Действующий

Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации (с изменениями на 25 сентября 2018 года)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 июля 2004 года N 350

ПРАВИЛА
распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации

(с изменениями на 25 сентября 2018 года)

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи, определяют порядок распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, в том числе российских сегментов международных сетей связи, с учетом рекомендаций международных организаций, участником которых является Российская Федерация, в соответствии с российской системой нумерации и планом нумерации сетей связи единой сети электросвязи Российской Федерации (далее - российская система и план нумерации) (пункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2007 года N 429, - см. предыдущую редакцию).

2. Регулирование ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации является исключительным правом государства.

3. Ресурсы нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации являются частью ресурса нумерации международной сети связи и состоят из ресурсов нумерации телефонной сети связи, телеграфной сети связи, сетей передачи данных, телематических служб, кодов идентификации сети Интернет, а также служебных кодов идентификации сетей связи, их элементов и оконечного оборудования (пункт дополнен с 22 июля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2007 года N 429 - см. предыдущую редакцию).

4. Настоящие Правила не распространяются на порядок выделения и распределения ресурса нумерации российского сегмента сети Интернет. Распределеие ресурса нумерации российского сегмента сети Интернет осуществляется с учетом общепринятой международной практики деятельности саморегулируемых организаций в этой области.

В случае если органы глобальной координации сети Интернет выделяют ресурсы нумерации по согласованию с национальными администрациями связи, такое согласование осуществляет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138. - См. предыдущую редакцию)

5. Федеральное агентство связи выделяет ресурс нумерации для сетей электросвязи, определяет наличие ограниченности ресурса нумерации, в установленных законодательством Российской Федерации случаях изменяет, изымает полностью или частично выделенный ресурс нумерации, переоформляет решения о выделении ресурса нумерации.

6. Формы решений Федерального агентства связи о выделении, изменении и изъятии ресурса нумерации утверждаются Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138. - См. предыдущую редакцию)

7. Выделение ресурса нумерации для сетей электросвязи осуществляется Федеральным агентством связи по заявлению заявителя - оператора связи, обладающего лицензией на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия на оказание услуг в области связи), владельца сети связи специального назначения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года N 483. - См. предыдущую редакцию)

8.  Коды географически определяемых зон нумерации, коды географически не определяемых зон нумерации, а также коды доступа к услуге электросвязи и коды выбора операторов сетей телефонной связи не имеют конкретного получателя и назначаются, изменяются и отменяются Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с российской системой и планом нумерации.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 года N 828; в редакции, введенной в действие с 22 июля 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2007 года N 429; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 17 июля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2014 года N 622; в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138. - См. предыдущую редакцию)

     

9. Для получения ресурса нумерации заявитель подает в Федеральное агентство связи заявление, в котором указывается:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года N 483. - См. предыдущую редакцию)

а) полное и сокращенное (в случае, если имеется) наименование, организационно-правовая форма юридического лица, его место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, реквизиты документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию - для юридического лица;

б) фамилия, имя и отчество (в случае, если имеется) индивидуального предпринимателя, его место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, реквизиты документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию - для индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика заявителя;

г) номер лицензии на оказание услуг в области связи, в соответствии с которой оператором связи оказываются (предполагается оказывать) услуги связи;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года N 483. - См. предыдущую редакцию)

д) объем ресурса нумерации (количество номеров) с указанием кода зоны нумерации, или кода доступа к услугам связи, или индикатора сети;

е) территория, на которой предполагается использовать (используется) ресурс нумерации;

ж) номер телефона, факса организации или индивидуального предпринимателя и адрес электронной почты (в случае, если имеется);

з) полное и сокращенное (в случае, если имеется) наименование владельца сети связи специального назначения.

(Подпункт дополнительно включен с 1 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года N 483)