Недействующий

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 июня 2003 года,
регистрационный N 4643

Приложение N 2
к приказу Министерства
Российской Федерации по делам печати,
телерадиовещания и средств
массовых коммуникаций
от 4 декабря 2002 года N 237

ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ
по охране труда для полиграфических предприятий ТИ РО 001-097-2002

     

     

Глава 2. Формные процессы


Типовая инструкция
по охране труда при изготовлении трафаретных печатных форм
ТИ РО 29-001-012-02

____________________________________________________________________
Отменена с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 4 августа 2020 года N 1181
в связи с отменой приказа Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания
и средств массовых коммуникаций от 4 декабря 2002 г. N 237
, утвердившего настоящий документ

____________________________________________________________________

     

I. Общие требования безопасности

1. К работе допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца.

2. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работники должны пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте.

3. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.

4. Каждый работник обязан соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, все требования по охране труда, безопасному производству работ, производственной санитарии, пожарной безопасности, электробезопасности.

5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.

7. Запрещается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.

8. Работодатель обязан обеспечить работающих спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, положенных по нормам.

9. Каждому работнику необходимо:

- знать место хранения цеховой аптечки;

- уметь оказать первую помощь при производственных травмах.

10. Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных и оборудованных местах.

11. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.

12. Не загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.

13. Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.

14. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.

15. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Совместное хранение кислот и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, толуол, спирт, керосин, уайт-спирит и т.п.) запрещается. Химические вещества хранить в количестве, не превышающем установленные нормы, в плотно закрытой посуде, имеющей надпись о содержимом.

16. Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.

17. Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.

18. Запрещается находиться в производственном помещении после окончания работы.

19. Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.

20. Контроль выполнения данной инструкции возлагается на руководителя подразделения.

     

II. Требования безопасности перед началом работы

1. Надеть спецодежду, застегнуть ее на все пуговицы. Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты.

2. Проверить визуально рабочее место и оборудование, исправность системы защитного заземления, наличие и прочность крепления ограждений, предохранительных приспособлений, блокировок, действие вентиляционных  установок, исправность водопроводных кранов и стоков воды.

3. О выявленных неисправностях сообщить руководителю подразделения. До устранения неполадок к работе не приступать.

III. Требования безопасности во время работы

1. Металлические формные рамы должны иметь гладкую поверхность, без заусениц, щелей и трещин.

2. Работа на пневматическом натяжном устройстве и пневматической копировальной раме допускается только при наличии опломбированного и исправного манометра и предохранительного клапана.

3. При работе с клеевой композицией "ТК", солями хрома и другими химическими веществами и растворами пользоваться средствами защиты (резиновыми перчатками). Попавшие на руки и тело химические реактивы или растворы немедленно смыть обильной струей воды.

     

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При возгорании немедленно отключить оборудование, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети. Сообщить о пожаре всем работающим в помещении и приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.

2. Если на металлических частях оборудования обнаружено напряжение (ощущение тока), отключилась вентиляционная система, появились шум и вибрация, отключилась электроэнергия, отключить оборудование немедленно, доложить мастеру о неисправности и без его указания к работе не приступать.

3. При попадании на кожный покров:

- щелочи (растворов) использовать 2-3%-ный раствор уксусной кислоты;

- кислоты (растворов) использовать 5%-ный раствор питьевой соды.

4. При попадании на слизистую оболочку:

- щелочи (растворов) использовать 1-2%-ный раствор уксусной кислоты;

- кислоты (растворов) использовать 2-3%-ный раствор питьевой соды.

5. После нейтрализации пораженные участки обильно промыть водой.

6. При попадании прямого потока света в глаза (от ртутных и др. ламп) промыть их настоем чая или водой и немедленно обратиться к врачу.

7. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, поставить в известность руководителя работ, вызвать медицинскую помощь, оказать первую помощь пострадавшему и сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося.

     

V. Требования безопасности по окончании работы

1. Отключить оборудование и осветительные установки, убрать инструменты и приспособления в отведенные места, привести в порядок рабочее место.

2. О неисправностях сообщить руководителю цеха, участка.

3. Проверить, выключены ли нагревательные приборы, освещение, вентиляция, вода, газ.

4. Снять средства индивидуальной защиты и спецодежду, убрать их в шкаф.

5. Тщательно вымыть руки и умыться теплой водой с мылом.

     

Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов

федеральных органов

исполнительной власти",

приложение к N 50, 15.12.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»