Недействующий

Проект N 34763-3


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

          

О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий

     


Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает в Российской Федерации дополнительные меры социальной защиты граждан, принимающих (принимавших) участие в вооруженных конфликтах и в боевых действиях, членов их семей, которые определяют их статус в обществе, компенсируют им понесенный ущерб жизни и здоровью.

Глава I. Общие положения


Статья 1. Основные понятия


В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

вооруженный конфликт - вооруженное столкновение между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах одного государства (вооруженный конфликт не международного характера);

боевые действия - организованные действия Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов при выполнении боевых (специальных) задач в условиях военного положения, в период проведения миротворческих операций при вооруженных конфликтах, а также боевых (специальных) задач в условиях чрезвычайного положения;

район вооруженного конфликта - любая территория, на которой происходит столкновение конфликтующих сторон;

район боевых действий - местность, где ведутся боевые действия в условиях вооруженного конфликта, военного или чрезвычайного положения, проведения миротворческой операции при вооруженном конфликте, а также воздушное пространство над ней;

участники вооруженных конфликтов - граждане, проходящие (проходившие) военную (специальную) службу и исполняющие (исполнявшие) служебные обязанности, либо временно находящиеся (находившиеся) в объединениях, соединениях, воинских частях, подразделениях, временных формированиях, штабах и учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организациях в районах вооруженных конфликтов, а также в период проведения миротворческих операций при вооруженных конфликтах;

участники боевых действий - граждане, принимающие (принимавшие) непосредственное участие в боевых действиях в составе объединений, соединений, воинских частей, подразделений, временных формирований, штабов и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций;

инвалиды вооруженных конфликтов (боевых действий) - граждане из числа участников вооруженных конфликтов (боевых действий), ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (боевых действий);

лица, принимающие (принимавшие) участие в обеспечении боевых действий - гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, различные категории работников государственных органов власти, органов местного самоуправления и иные граждане, принимающие (принимавшие) участие в обеспечении боевых действий;

члены семьи участника вооруженного конфликта и боевых действий - супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении участника вооруженного конфликта и участника боевых действий, родители или усыновители.

Статья 2. Статус участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий

1. Статус участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Участники вооруженных конфликтов и участники боевых действий обладают дополнительными правами для исполнения специальных обязанностей в районе вооруженного конфликта, районе боевых действий, установленными нормами международного гуманитарного права ведения боевых действий, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Статус участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий приобретается с момента издания приказа (распоряжения) должностным лицом, уполномоченным их издавать, об участии гражданина в боевых действиях или в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и утрачивается с момента убытия из района вооруженного конфликта (боевых действий) и приобретения статуса ветерана боевых действий.

4. На участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, в том числе уволенных в запас (отставку), распространяются льготы, гарантии и компенсации, действующие в отношении ветеранов боевых действий.

5. Участникам вооруженных конфликтов и участникам боевых действий предоставляются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. На лиц, совершивших преступления в период вооруженного конфликта (боевых действий) не распространяется статус участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий.

Статья 3. Правовые основы статуса участников вооруженных конфликтов и участников
боевых действий

1. Правовые основы статуса участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

2. Права и льготы, а также другие меры социальной защиты участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, а также членов их семей, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иные нормативными правовыми актами Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены.

3. Органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации вправе в пределах своей компетенции и средств принимать решения о дополнительных мерах социальной защиты участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий и членов их семей, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 4. Отнесение к участникам вооруженных конфликтов и участникам боевых действий

1. Перечень воинских частей, штабов и учреждений, временных формирований, организаций и иных органов, участвовавших в вооруженном конфликте и в боевых действиях, районы вооруженных конфликтов и районы боевых действий, а также и период их проведения, определяется Президентом Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти.

Президент Российской Федерации вправе относить отдельные категории граждан, принявших участие в вооруженных конфликтах и в боевых действиях, и не попадающих под действие настоящего Федерального закона, к участникам вооруженных конфликтов и к участникам боевых действий.

2. Участникам вооруженных конфликтов и участникам боевых действий выдаются удостоверения и знаки установленного Правительством Российской Федерации образца. Сведения об участии в вооруженных конфликтах и боевых действиях заносятся в личные дела или документы воинского учета.

Статья 5. Направление военнослужащих в районы боевых действий

1. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляются для прохождения военной службы в районы боевых действий исключительно на добровольной основе после 6 месяцев военной службы.

2. Военнослужащие, призванные на военные сборы, могут быть направлены для прохождения военной службы в районы боевых действий, только на добровольной основе и после прохождения подготовки по соответствующей военно-учетной специальности.

