О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации

Рис.4.5

     

Распределение числа пострадавших в ДТП по категориям участников дорожного движения (2002 год)      




При этом на фоне общей тенденции снижения дорожно-транспортного травматизма пешеходов, которая наблюдается почти во всех странах, в России за последние пять лет численность пострадавших в ДТП пешеходов увеличивается, ежегодно повышается и уровень риска травмирования пешеходов в ДТП. За последние пять лет он увеличился на 18,6%.

По сравнению с зарубежными странами риск травмирования пешеходов в России один из самых высоких - 63 пострадавших пешехода на 100 тыс. жителей, что в 2,5-3,5 раза больше, чем в Швеции, Дании, Финляндии, Румынии, Норвегии и в 1,5-2 раза больше, чем в Венгрии, Испании, Франции, Болгарии, США, Италии.

Наиболее высоким по сравнению с зарубежными странами в России является и один из самых важных показателей, характеризующий личную безопасность участников дорожного движения - уровень риска гибели в ДТП в качестве пешехода - этот показатель составляет 10 погибших в ДТП пешеходов на 100 тыс. населения, что в 3-9 раз больше, чем в большинстве стран развитой автомобилизации (рис.4.6).