ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июля 2002 года N 1100/2403-2-110

     

О полимерных и полимерсодержащих материалах и конструкциях,
разрешенных к применению в строительстве



Направляю для использования в работе обобщенный список полимерных и полимерсодержащих материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве, утвержденный Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 18 июля 2002 года*.

_____________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Документ подготовлен в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях упорядочения использования этих материалов на территории Российской Федерации.

Документ разработан Федеральным научным центром гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана (д.м.н. Гильденскиольд Р.С., д.б.н. Аксенова Л.П., к.м.н. Кузнецова Г.М., к.м.н. Смирнова Т.Г.) и включает в себя полимерные и полимерсодержащие материалы отечественного и зарубежного производства, прошедшие гигиеническую оценку в научно-исследовательских учреждениях гигиенического профиля, на кафедрах гигиены медицинских вузов, в центрах госсанэпиднадзора субъектов Российской Федерации и получившие Гигиеническое заключение на продукцию, товар (гигиенический сертификат) или Санитарно-эпидемиологическое заключение.

В списке указана дата выдачи разрешительного документа без учета сведений о его пролонгации.

Наименование полимерных строительных материалов и область их применения даны в редакции, указанной в соответствующем гигиеническом заключении.

В разделе "Область применения" по ряду материалов указываются типы зданий, где используются полимерные строительные материалы в зависимости от эксплуатационно-функционального назначения этих  зданий, продолжительности пребывания в них людей и их физиологического состояния, климатического районирования. В списке принята следующая типизация зданий:

Типы зданий и сооружений

А

Б

В

Жилые дома. Детские дошкольные учреждения (ДДУ).  Дома ребенка. Лечебно-профилактические учреждения. Дома инвалидов и престарелых.
Санатории.
Учреждения отдыха. Учебные заведения. Закрытые спортивные сооружения.
Служебные помещения с постоянным пребыванием людей в зданиях управления, банках, офисах, на промышленных предприятиях и др. объектах типов Б и В.

Предприятия пищевой промышленности, торговли и общественного питания, гостиницы.
Магазины промтоварные.
Предприятия связи.
Предприятия бытового обслуживания.
культурно-зрелищные и др.объекты. Здания управления.

Промышленные предприятия, вспомогательные и бытовые помещения, сооружения, склады, гаражи.


Полимерные строительные материалы, не вошедшие в список, могут применяться в строительстве только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного органом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

В дальнейшем список должен дополняться и выпускаться в виде дополнений к нему по мере поступления материалов от организаций, выдающих санитарно-эпидемиологическое заключение.

Документ подготовлен взамен Перечня полимерных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве, N 3859-85.

  Заместитель Главного государственного
     санитарного врача Российской Федерации
Л.П.Гульченко

Текст документа сверен по:

рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»