ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 апреля 1996 года N ПВ-6-16/254


[О некоторых вопросах, возникающих в связи с
использованием контрольно-кассовых машин]

Госналогслужба России в связи с поступающими запросами от налоговых органов и владельцев контрольно-кассовых машин с фискальной памятью о целесообразности и реализуемости требований п. 3.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России от 30.08.93 N 104, об изъятии ключей для перевода показаний суммирующих денежных счетчиков на нули (гашение) от контрольно-кассовых машин с фискальной памятью сообщает следующее.

В Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, включены модели контрольно-кассовых машин снабженные блоком фискальной памяти, обеспечивающим некорректируемую ежесуточную (ежесменную) регистрацию и энергонезависимое хранение итоговой информации о денежных расчетах с населением в течение шести лет со дня ввода в эксплуатацию контрольно-кассовой машины. Эта информация доступна для просмотра только налоговому инспектору. Поэтому для контрольно-кассовых машин с фискальной памятью требование п. 3.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин, об изъятии ключей гашения от контрольно-кассовых машин с фискальной памятью становится излишним.

В связи с этим Госналогслужба России считает возможным не собирать в налоговых органах ключи для перевода показаний суммирующих денежных счетчиков на нули от контрольно-кассовых машин с фискальной памятью.

С Минфином России вопрос согласован.


Заместитель Руководителя
     Госналогслужбы РФ - Государственный советник
     налоговой службы 1 ранга
                           В.А.Павлов


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»