномочные органы Сторон будут ежегодно осуществлять обмен информацией о работодателях и заказчиках работ (услуг), привлекающих трудящихся-мигрантов из государства другой Стороны, а также данными о численности и профессиональном составе привлеченных работников.".

4. В статье 5:

- пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Въезд трудящегося-мигранта и членов его семьи на территорию принимающего государства, их пребывание и выезд из него осуществляются в соответствии с законодательством этого государства с учетом условий, предусмотренных Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года";

- дополнить статью пунктами 4-6 следующего содержания:

"4. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие для трудовой деятельности на территории Российской Федерации трудящихся-мигрантов из числа граждан Киргизской Республики, освобождаются от предварительного внесения средств, необходимых для обеспечения их выезда из Российской Федерации по окончании срока трудовой деятельности в Российской Федерации. Оплата обратного выезда указанных трудящихся-мигрантов по окончании срока их трудовой деятельности в Российской Федерации осуществляется работодателем или заказчиком работ (услуг) и предусматривается в трудовом или гражданско-правовом договоре.

5. Порядок привлечения и использования на территории государств Сторон иностранных работников не распространяется на граждан государств Сторон, являющихся аккредитованными сотрудниками представительств юридических лиц государств Сторон и членов их семей.

6. Государственная регистрация на территории принимающего государства граждан государств Сторон в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, намеренных осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с установленным в принимающем государстве порядком привлечения и использования иностранных работников, производится независимо от срока их пребывания на его территории.".

5. Дополнить Соглашение статьями 13 и 14 следующего содержания:


"Статья 13


Работники, привлекаемые для осуществления трудовой деятельности на территории принимающего государства, должны быть не моложе 18 лет.

Статья 14


Стороны могут по взаимной договоренности вносить в настоящее Соглашение дополнения и изменения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.".

Статья 2


Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящий Протокол остается в силе на период действия Соглашения.

Совершено в Москве 22 сентября 2003 года в двух экземплярах, каждый на русском и киргизском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 3 января 2006 года N 3-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст.168).

Протокол вступил в силу 26 января 2006 года.



Текст документа сверен по:

Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 14, 03.04.2006, ст.1461



  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»