Действующий

     
Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

РЕШЕНИЕ

     
от 20 октября  2003 года  N ГКПИ03-1072

     

Признан недействующим подп."а" п.15 постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 года N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)"ред. от 17 августа 1989 года) в части слов "главных специалистов"
 (Извлечение)



В. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующим подп."а" п.15 постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 года N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" в части указания на главных специалистов, считая оспариваемое положение нормативного правового акта противоречащим действующему законодательству и ограничивающим его трудовые права. Он сослался на то, что, работая главным юрисконсультом Дальрыбвтуза и исполняя обязанности отсутствующего работника, не имеет права на доплату за совмещение профессий, так как действующее положение оспариваемого постановления запрещает совмещение профессий (должностей) главным специалистам.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело 20 октября 2003 года по первой инстанции, требование удовлетворила по следующим основаниям.

В подп."а" п.15 названного постановления указано, что оно не распространяется на руководителей предприятий, учреждений и организаций, их заместителей и помощников, главных специалистов.

С 1 февраля 2002 года введен в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. В силу ст.423 Кодекса впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-I "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат названному Кодексу.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений Трудовой кодекс Российской Федерации в ст.2 устанавливает свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Постановление Совмина СССР от 4 декабря 1981 года N 1145 регулирует порядок и условия совмещения профессий (должностей).

Оспариваемые заявителем положения нормативного правового акта запрещают главным специалистам предприятий, учреждений и организаций совмещение профессий (должностей).

Между тем в силу ст.3 ТК РФ запрещена дискриминация в сфере труда.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Федерального закона, предусматривающего ограничение прав главных специалистов предприятий, учреждений и организаций на совмещение профессий (должностей), не имеется.

Согласно ст.151 Кодекса работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Доводы представителя Правительства о том, что действие подп."а" п.15 постановления Совмина СССР на В. не распространяется, так как в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры ставок заработной платы и должностных окладов, а также размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования, и нет нарушения его прав, являются несостоятельными.

Порядок и условия совмещения профессий (должностей) вышеназванным Законом не регулируются. Оспариваемая норма постановления Совмина СССР в действующей редакции не содержит исключения относительно сферы ее применения, ограничивает право главных специалистов предприятий, учреждений и организаций на совмещение профессий (должностей), что противоречит требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.

При рассмотрении настоящего дела суд учитывает также определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 марта 2003 года по делу КАС03-90, которым признаны недействующими положения подп."а" п.15 постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 года N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)"ред. от 17 августа 1989 года) в части слов "руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей".

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ заявление В. удовлетворила: признала недействующим подп."а" п.15 постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 года N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)"ред. от 17 августа 1989 года) в части слов "главных специалистов" со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение вступило в законную силу.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации",

N 9, сентябрь, 2004 год