Недействующий

О решениях Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам (Извлечение) (не действует с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2020 N 875)

2. Требования к аппаратным средствам КТ

2.1. Требования к конструкции

Конструкция, включая печатающее устройство, должна занимать минимум рабочей плоскости стола. Это может быть достигнуто с помощью использования верхних горизонтальных плоскостей блоков КТ при компоновке рабочего места кассира-операциониста. Недопустимо устройство вентиляционных решеток на верхних плоскостях блоков.

Соединительные кабели должны подключаться и соединять блоки таким образом, чтобы не занимать рабочей плоскости стола. Кабели должны быть достаточно эластичны и позволять перемещать блоки КТ для удобства работы оператора.

Наличие в КТ денежного ящика, индикатора клиента и считывателя пластиковых карт не является обязательным, однако возможность их подключения и компоновки в рабочем пространстве является обязательной.

Клавиатура КТ должна вырабатывать, минимально, все коды универсальной клавиатуры персонального компьютера, либо должна быть предусмотрена возможность подключения универсальной клавиатуры персонального компьютера.

При использовании универсальной клавиатуры персонального компьютера для КТ обозначения на клавишах должны быть на русском и английском языках, при этом русские обозначения по цвету и размеру должны быть основными, а английские - дополнительными.

При любом типе дисплея кассира должен использоваться монохромный способ отображения информации. Предпочтительная цветность белый на черном. Должны быть устранены блики и отражения, а также предусмотрены меры защиты от излучения в соответствии с санитарными нормами.

2.2. Требования к системе электропитания

Электропитание КТ должно осуществляться от общей сети переменного однофазного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Если необходимо заземление по требованиям изготовителя, подключение КТ должно производиться через трехполюсную розетку, включаемую в комплект поставки.

Система электропитания должна обеспечивать:

работоспособность КТ при колебаниях напряжения сети в пределах 180 В - 250 В и изменениях частоты в пределах +/1 Гц;

защиту от всех видов помех по сети, проникновение которых в КТ является нежелательным;

поддержание минимального запаса эл. энергии, необходимого для исполнения штатно-аварийных программ при полном отключении эл. питания или выходе его за установленные пределы. С этой целью могут использоваться бесперебойные блоки питания (UPS).

Система электропитания должна включать в себя независимый источник тока, достаточный для поддержания энергонезависимой памяти.

Если разработчик признает необходимым самостоятельное питание для некоторых внешних устройств, без которых работа КТ невозможна, то на них должны распространяться те же требования.

2.3. Требования к средствам диалога

Основными аппаратными средствами ведения диалога в КТ являются клавиатура, индикатор (дисплей), источник звуковых сигналов.

Вся диалоговая система должна быть ориентирована на метод преимущественно "слепого" ввода данных. Ошибочные или некорректные действия оператора, аварийные ситуации или срабатывания блокировок должны вызывать звуковой сигнал, привлекающий внимание оператора к дисплею. Оператор должен иметь возможность определения причин подачи звукового сигнала.

Клавиатура должна обеспечивать тактильную обратную связь (щелчок), либо, если выбран другой тип клавиатуры, в программном обеспечении должно быть предусмотрено:

звуковой аналог щелчка;

задержка на многократное исполнение нажатия 2 сек.

Отображаемая на дисплее информация, в зависимости от степени важности, должна представляться фонтами размером от 4 до 15 мм по вертикали. Для целей оптимального распределения внимания к различным окнам дисплея могут использоваться полутона, мерцающие поля.

Основной синтаксис диалога не может быть сориентирован на внимание оператора к индикаторам внешних устройств (дисководов, принтера и т.д.). Эти индикаторы могут использоваться при выходе из сбойных ситуаций. Все важные для диалога сигналы, поступающие от указанных устройств, должны дублироваться на основном дисплее.

2.4. Требования к средствам вывода информации на печатные документы

Печатающее устройство КТ должно обеспечивать печать следующих документов:

квитанции (чека) для выдачи плательщику;

извещения;

реестра;