Принят
на двадцать втором
пленарном заседании
Межпарламентской Ассамблеи
государств - участников СНГ
(постановление N 22-12
от 15 ноября 2003 года
)

     

МОДЕЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КОДЕКС
для государств - участников СНГ
(новая редакция)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему документу см. изменения, внесенные:

постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ от 3 апреля 2008 года N 30-7.   

____________________________________________________________________     

               

Часть 1

Раздел 1. Общая часть

Глава 1. Понятие и назначение Библиотечного кодекса

Статья 1. Понятие Библиотечного кодекса


Библиотечный кодекс является сводом законодательных актов, составленных на основе общих принципов и норм правового регулирования библиотечной деятельности, единообразно понимаемых и разделяемых всеми государствами - участниками Содружества.

Статья 2. Назначение Библиотечного кодекса

1. Законодательное регулирование библиотечной деятельности в странах Содружества осуществляется с тем, чтобы содействовать:

- развитию исторически сложившихся многосторонних культурных, научно-технических и экономических связей;

- сохранению и распространению мировой и национальных культур;

- обмену достижениями науки, промышленности;

- реализации прав граждан на доступ к ценностям мировой цивилизации, получение знаний, объективной и всесторонней информации.

2. Библиотечный кодекс призван обеспечить в интересах каждого государства - участника СНГ:

- формирование национальных библиотечно-информационных ресурсов и систем машиночитаемой библиографической информации;

- построение национальной библиотечной системы, развитие бесплатного общедоступного библиотечного обслуживания;

- безопасность и сохранение книжных памятников и доступ к ним;

- ответственность государства в области библиотечного дела.

Статья 3. Национальное библиотечное законодательство
государств - участников СНГ и международное право

1. Национальное библиотечное законодательство включает обобщающие законодательные акты, разработанные и принятые с учетом принципов, изложенных в настоящем Кодексе; конкретизирующие нормативно-правовые акты; регламентирующие отдельные аспекты библиотечной деятельности, обусловленные специфическими условиями отдельных государств, правовые акты местного (регионального) действия. Национальное законодательство не может существенно ограничивать принципы, зафиксированные в настоящем Кодексе.

2. Национальное библиотечное законодательство дополняется межгосударственными двусторонними или многосторонними соглашениями, развивающими нормы национальных законов.

3. Национальное библиотечное законодательство признает приоритет международного права в тех случаях, когда действующие национальные законодательные или иные нормативные акты не соответствуют действию установленных международных норм, и отражает специфику развития библиотечного дела в странах Содружества. В тех случаях, когда международным правом устанавливаются более широкие или льготные нормы, нежели во внутреннем законодательстве, в практике межгосударственных отношений используются исключительно международные установления.

Статья 4. Соотношение модельного Библиотечного кодекса
и национального библиотечного законодательства


Модельный Библиотечный кодекс имеет рекомендательный характер и рассматривается как правовая основа для разработки и совершенствования национальных законодательных и нормативных актов в области библиотечной деятельности.

Статья 5. Основные понятия


Нижеследующие понятия используются в контексте настоящего Кодекса и не предусматривают иного истолкования как в рамках данного акта, так и в документах, подлежащих разработке в его развитие.

Библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, имеющее упорядоченный фонд опубликованных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

Общедоступная библиотека - библиотека, которая предоставляет возможность пользования ее фондом и услугами физическим лицам независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, образования, отношения к религии, убеждений, принадлежности к законным общественным объединениям, а также юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Публичная библиотека - универсальная общедоступная библиотека, финансируемая полностью или большей частью из государственного бюджета или общественного фонда, бесплатно удовлетворяющая основные библиотечные потребности граждан и ориентированная преимущественно на информационные и культурные нужды жителей территории города, поселка, сельского населенного пункта или района, округа.

Библиотечное дело - область информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности общества, включающая создание сети библиотек, формирование и обработку их фондов, организацию библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания пользователей, подготовку библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение библиотечной деятельности.

Документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения.

Пользователь библиотеки - физическое или юридическое лицо, которое пользуется услугами библиотеки.

Централизованная библиотечная система - объединение библиотек в единое структурно-целостное образование, куда входят центральная библиотека и библиотеки-филиалы на правах ее территориально обособленных подразделений.

Обязательный экземпляр документов (обязательный экземпляр) - совокупность экземпляров различных видов тиражированных документов, подлежащих передаче их производителями в соответствующие организации в порядке и количестве, установленных национальным законодательством.

Система обязательных экземпляров - совокупность видов бесплатных обязательных экземпляров и мероприятий, обеспечивающих установленный порядок их собирания, распространения и использования. Структура системы и ее качественные характеристики (полнота, степень возмездности, иерархичность и количественные показателя) определяются национальным законодательством применительно к общественным потребностям и межгосударственным обязательствам.

Производитель документов - юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, или физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (доставку) различных видов документов, входящих в состав обязательного экземпляра.

Национальный библиотечно-информационный фонд документов - собрание всех видов обязательного экземпляра, комплектуемое на основе системы обязательного экземпляра и других источников, предназначенное для постоянного хранения и общественного использования.

Национальная библиотека - государственное культурное, научное, образовательное учреждение, сохраняющее историческую память народов страны либо народов отдельного национально-административного государственного образования (республики, национального округа и т.п.), удовлетворяющее универсальные информационные потребности общества, организующее библиотечную, библиографическую и научно-информационную деятельность в интересах всех народов государства, развития отечественной и мировой культуры, науки, просвещения и образования.

