СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

от 21 декабря 1999 года

В связи с передачей уголовно-исполнительной системы в Министерство юстиции Российской Федерации, необходимостью взаимодействия сотрудников уголовно-исполнительной системы в области духовного окормления и религиозно-нравственного просвещения осужденных с духовенством Русской Православной Церкви принимается настоящее Соглашение.

Указанное Соглашение основывается на Конституции Российской Федерации, действующем законодательстве Российской Федерации, в том числе Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях", Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, других нормативных актах, заключенных Русской Православной Церковью с органами государственной власти.

Руководствуясь вышеизложенным, Министр юстиции Российской Федерации Ю.Чайка и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II согласились о нижеследующем:

1. Совместные обязательства Сторон:

1.1. Для реализации настоящего Соглашения образовать совместную рабочую группу, в состав которой включить представителей Министерства юстиции Российской Федерации и сотрудников Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, заседания которой проводить ежеквартально.

1.2. Координировать проведение совместных мероприятий по духовному окормлению священнослужителями Русской Православной Церкви лиц, содержащихся в следственных изоляторах (СИЗО), а также осужденных, отбывающих уголовные наказания в воспитательных и исправительных колониях, тюрьмах.

2. Министерство юстиции Российской Федерации:

2.1. Оказывает всемерную поддержку деятельности Русской Православной Церкви в местах лишения свободы, в том числе в развитии религиозного образования в исправительных учреждениях в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях".

2.2. Для удовлетворения духовных потребностей лиц, содержащихся в СИЗО, осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, исходя из имеющихся возможностей, содействует строительству православных храмов, часовен, созданию молельных комнат. Создает благоприятные условия духовенству для посещения верующих, совершения треб и богослужений.

2.3. Содействует организации системы религиозного образования (факультативно) слушателей учебных заведений Министерства юстиции Российской Федерации при участии священнослужителей и преподавателей духовных школ Русской Православной Церкви.

3. Русская Православная Церковь:

3.1. Осуществляет духовное окормление сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

3.2. Принимает посильное участие в сооружении в исправительных учреждениях храмов, часовен, молельных комнат, обеспечении верующих духовной литературой и предметами религиозного назначения.

3.3. Оказывает помощь в подготовке специалистов из числа сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации для работы с верующими, содержащимися в следственных изоляторах и отбывающими уголовные наказания в исправительных учреждениях.

4. Заключительные положения:

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и пролонгируется ежегодно, если ни одна из Сторон не изъявит намерения по его расторжению.

4.2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах. Экземпляры находятся в полном соответствии друг с другом и имеют одинаковую силу.

Патриарх Московский
и всея Руси Алексий II

Министр юстиции
Российской Федерации
Ю.Чайка

     

Текст документа сверен по:

"Сборник нормативных документов

и методических рекомендаций

по организации воспитательной работы

с осужденными в ИУ

(в помощь начальнику отряда)".

М., 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»