Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2003 года


О ходе исследований, проводимых РАСУ, ФГУП НИИР и НПФ "Гейзер"
в соответствии с решениями ГКРЧ от 28.02.2002 N 16/6 и от 29.04.2002
(протокол N 18) о возможности и условиях применения на территории
Российской Федерации радиоэлектронных устройств малого радиуса
действия, использующих различные полосы частот
(решение N 28/3)


Заслушав сообщения РАСУ, ФГУП НИИР и НПФ "Гейзер" о ходе исследований возможности и условий применения на территории Российской Федерации радиоэлектронных устройств малого радиуса действия, использующих различные полосы частот, ГКРЧ отмечает, что во исполнение решений ГКРЧ от 28.02.2002 N 16/6 и от 29.04.2002 (протокол N 18):

- проводится НИР по определению полос радиочастот и условий их использования на территории Российской Федерации для радиоэлектронных систем внутриофисной связи, использующих сверхширокополосную технологию (Национальная радиоассоциация, НПФ "Гейзер");

- проводится НИР на тему "Исследование возможностей выделения и использования полос частот для устройств с малым радиусом действия" (шифр "Радиус-2000", ФГУП НИИР).

В рамках указанных НИР проведены:

- анализ рекомендаций МСЭ, СЕРТ и других международных организаций, касающихся использования радиочастот для устройств малого радиуса действия и их применения (включая сверхширокополосные системы) в различных полосах радиочастот и регламентирующих ограничения на уровни побочных и внеполосных излучений;

- анализ существующих технологий и принципов разработки устройств малого радиуса действия.

ГКРЧ

решила:

1. Принять к сведению сообщения РАСУ, ФГУП НИИР и НПФ "Гейзер".

2. Поручить ФГУП НИИР:

- в ходе выполнения НИР "Радиус-2000" провести классификацию устройств малого радиуса действия и подготовить предложения по определению полос радиочастот для их работы, согласованные с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями;

- представить до 1 сентября 2003 года в ГКРЧ материалы исследования вопроса "О возможности и условиях использования радиочастот на территории Российской Федерации индукционными устройствами малого радиуса действия" для рассмотрения на заседании Комиссии в IV квартале 2003 года.

3. Рекомендовать Национальной радиоассоциации, НПФ "Гейзер" с участием заинтересованных министерств и ведомств продолжить исследования по определению полос радиочастот и условий применения на территории Российской Федерации устройств малого радиуса действия, использующих сверхширокополосные технологии. Результаты работы рассмотреть на заседании Комиссии в IV квартале 2003 года.

4. Рекомендовать Минобороны России принять участие в работах по определению условий использования на территории Российской Федерации устройств малого радиуса действия, проводимых РАСУ, ФГУП НИИР и Национальной радиоассоциацией.


Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 10, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»