Патриотика - часть фонда национальной библиотеки, содержащая отечественные и зарубежные документы, посвященные данной стране.

Справочно-поисковый аппарат библиотеки - совокупность справочных, библиографических, информационных изданий, карточных и электронных каталогов, баз данных, предназначенных для поиска информации в научных, культурных, образовательных и просветительских целях.

Национальная библиография - универсальная библиографическая информация о документах страны/нации по всем отраслям знаний на традиционных и нетрадиционных носителях, а также система ее подготовки, учета и распространения.

Межбиблиотечный абонемент - система обслуживания читателей документами, основанная на взаимном использовании фондов отечественных и зарубежных библиотек.

Книжные памятники - печатные и рукописные памятники: отдельные книги, газеты, журналы, картографические, нотные и другие издания, книжные и рукописные коллекции, обладающие выдающимися духовными, эстетическими, полиграфическими или документирующими достоинствами, представляющие в мировом или национальном масштабе, в масштабе региона или какой-либо местности общественно значимую научную, историческую и культурную ценность и охраняемые специальным законодательством.

Коллекция - книжный памятник - организованное собрание единичных охраняемых специальным законодательством книжных памятников, представляющее в мировом или национальном масштабе, в масштабе региона или местности общественно значимую научную, историческую и культурную ценность.

Государственный реестр книжных памятников - юридически оформленный перечень особо ценных, охраняемых государством книжных памятников, составленный в порядке их государственной регистрации с указанием регистрационных номеров, статуса и категории охраны.

Библиографическая информация - информация о документах, создаваемая в целях их идентификации, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения.

Библиографическая запись - элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной и электронной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска. В состав библиографической записи входит библиографическое описание, дополняемое, по мере надобности, заголовком, терминами индексирования (классификационными индексами и предметными рубриками), аннотацией/рефератом, шифром хранения документа, справками о добавочных библиографических записях, датой завершения обработки документа, сведениями служебного характера.

Авторитетная/нормативная запись - запись, исходным элементом которой является принятый заголовок. Кроме того, авторитетная/нормативная запись может содержать параллельные заголовки, ссылки, справки, примечания каталогизатора, сведения об источниках информации и о библиографирующем учреждении, ответственном за запись, а также другую информацию, характеризующую принятый заголовок.

Часть 2

Раздел 2. О библиотечном деле

Глава 2. Общие положения

Статья 6. Сфера действия национального законодательства
в области библиотечного дела


Национальное законодательство в области библиотечного дела распространяется на библиотеки, финансируемые полностью или частично из государственного бюджета и средств местных бюджетов, а в части регулирования вопросов сохранения и использования библиотечных фондов как части национального культурного наследия - на библиотеки независимо от их организационно-правовой формы и видов собственности. Национальное законодательство дополняется стандартами, отражающими специфику развития библиотечного дела в государстве.

Статья 7. Основные виды библиотек


Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления; общественными объединениями; физическими и юридическими лицами. Существуют следующие виды библиотек:

1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти;

2) муниципальные, самостоятельные городские, районные, сельские и другие библиотеки, централизованные библиотечные системы, учрежденные органами местного самоуправления;

3) библиотеки академий наук, научно-исследовательских институтов, предприятий, организаций, образовательных учреждений и специальных учебных учреждений;

4) библиотеки общественных объединений (профсоюзных, религиозных, благотворительных и иных организаций);

5) частные библиотеки;

6) библиотеки, учрежденные иностранными физическими и юридическими лицами, а также международными организациями в соответствии с договорами страны о международном сотрудничестве.

     

Глава 3. Права граждан в сфере библиотечного дела

Статья 8. Право на библиотечное обслуживание

1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание.

2. Иностранные физические и юридические лица, эмигранты, лица без гражданства обслуживаются в библиотеках в соответствии с национальным законодательством.

3. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:

- созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;

- многообразием видов библиотек;

- государственным протекционизмом в деле создания физическими и юридическими лицами библиотечных учреждений независимо от их форм собственности, специализации и масштабов деятельности.

Статья 9. Право на библиотечную деятельность

1. Любое физическое или юридическое лицо имеет право на создание библиотеки на территории страны и за рубежом в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями.

2. Граждане имеют право принимать участие в деятельности попечительских, читательских советов, обществ друзей или иных объединений читателей, создаваемых по согласованию с учредителями библиотек.

3. Работники библиотек имеют право создавать общественные, некоммерческие объединения в целях содействия развитию библиотечного обслуживания, профессиональной консолидации, защиты своих социальных и профессиональных прав.

4. Граждане, имеющие в частной собственности особо ценные коллекции документов, отнесенные к памятникам истории и культуры, имеют право на поддержку со стороны государства для обеспечения их сохранности при условии регистрации этих собраний в качестве памятников культуры в соответствующем органе исполнительной власти, при органе местного самоуправления.

Статья 10. Права пользователей

1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.

2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с национальным законодательством о библиотечном деле, о гражданстве, об охране государственной тайны и обеспечении сохранности национального культурного достояния, уставами и правилами пользования библиотек.

3. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:

- стать пользователем библиотеки по предъявлению документа, удостоверяющего его личность, а несовершеннолетние - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»