Глава II. Социальная защита участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, в том числе уволенных с военной службы в запас (отставку)


Статья 6. Меры социальной защиты участников вооруженных конфликтов и
участников боевых действий

1. На участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, в том числе уволенных в запас (отставку), до приобретения статуса ветеранов боевых действий, распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные Федеральным законом "О ветеранах":

1) на инвалидов вооруженного конфликта (боевых действий) распространяются льготы, предоставляемые инвалидам войны;

2) на участников боевых действий распространяются льготы, предусмотренные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах";

3) на участников вооруженных конфликтов распространяются льготы, предусмотренные пунктом 2 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах";

4) на лиц, принимающих (принимавших) участие в обеспечении боевых действий, распространяются льготы, предусмотренные пунктом 3 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах";

5) на членов семей погибших (умерших) участников вооруженных конфликтов, участников боевых действий и членов семей пропавших без вести участников вооруженных конфликтов, участников боевых действий распространяются льготы, гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне.

2. Участникам вооруженных конфликтов и участникам боевых действий предоставляются дополнительные права и льготы по установлению и выплате пособий и дополнительных выплат за участие в вооруженных конфликтах и непосредственное участие в боевых действиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Дополнительные меры социальной защиты участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий определяются настоящим Федеральным законом. При наличии оснований участники вооруженных конфликтов и участники боевых действий одновременно могут иметь право на льготы, установленные другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

4. При наличии у участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям предоставляется льгота по одному основанию по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 7. Денежное довольствие и дополнительные выплаты за непосредственное участие в вооруженных конфликтах и боевых действиях

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленным в районы вооруженных конфликтов, устанавливаются оклады по воинским должностям (должностям) и оклады по воинским (специальным) званиям в полуторном размере.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в районах вооруженных конфликтов, устанавливаются месячные оклады по первичным воинским должностям солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами и матросами, сержантами и старшинами, а при увольнении с военной службы им выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту.

3. За непосредственное участие в боевых действиях выплачиваются дополнительные выплаты из расчета на одни сутки:

1) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту на должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, лицам рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - 1,3 минимального месячного оклада по воинской должности (должности) по первичным воинским должностям солдат и матросов (оклады по занимаемой штатной должности), проходящих военную службу (службу) по контракту;

2) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков, мичманов или офицеров, и лицам среднего, старшего, высшего начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - 1,5 минимального месячного оклада по воинской должности (должности), установленного по первичным воинским должностям солдат и матросов (оклада по занимаемой штатной должности), проходящих военную службу (службу) по контракту.

Списки непосредственных участников боевых действий составляются и утверждаются в соответствии с положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации.

4. Лицам, принимающим участие в обеспечении боевых действий:

выплачиваются должностные оклады (тарифные ставки) в полуторократном размере;

выплачиваются суточные в полуторократном размере установленной нормы;

6. Дополнительные выплаты производятся ежемесячно на личные счета участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, открытые в кредитных организациях Российской Федерации по их желанию и с их письменным уведомлением об этом.

Глава III. Комплексная реабилитация участников вооруженных конфликтов и
 участников боевых действий


Статья 8. Понятие комплексной реабилитации участников вооруженных конфликтов и
участников боевых действий

1. Комплексная реабилитация участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий представляет собой систему медицинских, психологических, педагогических, социально - экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса участника вооруженных конфликтов и участника боевых действий и его социальная адаптация.

2. Комплексная реабилитация участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий включает в себя:

1) медицинскую реабилитацию, состоящую из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

2) психологическую реабилитацию участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, состоящую из психологических, психолого-педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций, состояний, личностного и социального статуса граждан, получивших психическую травму в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях;

3) профессиональную реабилитацию участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, состоящую из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально - производственной адаптации и трудоустройства;

4) социальную реабилитацию участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий, состоящую из социально - средовой ориентации и социально - бытовой адаптации.

Статья 9. Федеральная базовая программа реабилитации участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий


Федеральная базовая программа реабилитации участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий является составной частью федеральной базовой программы реабилитации ветеранов боевых действий и включает в себя гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых участнику вооруженных конфликтов и участнику боевых действий бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Федеральная базовая программа реабилитации участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий и порядок ее реализации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 10. Индивидуальная программа реабилитации участников вооруженных конфликтов, участников боевых действий


Индивидуальная программа реабилитации участников вооруженных конфликтов, участников боевых действий - разработанный на основе решения Военно-врачебной комиссии или решения Государственной службы медико - социальной экспертизы комплекс оптимальных для участников вооруженных конфликтов, участников боевых действий реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья с расстройством функций организма в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях, а также компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалидов вооруженного конфликта (боевых действий) к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации участников вооруженных конфликтов, участников боевых действий является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно - правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалидов вооруженного конфликта (боевых действий) из числа военнослужащих предполагает возможность их профессиональной реабилитации на соответствующих должностях в федеральных органах исполнительной власти, где они до установления инвалидности проходили военную (специальную) службу.

Перечень категорий инвалидов вооруженного конфликта (боевых действий) и должностей в федеральных органах исполнительной власти, на которых они могут проходить военную (специальную) службу, определяется федеральным органом исполнительной власти, где предусмотрена военная (специальная) служба совместно с федеральным органом исполнительной власти по труду и социальному развитию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»